Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Matiz VS Sportage


Chrommm

Рекомендуемые сообщения

А не может быть так, что судебную экспертизу назначают при значительном ущербе? Просто очень редко приходилось читать про третью экспертизу, обычно хватало независимой.

А делать машину не буду, если при случае не найду переднюю правую дверь своего цвета. Дырки скотчем зелепил.

 

Кстати виновник был на осмотре, он свою машину уже сделал - в гаражном сервисе обошлось в 38 тысяч, официалы в Москве просили в два раза больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

какая контора проводила экспертизу??? нормочас больше 1000 рупей - это хорошо всётаки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ИП Климов", Это в Серпухове. На словах сказали так, бумаги еще не видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не может быть так, что судебную экспертизу назначают при значительном ущербе? Просто очень редко приходилось читать про третью экспертизу, обычно хватало независимой.

 

В том то и дело, что будет кроме вашей еще одна, вроде как независимая экспертиза - страховой. Суду какую выбрать? Страховой, в которой условно 10 тысяч или вашу, в которой 20 тысяч. Для суда, что ваша экспертиза, что страховой - одна малина. Можно, конечно, без судебной экспертизы обойтись, но надо будет доказать, что ваша экспертиза более "правильная", пригласить вашего эксперта в суд, чтобы он дал показания и т.п. И не факт, что суд это убедит. Обычно сам заявляю ходатайство о назначении судебной экспертизы, указываю несколько вменяемых экспертов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня забрал бумаги - насчитали 53 тыс без износа, 45 тыс с учетом износа. Сама экспертиза обошлась в 3000.

 

Теперь еще вопрос - я нахожусь в Серпухове, виновник - в Серпухове, филиал моей страховой (куда я и обращался) - в Серпухове

Подавать в суд надо по месту нахождения ответчика. В данном случае ответчик либо моя страховая, либо виновник. Если подаю на страховую - надо подавать в Москву, если на виновника - у себя в городе. Можно подать на виновника, дело будет происходить в моем городе. Он на суде заявляет, что его ответственность застрахована в РЕСО-гарантия - все вопросы к страховой. На следующее заседание вызывается уже в Серпухов его страховая? или моя? Потому что его страховая как бы не причем.

 

В том то и дело, что будет кроме вашей еще одна, вроде как независимая экспертиза - страховой. Суду какую выбрать? Страховой, в которой условно 10 тысяч или вашу, в которой 20 тысяч. Для суда, что ваша экспертиза, что страховой - одна малина. Можно, конечно, без судебной экспертизы обойтись, но надо будет доказать, что ваша экспертиза более "правильная", пригласить вашего эксперта в суд, чтобы он дал показания и т.п. И не факт, что суд это убедит. Обычно сам заявляю ходатайство о назначении судебной экспертизы, указываю несколько вменяемых экспертов.

 

Буду потихоньку это дело разведывать.

Изменено пользователем Chrommm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь еще вопрос - я нахожусь в Серпухове, виновник - в Серпухове, филиал моей страховой (куда я и обращался) - в Серпухове

Подавать в суд надо по месту нахождения ответчика. В данном случае ответчик либо моя страховая, либо виновник. Если подаю на страховую - надо подавать в Москву, если на виновника - у себя в городе. Можно подать на виновника, дело будет происходить в моем городе. Он на суде заявляет, что его ответственность застрахована в РЕСО-гарантия - все вопросы к страховой. На следующее заседание вызывается уже в Серпухов его страховая? или моя? Потому что его страховая как бы не причем.

Буду потихоньку это дело разведывать.

 

Иск предъявляется по месту нахождения ответчика (головной офис страховщика) или филиала/представительства из деятельности которого вытекает спор (обычно, который выдал полис). Если обращались в свою, можно к своей страховой предъявить по месту нахождения филиала, в который подавал документы.

 

Если к виновнику подадите иск, может нанять юриста, вам потом все равно отказываться от иска к нему и взыскивать со страховой, могут накрячить вам расходы на юриста виновника ДТП. Если договоритесь с виновником ДТП, то это вариант - подаете иск к нему, на суд он приходит, признает вину в ДТП, машет полисом ОСАГО, меняете ответчика на страховую, суд взыскивает.

 

Есть еще варианты как поменять подсудность "в свою пользу", все не опишешь, но это один из достаточно удобных. Единственно - договориться заранее с виновником ДТП, чтоб эксцессов не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала же еще надо послать досудебную претензию, типа так и так, доплачиваете или же подаю на Вас в суд, и тогда если я выигрываю суд на Вас лягут все дополнительные расходы, на представителя и тд и тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала же еще надо послать досудебную претензию, типа так и так, доплачиваете или же подаю на Вас в суд, и тогда если я выигрываю суд на Вас лягут все дополнительные расходы, на представителя и тд и тп.

 

Обязательного досудебного порядка урегулирования спора Законом Об ОСАГО прямо не предусмотрено (по этому поводу есть разъяснения ВС РФ). Если заявление на выплату подал, страховая организовала экспертизу и мало заплатила - можно идти в суд. Если направите претензию - у страховой 30 дней на рассмотрение, плюс неделя- другая на почтовую пересылку. Судьи иногда докапываются, но редко, почему претензию не направляли, опять же можно сослаться на отсутствие обязательного досудебного порядка урегулирования спора и на то, что у страховой до судебного заседания было достаточно времени (обычно месяц, полтора) для рассмотрения дополнительных требований потерпевшего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Нет времени вплотную занятся этим делом. Вот скан липовой экспертизы.

Нет ли у кого "рыбы" для подачи досудебной претензии. В интернетах все не то, про затягивание сроков больше. А мне при заниженной выплате надо...

post-26666-0-17550200-1294324761_thumb.jpg

post-26666-0-26192100-1294324774_thumb.jpg

post-26666-0-43587700-1294324831_thumb.jpg

post-26666-0-01185900-1294324839_thumb.jpg

post-26666-0-76893400-1294324946_thumb.jpg

post-26666-0-58081600-1294324954_thumb.jpg

Изменено пользователем Chrommm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вот рыба претензии по доплате возмещения по ОСАГО - только восст. ремонт. Если Вам посчитали УТС, его можно добавить в претензию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совесть там и не ищите, это такой "бизнес" . По закону собирать с нас деньги, а выплачивать сколько захочется.

Поможет только суд. Для этого потребуются "свободные деньги" и некоторое время. Суд вы выиграете наверняка, главное не ошибиться с сумме в иске. Рассчитайте свои силы.

 

Суд вынес постановление в мою пользу...а судебные приставы не перечисляют деньги уже месяца...Думаю уже на приставов подавать в суд...Уже достали...ДТП было в апреле 2010...

Изменено пользователем BDIM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у них много дел ;)

попробуйте узнать в каком банке находиться счёт страховой(возможно юристы помогут), обратитесь туда с решением суда. Обычно в течении недели ваплачивают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд вынес постановление в мою пользу...а судебные приставы не перечисляют деньги уже месяца...Думаю уже на приставов подавать в суд...Уже достали...ДТП было в апреле 2010...

"Срок для добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.(ст.30,ч.12 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".)

Дальше идет принудительное взыскание и дополнительная плюшка ответчику в виде взыскания исполнительского сбора.

Общий срок совершения исполнительных действий: "Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи (там срок еще меньше, но ситуации не Ваши). (Ст.36, ч.1 того же ФЗ).

 

На практике принудительное взыскание при желании проходит элементарно: представителю страховой конторы по истечении срока добровольного исполнения приставом говорится: "Вам пара дней, от доброты моей душевной, на то, чтоб вы перечислили деньги: долг взыскателю и уже дополнительно исполнительский сбор. После этого срока я иду к вам в контору и налагаю арест на имущество примерной стоимостью в размере суммы иска + исполнительский сбор 7 % от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества (условно: 50000 руб долга - арест на 5 компьютеров+5 мониторов). Если в течении 2 недель не выплачиваете - вывожу компы, продаю, деньги взыскателю и в казну. А вам еще штраф за неисполнение решения суда нарисуем." Обычно после такого общения деньги появляются практически сразу, без всяких арестов счетов и прочего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд вынес постановление в мою пользу...а судебные приставы не перечисляют деньги уже месяца...Думаю уже на приставов подавать в суд...Уже достали...ДТП было в апреле 2010...

 

Приставов надо попинывать периодически, причем не только звонками, но и в письменном виде. Напишите заявление с просьбой сообщить о ходе исполнительного производства, укажите в заявлении свои полные банковские реквизиты. Кстати, заявление можно подать сейчас через интернет, можно и жалобу накатать на судебного пристава - мол два месяца прошли, а денег то нет ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...