Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Новая стоимость полиса ОСАГО


Рекомендуемые сообщения

13.03.2009

Утверждены новые тарифы на ОСАГО

Правительство РФ постановлением № 225 от 10 марта 2009 г. внесло изменения в страховые тарифы на ОСАГО. Постановление, не изменяя базовых ставок тарифов, корректирует отдельные поправочные коэффициенты. По оценкам Минфина, вносившего в правительство предложения по изменению тарифов, это будет способствовать росту ежегодных сборов по обязательной «автогражданке» на 10–15%.

 

Правительство согласилось со всеми предложениями Минфина, за исключением одного: ограничения агентского вознаграждения за продажу полисов ОСАГО 8-ю процентами от премии, сообщила 12 марта АСН заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

 

В новом постановлении корректируются коэффициенты по территории преимущественного использования транспортного средства (КТ). Около 30 убыточных городов перенесены из групп с КТ 1,0 и 1,3 в группы с КТ 1,3 и 1,6. Кроме того, тарифная группа 0,5 изменяется на несколько групп в зависимости от субъектов РФ, которым присваиваются значения КТ от 0,55 до 0,85.

 

Также увеличиваются коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителей (КВС) с одновременным увеличением порога стажа для изменения КВС с двух до трех лет (возрастной порог 22 года не меняется). В итоге линейка КВС 1; 1,15; 1,2; 1,3 изменяется на 1; 1,3; 1,5 и 1,7 соответственно.

 

Еще одно изменение – увеличение коэффициента для допуска к управлению транспортным средством без ограничений (КО) с нынешнего КО=1,5 до КО=1,7.

 

Коэффициент по мощности двигателя (КМ) увеличивается для маломощных и уменьшается для мощных автомобилей. Действующие КМ 0,5 (до 50 л.с.); 0,7 (от 50 до 70 л.с.); 1 (70–100 л.с.); 1,3 (100–120 л.с.); 1,5 (120–150 л.с.) и 1,7 (более 150 л.с.) изменяются на 0,6; 0,9; 1; 1,2; 1,4 и 1,6 соответственно.

 

Помимо этого изменяются коэффициенты страховых тарифов для автовладельцев, зарегистрированных в иностранных государствах: КТ 2,0 снижается до 1,6, КВС для физлиц повышается с 1,3 до 1,5, КО для юрлиц увеличивается с 1,5 до 1,7.

 

 

Агентство страховых новостей (АСН), 13 марта 2009 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лично у меня осаго стало меньше на 100 рублей :oops: ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМ ГОДОМ, т.к обращений по осаго не было.. А если бы страховалась первый год - осталосьбы точно такое же.

Знакомые страховщики говорят, что да, изменилось сильно в большую сторону, но при реальном просчете .... ничего не изменилось (для меня и моей матизки)

Изменено пользователем Verona
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может быть. Я сегодня обзванивала многие СК, где-то уже мнутся и не хотят страховать по старым тарифам, а новые еще не вступили в силу, вступят где-то в 20-х числах марта. Но некоторые СК еще страхуют, и вроде даже согласны завтра меня застраховать, хоть полис мне нужен с 5 апреля. Разницу в стоимости по новым тарифам я почувствовала: вместо 1600 - 2200!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правительство России приняло давно ожидаемое страховщиками решение о повышении тарифов на ОСАГО. Изменения коснутся всех владельцев маломощных машин, молодых и малоопытных водителей. Региональные же коэффициенты для большинства городов, в том числе Санкт-Петербурга и Москвы, а также Ленобласти, не изменились.

 

Подписанное вчера премьер-министром Владимиром Путиным постановление вступит в силу через неделю после его официального опубликования. Поэтому у автовладельцев еще есть время продлить полисы по старым ценам.

 

Напомним, что стоимость полиса по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) рассчитывается исходя из базового тарифа и нескольких коэффициентов. Как и предполагалось, базовые ставки не изменились.

 

Лошадиная подать

 

В первую очередь повышение затронет всех владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил – для них коэффициент увеличен на 0,1-0,2 пункта (примерно 20-28 процентов). В то же время, для машин с мотором мощностью свыше 100 «лошадок» тариф снизится на 6-8 процентов.

 

Значительно увеличен коэффициент, определяемый в зависимости от возраста и стажа водителя. Для самых молодых (до 22 лет) и малоопытных (стаж вождения до 3 лет включительно) полисы подорожают сразу на 30,8 процента (коэффициент увеличен с 1,3 до 1,7)! «Новички» более старшего возраста заплатят за страхование своей ответственности на 25 процентов больше, чем сейчас (коэффициент поднят с 1,2 до 1,5). Для молодых, но опытных водителей (более 3 лет за рулем) ОСАГО подорожает на 13 процентов (с 1,15 до 1,3).

 

По действующим правилам, если в страховом полисе указано более одного допущенного к управлению лица, то для расчета тарифа принимается максимальный коэффициент (то есть исходя из оценки самого молодого и малоопытного водителя в представленном списке). Если же автовладелец не хочет ограничивать число тех, кому он готов в предстоящем году доверить свою машину, и передавать их данные страховой компании, то должен будет заплатить за полис с коэффициентом 1,7 (сейчас 1,5).

 

Заповедный напев, заповедная даль

 

Повышение тарифов на ОСАГО лоббировали, разумеется, сами страховые компании. Они апеллировали к резкому росту уровня выплат по этому виду страхования, который в некоторых регионах превысил 100 процентов. Согласно же рейтингу, составленному агентством Saint Petersburg Business Guide, средний уровень выплат по ОСАГО петербургскими страховыми компаниями в 2008 году составил 56,7 процента. Поэтому для Санкт-Петербурга, а также Москвы, Ленинградской и Московской областей региональные коэффициенты не изменились.

 

Повышение затронет автовладельцев, проживающих в отдельных областях. Например, коэффициент для Новгородской области (кроме самого Великого Новгорода) увеличен с 0,5 до 0,65, то есть полисы подорожают на 30 процентов; для Псковской области (кроме, опять же, ее столицы, а также городов Великие Луки и пр.) – с 0,5 до 0,55, для Архангельской и Мурманской областей – до 0,85 и т.д.

 

Частично изменилась методика расчета стоимости полисов для владельцев автомобилей, зарегистрированных в иностранных государствах и временно въезжающих (используемых) на территорию России. Совокупный коэффициент (без учета мощности) для физических лиц снижен с 2,6 до 2,4. То есть полис, например, для легкового автомобиля с двигателем в 100 «лошадок» на год будет стоить 4752 рубля.

 

Исключены также льготные ставки для гостей из некогда дружественных стран СНГ – Белоруссии, Казахстана и Украины. До вступления России в соглашение «зеленая карта», полисы для белорусов и украинцев продавались по особым ставкам, теперь – на общих для всех иностранцев условиях.

 

Павел Нетупский, “Фонтанка.ру”

 

http://www.fontanka.ru/2009/03/13/031/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весна - время перемен и обострений. А я 7 марта осагу продлил - подумал, если права увеличили, то и по обязанностям напрягут..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Россгорстрахе уже с начала марта новые тарифы...

дорожание не такое уж и радикальное,

но все же не хочешь-а плати!!!обязаловка!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 страховщика ОСАГО, видимо, уйдут с рынка

 

18.03.2009 10:28

 

Российский союз автостраховщиков (РСА) опубликовал реестр компаний—участниц соглашения о прямом урегулировании. Оказалось, что 22 страховщика из 165 проигнорировали присоединение к системе прямых выплат. Среди них оказались компании из 30 лидеров по сборам. Впрочем, их лицензии не будут отозваны до тех пор, пока Минфин не одобрит соглашение о прямом урегулировании.

 

Как пишет "Коммерсантъ", вчера на сайте РСА был опубликован список компаний, присоединившихся к системе прямого урегулирования убытков. Для вступления в систему страховщик ОСАГО должен был выполнить несколько обязательств: написать заявление о вступлении в соглашение, оформить гарантийные депозиты на сумму минимум 3 млн рублей, гарантировать остатки на спецсчетах по 300 тыс. рублей на утро каждого дня для взаиморасчетов и присоединиться к клиринговой системе РСА. Это следует из соглашения между членами Российского союза автостраховщиков о прямом урегулировании возмещения убытков.

 

В реестре РСА оказалось 143 компании. "Остальные либо полностью проигнорировали соглашение, либо не исполнили все необходимые для вступления обязательства",— заявил вчера заместитель главы союза Андрей Батуркин. Последним днем присоединения страховщиков к системе прямых выплат было 12 марта. С тех пор известно о десяти страховщиках, проигнорировавших прямое возмещение. В этот раз к опальной десятке прибавилось еще 12 компаний, среди которых фигурируют и крупные игроки рынка.

 

В реестр РСА не вошли: Русская страховая компания (25-е место по сборам ОСАГО за 2008 год, 589 млн руб.), ЖАСО (30-е место, 463 млн руб.), "ЛК-Сити" (38-е место, 33 млн руб.), "Поддержка-Гарант" (67-е место, 150 млн руб.), "Свод" (76-е место, 113 млн руб.), "ЭРГО Русь" (85-е место, 93 млн руб.), "Империя страхования" (92-е место, 75 млн руб.), "Финист-МК" (106-е место, 53 млн руб.), "Транснефть" (107-е место, 53 млн руб.), ЖАСО-М (118-е место, 41 млн руб.), ССО (отсутствие сборов за 2008 год).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что в аське со знакомым страховщиком.

Вопрос про стоимость ОСАГО на мой Спарк.

Ответ:

"По старым (до 25.03.09) 623,70руб., по новым 1737,45 руб."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не может быть. Я сегодня обзванивала многие СК, где-то уже мнутся и не хотят страховать по старым тарифам, а новые еще не вступили в силу, вступят где-то в 20-х числах марта. Но некоторые СК еще страхуют, и вроде даже согласны завтра меня застраховать, хоть полис мне нужен с 5 апреля. Разницу в стоимости по новым тарифам я почувствовала: вместо 1600 - 2200!

 

:good: Можно спросить, где брали 1600 ?

Я в прошлом году в "Спасских" в мае платил 1995 с учётом предыдущих скидок.

 

З.Ы. "Спасские ворота" - серьёзная СК ? Кто знает ?

Изменено пользователем Моше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что в аське со знакомым страховщиком.

Вопрос про стоимость ОСАГО на мой Спарк.

Ответ:

"По старым (до 25.03.09) 623,70руб., по новым 1737,45 руб."

А какой у вас стаж? слишком уж привлекательная цена по осаго- у меня 1940 по старым ценам(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в "спасских воротах" в прошлом году страховала новую матизку прямо в салоне.

ОСАГО была 1803 рупь, кажется (1 водитель, старше 30, и стаж с 95 года)

В этом году мой банк Спасские ворота вычеркнул из списка аккредитованных, пришлось страховаться в другой СК, ОСАГО заплатила 1711 руб , скидка за безаварийность.

 

 

По старым (до 25.03.09) 623,70руб.,

Фигасе!! 623 рубля??? про такие цены даже не слышала...

 

Про Спасские ворота много плохого сказать не могу, делала по КАСКО крыло (покраска, жестянка, покраска бампера) - направили в хороший сервис, сделали быстро. от обращения в гаи до выезда после ремонта из сервиса прошло не больше недели. Потом выплатили за разбитую фару - уже не оч быстро, и немного меньше (т.к. второе обращение). Недавно пришлось снова обратиться - ... и молчание. Думаю, попытаются отмазаться и отказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал час назад с полисом ОСАГО, страховая МСК. 623 рубля 70 копеек. Вписаны 2 человека. У меня стаж 4 года, у жены 2. Прописка областная. Стаж безаварийный, если не считать 6190 рублей, выплаченных по КАСКО за ремонт царапины, полученной во дворе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Можно спросить, где брали 1600 ?

Я в прошлом году в "Спасских" в мае платил 1995 с учётом предыдущих скидок.

 

З.Ы. "Спасские ворота" - серьёзная СК ? Кто знает ?

Все просто: у меня в свидетельстве о регистрации указана мощность 50 л.с., поэтому получилась такая цена с учетом моей малоопытности... А первый год страховали по ПТС, в ПТС - 51 л.с.

 

Приехал час назад с полисом ОСАГО, страховая МСК. 623 рубля 70 копеек. Вписаны 2 человека. У меня стаж 4 года, у жены 2. Прописка областная. Стаж безаварийный, если не считать 6190 рублей, выплаченных по КАСКО за ремонт царапины, полученной во дворе.
чего это у вас в Ростове такой региональный коэффициент маленький? Город вроде многомиллионный, а коэффициент как в тундре... )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все просто: у меня в свидетельстве о регистрации указана мощность 50 л.с., поэтому получилась такая цена с учетом моей малоопытности... А первый год страховали по ПТС, в ПТС - 51 л.с.

 

Спасибо. У меня и в свидетельстве о регистрации 51 л.с. Вы в "Спасских" ?

Изменено пользователем Моше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. У меня и в свидетельстве о регистрации 51 л.с. Вы в "Спасских" ?

Была в РЕСО, а с 5 апреля в Интач. И прописка у меня областная.

 

Прописка областная.
у нас тоже при областной прописке подешевле, но не настолько... Повезло вам... Цена полиса - ни о чем...

 

 

Вот. нашла: у вас самый маленький региональный коэффициент - 0.4. В Москве - 2; в Питере - 1.8, в Лен.области - 1.6. Вот потому такая смешная цена!

 

При этом у Ростова-на-Дону - 1.3

 

Права была насчет тундры: региональный коэффициент зависит от численности населения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему у кого-то в птс/ свидетельстве о регистрации 50 лс? У меня и там, и там 49

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приехал час назад с полисом ОСАГО, страховая МСК. 623 рубля 70 копеек. Вписаны 2 человека. У меня стаж 4 года, у жены 2. Прописка областная. Стаж безаварийный, если не считать 6190 рублей, выплаченных по КАСКО за ремонт царапины, полученной во дворе.

а где это ты страховался?

У меня в прошлом году 1805р вышло - стаж 4 года у меня, больше 10 лет у мужа , безаварийный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там же и написано. :) И про коэффициент тоже писалось.

в смысле где эта МСК находится?

и почему, интересно такая офигенная разница получается?

Изменено пользователем SooL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...