Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Вопрос про переход из одной СК в другую.


Рекомендуемые сообщения

Может быть, кто-то сталкивался, подскажите, плиз.

Вычитала на сайте Росгосстраха, что при переходе из одной СК в другую надо:

- во-первых, известить покидаемую СК за 2 месяца до ухода;

- во-вторых, своему новому страховщику по закону Вы предоставить справку из той компании, в которой Вы обслуживались раньше.

А я, пардон за наглость, просто купила полис другой компании, когда мне понадобилось. Надеюсь, отсутствие такой справки из МАКСа не будет основанием для отказа мне в выплате в Росгосстрахе? И вообще, это и про ОСАГО и про КАСКО написано?

Буду, конечно, сама узнавать, но мож кто-то уже с таким столкнулся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Первый раз такое слышу.

Заканчивается страховой год, и самостоятельно принимаешь решение: остаться там же или перейти куда-нить в другую СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я, когда прочла, глаза вытаращила :)

Бред какой-то...

Позвоню в их справочную - отпишусь, чего скажут, а то только еще справок не хватало на тему "А можно я больше не буду вам платить, а буду платить им" :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз сегодня покупала ОСАГО у другой страховой компании. Написла заявление, что хочу теперь у них ОСАГО купить, написала заявление, что отъездила безаварийно и что знаю об ответственности за предоставление ложных сведений. Все...

 

Для КАСКО страховую менять не собираюсь, поэтому тут не подскажу...

 

А вообще-то я очень внимательно правила страхования читала и ничего про предупреждения не припомню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Как человек, работающий в области страхования , попробую разъяснить:

 

1) по закону ОСАГО, если вы хотите сменить СК, надо известить об этом СК, с которой был заключен договор. В иных случаях, договор считается автоматически продленным, вам остается в течение какого-то срока (кажется месяц) придти и получить новый полис. Вот почему, если у вас закончился полис ОСАГО 10 -го числа, а 11-го вас останавливает гаишник и требует заплатить штраф он нарушает закон. Также, согласно действующим правилам, в этот период вы защищены страховкой, несмотря на то, что на руках ее еще нет.

 

2) справка нужна для использования системы БОНУС-МАЛУС: это система коэффициентов, зависящихся от аварийности (или без) вашей езды в течение срока действия страхового договора.

Проще говоря, если по вашей вине аварий не было (обратите внимание, именно по вашей, т.к. если по протоколу аварии виноваты не вы, то ваша езда считается безаварийной), то вам положена скидка.

Если наоборот - соответственно, наценка.

 

Если вы хотите сменить СК только потому, что не хотите платить лишние деньги по причине имевшего место быть аварийного случая, можно справку не брать, а придти в новую СК, и глядя невинным взглядом, придумать историю, типа прежняя страховка оформлялась в Урюпинске, а ехать туда у меня нет никакого резона.... :-) по закону - вам обязаны поверить и оформить новую страховку с коэффициентом 1, как в первый раз.

НО! Если у вас случится авария по вашей вине, то страховая обязательно проверит вашу страховку перед выплатой денег. Факт обмана СК является официальной причиной признать договор недействительным (основание - предоставление недостоверной информации при заключении договора страхования).

Безусловно, в первую очередь пострадает другой участник ДТП, но ... суд, разборки всякие, и прочие малоприятные последствия коснутся и вас. Так что не стоит думать, что смена СК это лучший способ сэкономить деньги.... :(

В том, что обман обнаружат приближается к 100%, особенно в Москве. Все крупные страховщики обмениваются такой информацией.

 

3) КАСКО не имеет единых правилов, в отличии ОСАГО. Здесь каждая компания устанавливает свой порядок игры, он должен быть прописан в договоре, который вы изучаете перед подписанием.

Переход из одной компании в другую на него никак не влияет, это вы можете сделать по вашему усмотрению, когда хотите. Соответственно, скидки также не рапространяются, пусть вы 10 лет ездили без проишествий.

 

 

P.S. Самим страхованием не занимаюсь, поэтому со всеми нюансами не знакома. Все необходимое про ОСАГО написано в красной книжечке, которую выдают вместе со страховкой, называются "Правила". :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ, все четко и понятно. Это можно,по-моему, в ФАК поставить :(

Для меня в моем конкретном случае значение имела разница в стоимости КАСКО, потому что разница в стоимости ОСАГО в 100 (точнее, в 140) рублей за год безаварийной езды не компенсировала моих затрат на оплату в СК МАКС повышения страхового процента на Матизы. А страховаться в разных СК считаю нецелесообразным. В общем, посчитала, прослезилась и перешла. Вот. Если Росгосстрах соберется уточнять чего-то там у коллег по бизнесу, не дай Бог, конечно, то мне бояться нечего :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как человек, работающий в области страхования , попробую разъяснить:

 

1) по закону ОСАГО, если вы хотите сменить СК, надо известить об этом СК, с которой был заключен договор. В иных случаях, договор считается автоматически продленным, вам остается в течение какого-то срока (кажется месяц) придти и получить новый полис. Вот почему, если у вас закончился полис ОСАГО 10 -го числа, а 11-го вас останавливает гаишник и требует заплатить штраф он нарушает закон. Также, согласно действующим правилам, в этот период вы защищены страховкой, несмотря на то, что на руках ее еще нет.

 

когда я меняла страховую компанию, то при оформлении нового полиса ОСАГО, помимо того что писала заявление, заполняла еще одну бумажку об отказе обслуживаться в предыдущей страховой компании, которую новая страховая сама отправляет в предыдущую!

 

Если вы хотите сменить СК только потому, что не хотите платить лишние деньги по причине имевшего место быть аварийного случая, можно справку не брать, а придти в новую СК, и глядя невинным взглядом, придумать историю, типа прежняя страховка оформлялась в Урюпинске, а ехать туда у меня нет никакого резона.... :-) по закону - вам обязаны поверить и оформить новую страховку с коэффициентом 1, как в первый раз.

НО! Если у вас случится авария по вашей вине, то страховая обязательно проверит вашу страховку перед выплатой денег. Факт обмана СК является официальной причиной признать договор недействительным (основание - предоставление недостоверной информации при заключении договора страхования).

В том, что обман обнаружат приближается к 100%, особенно в Москве. Все крупные страховщики обмениваются такой информацией.

 

 

насколько я знаю, единой базы у страховых компаний пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда я меняла страховую компанию, то при оформлении нового полиса ОСАГО, помимо того что писала заявление, заполняла еще одну бумажку об отказе обслуживаться в предыдущей страховой компании, которую новая страховая сама отправляет в предыдущую!

 

все правльно, так оформляется отказ от предыдущей страховки.

 

насколько я знаю, единой базы у страховых компаний пока нет.

 

официальной единой базы нет, официальной! :oops:

но никто не может помешать страховщикам обменяться инфой с другой компанией, тем более это в их интересах - выплаты по г. Москве у любой компании и так зашкаливают...

 

кроме того, вы ведь не думаете, что службы безопасности финансовых структур пользуются только официальными базами.

Есть еще база ГАИ, а у любого страховщика полагаю есть там прикормленная шишка - слить базу проще простого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...