Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Жертвы политического террора в СССР


Рекомендуемые сообщения

Жертвы политического террора в СССР

http://lists.memo.ru/

Список фамилий.

 

 

Заинтересованные могут найти своего родственника и его судьбу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

А моего деда в этом списке нет. А он умер в лагере в Печоре. Был взят в 1940 году, умер в 1953.

 

Обвинен по 58 статье, букву не помню

 

Реабилитирован в году в 59-м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно пол года назад были опубликованы официальные секретные списки и статьи УК заключенных в системах ГУЛАГ. Так из 1.300.000 заключенных только около 10% это политические. Остальные сначала шли по уголовным статьям.

Кстати сейчас по России около 1 000 000 заключенных. А тогда 1 300 000 по всей стране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
офигенно тема названа млин :cry:

"политический террор", "жертвы"...

а что смущает?

к истории надо спокойно относиться - а если невмоготу - погулять на свежем воздухе, поможет.

 

из 1.300.000 заключенных только около 10% это политические.

Кстати сейчас по России около 1 000 000 заключенных. А тогда 1 300 000 по всей стране.

так это и есть по политстатьям... умножь на 10 - то... да каждый год минимум треть списывали и добавляли новых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, кол-во заявленное "правозащитниками" несколько преувеличено и не совпадает со статистикой.

Кол-во осужденных в те годы не намного отличалось от сегодняшних цифр.

Так же , несколько преувеличено кол-во смертных приговоров.

 

То, что в то время многие оказались в лагерях и погибли там, по навету, по оговору - это факт.

Это был способ избавиться от соседа и получить его работу, комнату, квартиру.

 

 

Вообще-то , тему создал, чтобы можно было узнать судьбу своих родственников, а не спорить.

 

 

P.S.

У нас никто не был осужден в то время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что смущает?

к истории надо спокойно относиться - а если невмоготу - погулять на свежем воздухе, поможет.

смущает субъективизм в оценках. лично я никаким террором это не считаю. про террор - раздули "правозащитники" намного позже, с подачи запада и на западные деньги.

так же, как всякие "холокосты"... ну объективно, если подсчитать - физически не могло такое количество народу быть уничтожено.

 

про то, кто именно раздувает такую истерию - я промолчу, в свете последней моды уголовного преследования за определенные высказывания и пункта 5.5 правил форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте обсудим проблему восприятия судебных и внесудебных решений 30-40хх годов в другой теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо нашла своего прадеда...(папу моего дедушки), по попиной линии. Во как

Изменено пользователем Acckiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, нашла своего прадеда. У нас есть свидетельство о смерти от 43 года (присланное из лагеря), а там написано что расстрелян в 38. Попробую теперь найти где.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...