Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Обидела страховая


Рекомендуемые сообщения

Около полугода после аварии мурыжила страховая компания: справки, заявления, экспертизы. ( Авангард-Гарант). На днях таки перечислили деньги. Не знаю: плакать или смеяться. Ремонт обошелся почти в 60, они насчитали 13 т.р. С учетом моей виновности в ДТП ("Авангард" выплачивает только 50% страховки в случае виновности страхователя). Хотя суд отменил постановление ГАИ о признании меня виновной. Но даже если бы мне удалось отстоять свои права и заставить страховую выплатить 100% суммы, 26 тысяч вместо 60, это ситуацию бы не спасло. Что делать? Идти в суд? Был ли у кого-нибудь подобный опыт общения со страховщиками?

Изменено пользователем Еленаа
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

в Авангарде очень плохие условия страхования... эт да

а в договоре что написано? на основании чего они насчитали эту сумму?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Авангарде очень плохие условия страхования... эт да

а в договоре что написано? на основании чего они насчитали эту сумму?

На основании собственной экспертизы. В договоре ничего про альтернативную экспертизу нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас своевременно ознакамливали с Актом экспертизы? показали калькуляцию и итоговую сумму? Что вы подписали в соответствующих документах? или просто ждали эти полгода, когда вам объявят то, что объявили?

Суд отменил решение ГАИ о вашей виновности. Вы отнесли в СК это решение суда? Потому что из вашей фразы "даже если бы мне удалось отстоять свои права" это не следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вас своевременно ознакамливали с Актом экспертизы? показали калькуляцию и итоговую сумму? Что вы подписали в соответствующих документах? или просто ждали эти полгода, когда вам объявят то, что объявили?

Суд отменил решение ГАИ о вашей виновности. Вы отнесли в СК это решение суда? Потому что из вашей фразы "даже если бы мне удалось отстоять свои права" это не следует.

Акт экспертизы мне вообще не показывали. Сейчас только после вашего вопроса припоминаю, что после осмотра экспертом машины расписывалась в бумажке, где перечислялись повреждения. Сумму он сказал, что будет считать позже. Сказать сколько выйдет в итоге даже примерно отказался, ссылаясь на то, что эта информация - собственность страховой, и он не в праве разглашать ее. Пыталась узнать, во сколько оценили ремонт в самой страховой компании - тоже ушли от ответа.

Решение суда в СК, естественно, отнесла. Они требуют новое постановление ГАИ. Но в ГАИ не вынесут нового постановления - истек срок давности по ДТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы вам(, не обижайтесь.

Вы расписались в акте осмотра, где был зафиксирован перечень поверждений. Если туда не попала какая-то деталь, то проводится вторичный осмотр. Считают калькуляцию позже, это верно. Ибо не на коленке же ему это делать. И ценника с собой врядли он имел. Вся информация о вашей машине не может быть от вас скрыта. Это ВАША машина, это ВАШИ интересы представляет страховая. А вы им позволили понять думать иначе ( Все цифры вы должны были с них стребовать, все до единой! А до этого произвести предварительные подсчёты самостоятельно. И соглашаться на предлагаемый итог лишь в том случае, когда ваши цифры полностью совпадут и их расчётными.

СК требует новое постановление ГАИ - пишите вы. В чём его новизна? - там зафиксировано, что вы не виновны? или что? ГАИ и не должно выносить новое постановление, ГАИ должно дать вам копию старого, если оно нужно. У вас изменения по виновности. Суд вынес вам вердикт, что вы невинны. Доказывайте СК свою правоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хммммм... или страховая жжот или я чего-то недопонимаю

 

если суд отменил Постановление ГИБДД, то о каком "новом" постановлении ГИБДД может идти речь? :crazy:

 

по вопросу оценки ремонта: проводите контр-экспертизу в независимой организации, на осмотр вызовите телеграммой СК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хммммм... или страховая жжот или я чего-то недопонимаю

 

если суд отменил Постановление ГИБДД, то о каком "новом" постановлении ГИБДД может идти речь? :crazy:

 

по вопросу оценки ремонта: проводите контр-экспертизу в независимой организации, на осмотр вызовите телеграммой СК

Суд отменил постановление ГИБДД и отправил дело к ним на повторное рассмотрение. Они вновь признают меня виновной. Я снова обращаюсь в суд. Вновь решение в мою пользу. Срок давности (3 месяца) с даты ДТП к этому моменту истекает. Формально я невиновна. Но страховой нужно, чтоб виновным признали второго участника ДТП, чтоб с его СК требовать денег. Нигде факт его виновности не подтвержден. Моей страховой своих денег платить не хочется.

По поводу конрэкспертизы: ремонт уже произведен. Не думала, что оценка их иксперта так сильно разойдется с реальными затратами. Ждать денег тоже уже не было сил: и так все затянулось на 6 месяцев. Все, что у меня есть - заказ-наряд на проведенные работы и расходные материалы. Т.е. я попала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай по отдельности

 

1. насколько я знаю правила Авангарда, то тебе достаточно просто не совершить АПН, чтоб не урезали 50% выплаты

такшта вот это "страховой нужно, чтоб виновным признали второго участника ДТП, чтоб с его СК требовать денег" - это уже лирика и эротические фантазии Авангарда

т.е. нах

ты не виновна - гоните 100%

 

2. размер ущерба

вообще конечно гемморойно, что уже отремонтивалась, но и это тоже не беда

тут уж зависит от того, насколько ты настроена на войну с СК

по сути - курим ст. 15 ГК

там прописано что такое "ущерб", т.е. что тебе должна возместить СК

далее.... не, сначала :crazy: сначала курим ст. 929 ГК, потом 15

 

суммируем и получаем:

 

По договору имущественного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить страхователю причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя

+

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права...

=

По договору имущественного страхования страховщик обязуется при наступлении страхового случая возместить страхователю причиненные вследствие этого события расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело

 

собсно, к чему это: к тому, что очередной раз "договор - ничто, закон - все", как любит говорить великий Смит Я

калькуляция - это то, сколько по идее должен стоить ремонт, это предпожение

счета с СТО - это фактические понесенные расходы, это то, что по Закону страховщик должен возместить, это факт

 

и пофик, какой вариант выплаты прописан в договоре

положения договора, противоречащие нормам права - ничтожны

ст. 421, 422 ГК :yahoo:

 

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно с Авангардом Ваше попадалово е единичное. По новому договору страхования, если мне не изменяет память, у них теперь ДТП в котором виновен страхователь вообще не считается страховым случаем.

Как вариант можно на след. год КАСКО там не страховать. Мотивировать можно к примеру отсутствием прав, типа ГАИ отняли права и нафига страховать машину если я на ней всё равно не езжу. При этом машину застраховать в другой СК. Или если Вам такой вариант не нравится узнать легальную возможность не страховать машину вообще в Авангард-Гаранте или другие варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут уж зависит от того, насколько ты настроена на войну с СК

Т.е. сразу в суд? Даже не стоит заморачиваться с заявлениями и требованиями полной выплаты?

 

По новому договору страхования, если мне не изменяет память, у них теперь ДТП в котором виновен страхователь вообще не считается страховым случаем.

Да неее. Это раньше - года2-3 назад - условия были жестче. Теперь более лояльные.

От волшебной копании "Авангард-Гарант", конечно, хотелось бы откреститься. Но у меня кредит от банка "Авангард" на 5 лет, а "АГ" - их дочерняя структура и единственная СК, где можно оформлять страховку. На следующий год хочу изменить условия договора - застраховаться у них только от угона, а ущерб страховать в приличной компании. Может, выйдет чуть дороже, зато нервы целее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вариант можно на след. год КАСКО там не страховать. Мотивировать можно к примеру отсутствием прав, типа ГАИ отняли права и нафига страховать машину если я на ней всё равно не езжу.

 

не оч хороший совет

 

автомобиль - залоговое имущество по договору кредита

и если кредитополучатель его не юзает и не страхует, то кредитор может в качестве меры по сохранению залогового имущества поставить его под свою охрану - кредитополучателю же он не нужен

 

сейчас запары на работе дикие, как подразгребусь, проработаю юридически выверенный алгоритм ухода из под крыла "авангард-гаранта"

 

Т.е. сразу в суд? Даже не стоит заморачиваться с заявлениями и требованиями полной выплаты?

 

формально ты не обязана никаких мер предпринимать по досудебному урегулированию разногласий

нарушен срок выплаты или сумму выплатили одну, а у тебя есть документы, что сумма должна быть другой - все, твои права нарушены, имеешь право обращаться в суд

 

а по жизни - оно тебе еще и не надо, т.к. АГ на претензии не реагирует

лишняя трата времени

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за участие. Начинаю собирать документы в суд. Боюсь только, эта эпопея затянется ой как надолго!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигасе страховая компания... чего она страхует? Я вообще вижу что она не предоставляет услуги как иаковой. Может в суд подать на её ликвидацию уапще??? :-)

 

Согласен по пунктам со Смитом.

 

Документы подавайте в суд обязательно и ничего не бойтесь. Полгода ждали, и еще подождете, в этом нету ничего страшного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фигасе страховая компания... чего она страхует? Я вообще вижу что она не предоставляет услуги как иаковой. Может в суд подать на её ликвидацию уапще??? :-)

У нас в стране свобода выбора! ФАС за этим типа следит! Не нравится компания - иди в другую. Сама виновата: повелась на дешевый кредит. Хотя, слышала, что о страховой нехорошие отзывы. Да разве ж кто-то покупая машину думает, что будет попадать на ней в аварии? Все надеятся на лучшее... Вот и, получается порой такая бяка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женщины, покупая авто, просто обязаны быть готовы отметиться через недельку другую в разделе "ДТП" )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
женщины, покупая авто, просто обязаны быть готовы отметиться через недельку другую в разделе "ДТП" )))))

Ну, поскольку мужчин за рулём всё-таки больше, то их посещение в упомянутом разделе несколько чаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 months later...

Ну вот! Еще один "подарок" от страховой. Впендюрила повышающий коэффициент. Мне в течение двух месяцев сначала фонарь задний разбили во дворе, потом тут же во дворе стекло заднее рассыпалось (или рассыпали). А по условиям страховки "если в течение 6 месяцев наступило 2 и более страховых случаев, произошедших по вине страхователя, либо страховых случаев , в которых невозможно установить виновное лицо, страховой риск считается увеличившимся. В этом случае страховщик вправе увеличить размер страховой премии (повышающий коэффициент от 1,01 до 1,25)". Применили коэффициент 1,2. Теперь нужно еще за этот год доплатить страховку и оставшиеся три года оплачивать по повышенному тарифу - почти по 28 тысяч в год. Конечно, сама виновата: внимательнее нужно было условия страхования читать. Но все равно обидно. :laugh: Еще и нужно тащиться к ним через весь город, чтобы подписывать соглашение.

P.S. Еще раз: люди, не берите кредит в "Авангарде"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уйдите вы от каско в Авангарде, платите только угон, на него повышающих коэффициентов нет. А КАСКО Ущерб страхуйте там, где нравится. Я так сделала. У меня за угон в год уходит 13000. Я считаю, что это мои проценты за пользование кредитом (ну не может быть кредит беспроцентным!), а КАСКО Ущерб страхую в другой компании. В этом году, например, за 15000 руб. Те же деньги, а риска меньше. Если вы почитаете договор и посчитаете, сколько вы получите от Авангарда в случае конструктивной гибели автомобиля, вам страшно станет. Вы ничего не получите! Уходите от КАСКО Авангарда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
женщины, покупая авто, просто обязаны быть готовы отметиться через недельку другую в разделе "ДТП" )))))

:yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...