Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Лишение прав.


Рекомендуемые сообщения

Может у кого был какой опыт,грозивший такое дело, посоветуйте...У меня была авария два с лишним месяца назад, не в своем городе. Ехала с мамой, с прилегающей на главную.Хотела проскочить.НЕ удалось.Пазик с горы мне в дверь,я бьюсь об него и летим в бетонный забор. Мама без сознания,переда нет,увело кузов в сторону,ну и куча всего прочего...На месте права не забрали.Теперь меня вызывают туда, до суда забирают водительское, и предупреждают любезно, что ст 12.24, Нарушение ПДД, повлекшее легкий/средний. от года до полутора. НЕважно мнение пострадавшего. Как я могу сама в данной ситуации защиться на суде, (денег нет на помощь),может кто нибудь посоветуете? Очень плохо...

 

Как можно у них выпросить или повернуть так,чтоб получит штраф?

 

"1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

 

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

 

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет."

Изменено пользователем Оля244
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

"Мама без сознания" - это не очень понятно. Какие повреждения, как долго она находилась в медицинском учреждении, кто определял степень тяжести повреждения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развод. Мнение пострадавшего очень важно. Обязательно пусть мама пишет бумагу, что претензий к тебе не имеет, пусть эту бумагу прикладывают к делу, а мама с тобой в суд пусть идет, если до него дойдет. Права до решения суда не отдавай мусорам.

Адвокат будет стоить не больше 10 тыс. рублей, 99,9 % что с адвокатом дело до суда не дойдет вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще да. 10 лет назад я побывал в ДТП с отцом (по гололёду улетели в кювет с кувырком через крышу), при этом сзади сидел знакомый, которому после аварии была сделана операция, удалена селезёнка. Знакомому была оказана материальная помощь, но от него была бумага, что претензий к водителю не имеет. Права остались при водителе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две разные вещи уголовная и административная ответственность. В случае SooL видимо был тяжкий вред здоровью и поэтому это уголовная ответственность, по УК РФ возможно примирение с потерпевшим и прекращение производства по делу.А при средней тяжести и легком вреде здоровья - это административная ответственность. По КоАП РФ примирения с потерпевшим нет. Вот такая коллизия закона. Мнение потерпевшего может быть учтено при назначении наказания.

Изменено пользователем lenaniger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Мама без сознания" - это не очень понятно. Какие повреждения, как долго она находилась в медицинском учреждении, кто определял степень тяжести повреждения?

 

Кратковременная потеря, сломано ребро. Я только еще поеду знакомится с материалами дела, еще незнаю, какой они определили вред.

 

 

Развод. Мнение пострадавшего очень важно. Обязательно пусть мама пишет бумагу, что претензий к тебе не имеет, пусть эту бумагу прикладывают к делу, а мама с тобой в суд пусть идет, если до него дойдет. Права до решения суда не отдавай мусорам.

Адвокат будет стоить не больше 10 тыс. рублей, 99,9 % что с адвокатом дело до суда не дойдет вообще.

 

Хорошо. Спасибо. А как мне обосновать свой отказ в отдачи прав? Че я скажу не отдам и все, а они и по этому поводу что-нибудь пришьют...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусорам не выгодно дело в суд передавать, только суд сможет лишить тебя прав, они не могут. Судьи тоже люди и ни кто тебя прав лишать не станет в суде, выпишут штраф и все. Наверное это у тебя первая авария, штрафрв нет, характеристики принесешь хорошие с места работы (учебы) и места жительства в суд, пострадавший претензий не имеет. Оснований для применения самого строгого наказания нет.

Если отдашь права в ГАИ, они начнут вымагать денег, дашь денег выпишут штраф и отдадут права. Просто не отдавай, да и все. Права твои, скажи где-то дома завалялись не можешь найти. Пусть дело в суд передают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мусорам не выгодно дело в суд передавать, только суд сможет лишить тебя прав, они не могут. Судьи тоже люди и ни кто тебя прав лишать не станет в суде, выпишут штраф и все. Наверное это у тебя первая авария, штрафрв нет, характеристики принесешь хорошие с места работы (учебы) и места жительства в суд, пострадавший претензий не имеет. Оснований для применения самого строгого наказания нет.

Если отдашь права в ГАИ, они начнут вымагать денег, дашь денег выпишут штраф и отдадут права. Просто не отдавай, да и все. Права твои, скажи где-то дома завалялись не можешь найти. Пусть дело в суд передают.

Понятно,спасибо, буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вред средний, то административное дело, срок для вынесения постановления 2 месяца вроде, точно не помню, если они не успеют, то дело закроют или признают тяжкий вред здоровью и "пришьют" уголовное дело, передадут в милицию, а там за примерением сторон дело тоже закроют, нужно будет только составить прошение (или как то по другому это заявление называется) и передать следователю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вред средний, то административное дело, срок для вынесения постановления 2 месяца вроде, точно не помню, если они не успеют, то дело закроют или признают тяжкий вред здоровью и "пришьют" уголовное дело, передадут в милицию, а там за примерением сторон дело тоже закроют, нужно будет только составить прошение (или как то по другому это заявление называется) и передать следователю.

 

Ну там вроде до тяжкого не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок давности по таким админ.делам 1 год.

Статья 4.2. КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Права можете не сдавать, если их не изъяли ранее. Только если лишат прав, после вступления в законную силу постановления в течение трех дней обязаны сдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Срок давности по таким админ.делам 1 год.

Статья 4.2. КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Права можете не сдавать, если их не изъяли ранее. Только если лишат прав, после вступления в законную силу постановления в течение трех дней обязаны сдать.

Ну это понятно,да...

 

Права можно не сдавать...А чем это можно аргументировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, ст.12.24 в компетенции как ГАИ, так и суда. Если ГАИ посчитают, что штрафа для Вас не достаточно, то направят материал в суд. И в ГАИ, и в суд берите маму, её мнение должно учитываться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой статье указана Ваша обязанность по сдаче прав и когда она наступает.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этой статье указана Ваша обязанность по сдаче прав и когда она наступает.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

То есть, если я правильно понимаю, когда у меня будет постановление и лишении, то я их отдаю. (Там в ч2 и ч3 ст 32.6 -радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств и о лишении права охоты осуществляется путем изъятия охотничьего билета.... это ж не про права)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля,извиняюсь, да немного не та ссылка. Но я знаю, что права должны быть изъяты, если они не изъяты Вы не обязаны их отдавать. Только если будет постановление об изъятии прав. Без этого постановления не отдавайте. Судебная практика такова, что в Вашем случае лишение прав почти не бывает. Удачи. Отпишитесь потом, каков будет результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все понятно.Спасибо. Обязательно напишу новости.

 

Там, говорят, все поставлено на поток и слушать оправдания и защиту водителей не собираются, раз-два и до свидания! По-моему ,это уж точно перебор!

Как же защищаться? С адвокатом значит, будут, а просто нет. Это что за безобразие такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ГАИ передают материалы в суд для лишения прав, то там потерпевшую точно будут слушать. Если уж Вас вдруг лишат прав в суде, обжалуйте решение в вышестоящий суд, мама Ваша пусть жалобу пишет на строгость наказания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ГАИ передают материалы в суд для лишения прав, то там потерпевшую точно будут слушать. Если уж Вас вдруг лишат прав в суде, обжалуйте решение в вышестоящий суд, мама Ваша пусть жалобу пишет на строгость наказания.

 

Ага, понятно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я составила ходатайство, хочу мнения узнать и если есть, что неправильно

_______.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля, ходатайство грамотное в целом. От мамы только надо отдельно, чтобы она сама написала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля, ходатайство грамотное в целом. От мамы только надо отдельно, чтобы она сама написала.

 

А как его назвать ,о чем? О принятии во внимание мнения потерпевшей ,правильно будет? и какие можно перечислить основания, я прям голову сломала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...