Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[Волгоград] Выезд на Эльтон 04.06.2011


Рекомендуемые сообщения

Да, место правильно.

 

Один уголь хорошо ))) Наверно, еще один надо?

До Оли дозвонилась, договорились по 300 гр на чела, т.к. практика показала, что по 500 гр – много – для выезда на весь день только на готовку и поедание…

 

Нашла в инете АЗС Лукойл №71, по трассе Волгоград – Палласовка, на 159 км, около р.п. Быково

 

И ребята, давайте без опозданий… У нас много утрясок завтра… если кто-то может, особенно те, кто хотят машинки отогнать на стоянку, может пораньше подъедут, хотя бы на 15-20 минут…?

 

РЕБЯТЫ!!! МЕНЯ В ИНЕТЕ НЕ БУДЕТ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА – НО МОЙ № ТЕЛЕФОНа ЕСТЬ У НеБлондинки и ЭЛЕКТРИКА. Я на связи.

Изменено пользователем Cloto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

У всех еще раз прошу прощения за то, что изза меня все так сильно задержались...

 

Выезд был отличный!!! НАКУПАЛИСЬ!!!! )))))

 

ПыСы. Обратная дорога заняла 3.5 часа. Это самые страшные 3.5 часа в моей жизни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У всех еще раз прошу прощения за то, что изза меня все так сильно задержались...

 

Выезд был отличный!!! НАКУПАЛИСЬ!!!! )))))

 

ПыСы. Обратная дорога заняла 3.5 часа. Это самые страшные 3.5 часа в моей жизни...

 

Ждемс фото) :crazy: кстати а никто в Калмыкию поехать не хочет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где фотки и вопрос: какая же там глубина воды была?

Я дальше чем по колено не заходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я воды там не нашел вообще, а потом мне сказали что там максимум 15 см воды, но я ездил в середине лета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дальше чем по колено не заходил.

 

по колено этокогда ты провалился???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотоотчет :yu: Архив с фотографиями (78Мб)

:ilove:

 

Ну и кратенько - для тех кто все фото качать не будут :dance:

8a89c040acbat.jpgefbb172e3597t.jpg

e6f59170786ft.jpgccc1d18b1575t.jpg

7f4f6fafa6f7t.jpg9455148c68b0t.jpg

4efa2e4246b2t.jpgd4305a5573bct.jpg

f0a2c6c5adaet.jpg

Изменено пользователем "Zzz"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё то как-то безжизненно на фотках... Там хоть было что посмотреть ? Или степь, суслики и соль ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто не ездил мой отчетик может быть инетерсным, кто ездил сможет скорректировать или дополнить. (заранее сорри за орфографию и пунктуацию)

Что сказать вам про Эльтон... Место безусловно своеобразное. Но понравится не всем. Однако я доволен поездкой Особенности: перед поселком сворачиваешь на грунт, если едешь колонной, то обязательно глотаешь чью-то пыль. Растительность более чем скудная. После крайней точки до воды нужно минут 5 пехом идти. Пока идешь по полу-сухой корке земли-соли вдыхаешь лечебный воздух (с легким запахом сероводорода). Потом стоит разуться, т.к. 1см слой воды на полу-твердой почве ощутимо затрудняет движение. Постепенно воды становится больше + 5см, появляется РАПА, босиком уже больно. Я одел шлепанцы. Огляделся вокруг - где-то люди обмазываются лечебной грязью, где-то дети играются, в стороне от меня симпатичные казахские девушки устроили сами себе фото сет на мобильный. Под ногами под 5 см теплейшей, наипрозрачнейшей воды слой солевых кристаллов - рапа. Ходить по ней достаточно болезненно, мало того - легко порезаться. А в столь соленой среде даже малейшие нарушения кожи ощутимы. Я прошел достаточно далеко. По крайней мере мне так показалось. Все вокруг стало вообще инопланетным. Плюс в этот момент стих ветер, звуки с "берега" почти не доносились, небо стало просто восхитительно волшебным. Ну это не передать словами! И вдруг "земля" под ногами ушла вниз!!! Ноги стало всасывать в лечебную грязевую ванну. Еще мгновение и я ушел по колено. Еле выкарабкался из этой ловушки. На какую-то долю секунды даже подумал что придется пожертвовать фотиком, чтобы руками "отбиться" от черной бездны. Но выскочить разумеется удалось почти сразу. Только немного порезал ноги. (потом конечно же "кайфанул" по пути до машины) На месте моего временного пленения образовалось большое черное пятно и вышедшие из недр воздушные "буль-буль-буль" дали мне понять о серьезных намерениях здешних недр по отношению ко мне. Но я оказался быстрее. Иду обратно, напеваю песню В.Добрынина "Не сыпь мне соль на рану". Попадается какая-то странная птица. Сначала она пролетает почти над головой. Потом кричит. Приземляется рядом. Демонстрирует типа сломанное крыло. Потом резко подрывается и бежит впереди меня. В общем странное или скорее своеобразное местечко.

Что сказать про дорогу... В целом нормально. Есть хороший асфальт, есть не очень, есть плохой, на сильно волнистом реально может укачать. И, кстати, именно на этом волнистом участке живут суслики-самоубийцы - реально чуть ли не толпами кидаются под колеса! А еще меня впечатлили орлы - эх красавцы!!! Особенно впечатлил "товарищ Орлов", что сидел на дереве - хищная мощь! Поездка туда и обратно на одном баке с двумя пассажирками как раз. Кто туда поедет имейте ввиду - АЗС Лукойл в Быково перед поворотом, это единственная АЗС где стоит заправляться. Туда шли колонной в рваном скоростном режиме от 90 до 135. Время в пути около 5 часов. Обратно ехали каждый авто сам по себе. Я поставил круиз на 90 км/ч - расход сразу заметно сократился до 5,4 л/100 км с кондиционером, меньше трясло, ехать было комфортней, безопасней. Накануне поездки заправлялся на Лукойле 98-м до отсечки.

Подводя итог: съездили великолепно, компания была замечательная - спасибо всем, каждому за свое, шашлык все таки был сделан не смотря на упреждающие таблички и был чертовски не плох. Эльтон - не всеобъемно аховое место, но его непередаваемую уникальность стоит увидеть, ощутить как минимум раз в жизни!

http://fotki.yandex.ru/users/arte-savele/album/164389/

Изменено пользователем arte-savele
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо от неездивших за отчёт!

Бывалые, скажите, есть ли смысл ехать на Эльтон, если был на Баскунчаке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... есть ли смысл ехать на Эльтон, если был на Баскунчаке?

Смотря для чего))) На Баскунчаке было что посмотреть-пофоткать..на Эльтоне основное время похода у озера были с мыслями "надо хоть чтото найти сфотографировать,чтоб не вернуться с пустым фотоапппаратом" :laugh: возможно если ехать с целью купания и мазания -можно и зайти подальше, и может там еще что интересное будет))

Однако абсолютно не жалею что поехали! Очень интересно было сравнить поездку на Баскунчак с этой... Просто в целях ознакомления с природными возможностями нашей области... Правда если поедете- берите что пожевать в дороге))) а то уже через час поздки по дороге в пустынной степи возникает жуткое желание проспать все остальное время :laugh:

А еще..в пользу Эльтона....... Жутко красивые розовые облака! :angel: фотографии не отражают всей красоты.. но вид неба переливающегося всеми оттенками от светло-розового до темномалинового в окружении обычных облаков - просто завораживает..... :wub:

2add40f379adt.jpg88fdb01d464bt.jpg

Изменено пользователем "Zzz"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо от неездивших за отчёт!

Бывалые, скажите, есть ли смысл ехать на Эльтон, если был на Баскунчаке?

на баскунчаке раз в 100 интересней, в эльтон ездиют в лечебные пансионаты, смотреть там нечего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комп дома починили, но т.к. скоро в Крым, то инет не оплачиваю. Соответственно отчет только сегодня.

С некоторыми несостыковками поехали на пяти машинах. Маршрут не меняли, как и запланировали. 15 относительно взрослых и двое деток. В принципе было еще три свободных места.

Про дорожное покрытие уже написали, про сусликов и МНОЖЕСТВО разных, особенно хищных птиц тоже, про цель поездки… собственно я распечатала всем по экземпляру, что-то более не менее читабельное про Эльтон… наивно надеялась, что кто едет - почитает заранее: чего ждать от поездки… Сразу же предупредила – кроме красивого заката, на Эльтоне все очень специфическое )))

Приехали, посмотрели от какого места не гоняют, расположились и пошлепали искать глубину ))) Собственно довольно быстро определились – не найдем, и начали валяться в грязи как воспитанные хрюшки ))) Но это можно позволить себе только в том случае, если будет кому обмывать вас. К сожалению речка мало того что очень вонючая (назовет вещи своими именами ))), так еще и с очень глинистым дном. Меня в нее затянуло так, что ноги я вытащила, а шлепки откапывала руками. В итоге села на бревнышко и с него и мылась – точнее меня обмывали. Потом полили привезенной водой. И если не считать некоторого сероводородного аромата, то все было вполне приемлемо.

Пока мы домывались, Артем, Оля и Федор начали готовить шашлыки, но мы достаточно быстро организовали на капоте нексиа импровизированный стол и набросали на него свои «сухпайки». В итоге, как всегда бывает у нас: половину соков, колбас и батонов увозили домой ))) Собственно, как и шашлык, хотя Оля предусмотрительно уже покупала меньше, чем в предпоследний раз, но и этого оказалось более чем достаточно.

Так как изначально народ подобрался и разновозрастной и с детками и с разными целями (или без целыми ))) поездки, то одни (мы) после обеда пошли собирать лечебную грязь, другие фотографироваться, третьи собираться уезжать.

После отъезда основной части «матизников», мы еще провели фотосессии, еще несколько раз обмылись, и остатки воды просто вылили… т.к. запасов было много больше, чем потребовалось. Пейзаж лично мне навевал все время одно слово: «Солярис»… И хотя ребенок у нас в компании сразу окрестила Эльтон – болотом, а Солярис – океан, но розовые облака, миражная дымка испарений по краям озера, да и само оно взывают странные ощущения другого мира… Скудного, но не мертвого, загадочного, но не пугающего.

В общем, тремя оставшимися машинами мы решили, что надо поехать еще раз с палатками и таки остаться на ночевку. Тем более что нам почти подфартило с погодой: ни жары, ни холода, правда, под конец, появился ветер, но т.к. было тепло – он вполне был переносим.

Общее впечатление – ХОРОШЕЕ. Если определимся с поездкой с ночевкой – свистнем.

Назад доехали чуть меньше чем за 4 часа (с заправкой около поворота на Быково). Общий километраж от ДК Ленина до Эльтона и ОБРАТНО - 650 км, на гетце я портатила 51 литр, многовато, но у меня АКП и шла я не 90…

 

Бывалые, скажите, есть ли смысл ехать на Эльтон, если был на Баскунчаке?

Баскунчак – ближе ехать 205 км, много народу, есть гора ))), мало грязи, и трудно ее вырыть, много соли, и достаточно легко было ее отковырять ))) МОЖНО КУПАТЬСЯ. Есть душ и как бы охраняемая автостоянка.

Эльтон – ехать дальше 325 км, но и народу много меньше, практически нет ))), под ногами лечебная грязь – ВЕЗДЕ ))) если не лучше, чем на Мертвом море, то и ненамного хуже и притом бесплатно (даже, если сравнивать затраты на бензин до Эльтона или билет в Израиль ))). Соль можно тоже собрать, но будет сложнее. ПЛАВАТЬ Н Е Г Д Е! Обмыться в речке впадающей в озеро можно, но с некоторыми проблемами. После этого надо отмываться привезенной с собой водой. Ни душа, ни стоянки – нет.

Лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать чьи-то сообщения и посмотреть чужие фото. Не бывает некрасивой природы.

Изменено пользователем Cloto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...