Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Как оформить мировое соглашение по ДПТ?


ManfredM

Рекомендуемые сообщения

Каким способом можно заключить договор - в котором будет записано, что по делу достигнуто мировое соглашение о выплате такой-то суммы в такие-то сроки - нотариально заверенное, чтобы я мог продать битую машину. Мне что-то натариусы говорят что таким не занимаются

 

Стороны проживают в Санкт-Петербурге, но ответчики имеют постоянное место жительства в Улан-Удэ, как оказалось на суде

Изменено пользователем ManfredM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Мировое соглашение заключается в суде, судья выносит определение о принятии мирового соглашения и прекращении производства по делу. Нотариального заверения не нужно.

А ответчики сейчас где в Улан-Удэ или в Питере? Из Вашего поста не понятно.

Изменено пользователем lenaniger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответчики в Питере по временной регистрации, постоянно проживают в Улан-Удэ, на этом основание дело отправили в Улан-Удэ.

 

Я понял, что есть два варианта.

 

Первый. Составить мировое соглашение и заявление в суд подписанное мной и ответчиками и отправить в Улан-Удэ. Не ясно только стоит ли заверить мировое соглашение у нотариуса потому что ни кто в суд не сможет явиться. И сколько сделать копий - каждому плюс в суд?

 

Второй вариант. Составить договор по которому они обязуются выплатить в соответствие с графиком деньги, а я обязуюсь отозвать заявление и отказаться от притензий.

 

Второй вариант все таки более быстрый учитывая, что уже пол года после ДПТ прошло, а машину не продать. В случае не выплат уже по этому договору подавать в суд.

Изменено пользователем ManfredM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, второй вариант лучше, пока дело до Улан-Удэ дойдёт, сколько ещё времени пройдёт. Странно, что в Питере не рассмотрели, если ответчики там же живут, пусть и по временной регистрации. У нас рассмотрели бы. Волокита не иначе.

 

 

Оформить я думаю можно так: ответчики пишут Вам расписку о том, что обязуются выплатить Вам деньги в таком-то размере (согласно заключения экспертизы) в счет возмещения ущерба, причиненного ДТП (указать когда и где) в определенный срок по графику платежей, который прилагается к расписке. На расписке и графике поставите Вы подпись и ответчики. Составляете в двух экзеплярах. Отказываться от иска Вам нельзя, потом не сможете обратиться вновь, надо чтобы суд оставил без рассмотрения. Для этого Вам надо не являться в суд при Вашем надлежащем извещении, тогда суд оставит иск без рассмотрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Я думаю, что они могут не согласится, если я не откажусь от иска. Им будут тоже повестки приходить и будет не понятно, что в суде происходит.

 

А если они долг не выплачивают, то я уже не по ДТП, а по взыскиванию долга буду в суд подавать. Да и просто напросто они в суд пошлют договор заключенный со мной и попросят суд прекратить производство

Изменено пользователем ManfredM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут тоже как суд посмотрит, ведь долг не по договору займа. Предмет иска будет тот же. Ответчики могут ушлые попасться, представлят в суд определение о Вашем отказе от иска и всё. Или тогда пусть пишут расписку о том, что Вы им даёте в долг деньги, а не в связи с ДТП.

Только по заявлению отвечика суд не прекратит производство, заявление должно быть от Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще спросить? Такой вариант договора подойдет?

 

ДОГОВОР

о признание долга

 

Стороны договора:

АЕД проживающий по адресу ___________________ ________________________________________________________________________________

____________________________________________________________ паспорт серии ___ ___, номер __________, выдан

 

ММВ проживающий по адресу ___________________ ________________________________________________________________________________

____________________________________________________________ паспорт серии ___ ___, номер __________, выдан

 

Предмет договора:

 

АЕД признает долг в размере {цифра} тыс. руб. ({прописью} тысяч рублей) вызванный ущербом причиненным ММВ в результате дорожно-транспортного происшествия произошедшего 4 сентября 2009 года у дома № .... по .... г. Санкт-Петербурга. Факт ущерба по вине АЕД зафиксирован ГИБДД УВД ....... района г. Санкт-Петербурга (постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении №....... от 02.10.09 г.) Стоимость восстановительного ремонта оценена ООО ...... отчет номер ......, юр. адрес: ......

 

 

_________ ________________________ ________________

(Дата) (Ф.И.О) (подпись)

 

_________ ________________________ ________________

(Дата) (Ф.И.О) (подпись)

 

Лист 2:

 

АЕД возлагает на себя обязательство погасить долг в течение двух лет равными долями каждые три месяца, в соответствие с графиком:

в период с 1 марта 2010 по 1 июня 2010 – ... тыс. руб.,

в период с 1 июня 2010 по 1 сентября 2010 – ... тыс. руб.,

в период с 1 сентября 2010 по 1 декабря 2010 – ... тыс. руб.,

в период с 1 декабря 2010 по 1 марта 2011 – ... тыс. руб.,

в период с 1 марта 2011 по 1 июня 2011 – ... тыс. руб.,

в период с 1 июня 2011 по 1 сентября 2011 – ... тыс. руб.,

в период с 1 сентября 2011 по 1 декабря 2011 – ... тыс. руб.,

в период с 1 декабря 2011 по 1 марта 2012 – ... тыс. руб.

- или досрочно, путем перевода денежных средств на счет ММВ в банке:

 

 

 

 

 

 

либо почтовым переводом по месту проживания ММВ, либо другим способ по согласованию сторон.

ММВ, в свою очередь, возлагает на себя обязательство принять указанные суммы долга в счет возмещения материального ущерба и морального вреда, отозвать исковое заявление и не предъявлять к АЕД и ПВВ впредь каких-либо претензий, связанных с ДТП, имевшим место 4 сентября 2009 года у дома № ... по ........... г. Санкт-Петербурга.

 

 

_________ ________________________ ________________

(Дата) (Ф.И.О) (подпись)

 

_________ ________________________ ________________

(Дата) (Ф.И.О) (подпись)

 

Если все таки направлять мировое соглашение, при условие что ни кто не явится в суд за 4,5 тыс км, его надо заверять у натариуса перед отправкой по почте? И как быть с пошлиной она уплачена в адрес первого суда с адресами ответчиков из справки ГИБДД, надо будет платить еще раз?

Изменено пользователем ManfredM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последняя фраза в договоре "не предъявлять к АЕД и ПВВ впредь каких-либо претензий, связанных с ДТП, имевшим место 4 сентября 2009 года у дома № ... по ........... г. Санкт-Петербурга." перекрывает Вам все ходы для дальнейших претензий. Её лучше не писать. Ведь договор у Вас об этом же, получается, что вы не сможете в случае не исполнения ими обязательств, предъявлять к ним иск. В договоре нужно учесть случаи не исполнения обязательств и пути их решения.

Относительно суда. Как правило, если стороны по делу находятся не в том месте, где нахоится суд, то суд направляет в суд по месту жительства сторон судебное поручение об их допросе, где обычно и спрашивают о возможности заключения мирового соглашения. То есть получается из Питера дело направят в Улан-Удэ, оттуда судебное поручение направят в Питер для допроса Вас и ответчиков. Дурдом получается. А дело уже направили в Улан-Удэ? Давно это было? Если не прошёл срок на обжалование, то обжалуйте в вышестоящий суд, укажите, что ответчики живут в Питере, что в Улан-Удэ только регистрация, что это приведет к затягиванию рассмотрения дела ,волоките и т.д.

Госпошлина уплачивается в доход государства, государство у нас одно поэтому платить не надо. У нас покрайней мере так.

Изменено пользователем lenaniger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Я думаю добавить тогда такую фразу: "В случае соблюдения АЕД условий этого договора ММВ обязуется не предъявлять впредь каких-либо претензий ...."

 

Решение было 25 февраля - но проблема в том, что на суде я сказал, что согласен с переводом дела) - из-за доводов судьи что она не может его рассматривать. Просьбу написать всегда можно, но это видемо будет уже не обжалование

 

В случае не соблюдения договора, как понимаю, что в суд я буду подавать на взыскание долга

Изменено пользователем ManfredM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что, что Вы согласились. Обжаловать всё равно можно. Это уже из Улан-Удэ не смогут отправить обратно, потому что не допускается спора о подсудности. С ответчиками поговорите, если они в Питере живут, нет смысла направлять в Улан-Удэ. Вместе жалобы напишите на определение суда. Укажите, что уже пришли к мировому соглашению, и хотели бы его утвердить в суде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...