Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

ДТП - наезд на препятствие


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, конечно… 10 дней как машинку из салона забрали – я уже попала в ДТП. :cry:

Вписалась в неподвижное препятствие (если честно, я так и не поняла КУДА вписалася).

Не поверите: это я с Бензовозом поругалась.

 

Ситуация: въезжаю на заправку, потихонечку паркуюсь у колонки (где заправляться собиралась). Тут с другой стороны на заправку въезжает бензовоз.. и решает проехать именно там, где я еду. Бензовоз потихоньку продолжает движение и бибикает мне: мол, брысь отсюда. Я потихому сдаю задом. А там стоит машина 9ка, которая заезжала на заправку после меня… Водитель видит всю картину, но НЕ ДВИГАЕТСЯ! :oops: Ни капли назад не сдал. Гад. Все мое внимание направлено на то чтобы не вписаться в 9ку или в соседнюю колонку. Пензовоз ускоряется… я пугаюсь, подгазовываю… видимо, сильнее чем надо было. Вдруг… стук. Я останавливаюсь. Бензовоз кое-как проползает… я возвращаюсь к колонке чтобы все-таки заправится… выхожу – картина маслом: часть бампера смята. :blink: Заправляюсь и расстроенная-подавленная еду домой.

 

Понимаю, сама виновата. Не хватило опыта. Испугалась. Очень обидно.. итог инцидента: у Матизки помята правая часть бампера, а у меня «помята» психика… состояние ужасное.

 

Еще вот что: машинка только куплена… в ГИБДД-то я зарегистрировала… но техосмотр еще не прошла (нулевый). И до страховой ещё не доехала чтобы рег.номер ТС внести в страховой полис (и КАСКО и ОСАГО).

 

В страховую еще не обращалась. В ГИБДД и милицию тоже не обращалась. Сама же виноватая. Надеюсь уложиться в 5% от стоимости машинки (5% от 220 тыс.) – значит никакие справки не нужны. (только не говорите, что не уложусь!)

Тут делема такая… я в Подмосковье.. ехать в страховую на осмотр - в Москву… потом в СТО – тоже Москва… или уведомить страховую и поехать лечить Матизку в Автомир (по месту покупки)… тоже Москва… это займет несколько дней – привезти/отвезти. Моих навыков, конечно, не хватит. Придется просить о помощи МЧ. Оба работаем 5 дней в неделю (по будням). Это ж надо будет пару раз отпрашиваться с работы.. :cry:

 

Нуждаюсь в совете и поддержке… please! :roll:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Сочувствую.

Про себя могу сказать, что на ВТОРОЙ день после покупки Матизки помяла ее, отрабатывая въезд в гараж. Тоже хреново было, но пережила.

 

По сути:

Что номер не успели вписать в страховку - не страшно.

Страховые, обычно, работают и по субботам. Заявить о наступлении страхового случая Вы должны в течении определенного количества дней (читайте правила страхования в Вашей страховой). Нужно не упустить это время!

СТО тоже работают по субботам, так что количество отпрашиваний с работы можно свести к минимуму.

 

Традиционно мой любимый вопрос: а мешает ли Вам помятый бампер? Это я к тому, что бампер деталь пластиковая (коррозиии не будет), на ходовые качества не влияет, 90% времени в грязи (его просто плохо видно), скорее всего, будут происходить с ним по жизни и другие мелкие неприятности. Может, вообще не заморачиваться?

 

Правда, есть одно НО: если я правильно помню, то у Матиза нет усилителя бампера, поэтому возможны более серьезные внутренние поверждения (надо бы багажник открыть, коврик поднять и все осмотреть). На форуме есть более компетентные люди, которые могут подсказать, куда именно надо смотреть, я не знаю, к сожалению.

 

Не грустите - все пройдет! ;-)

Изменено пользователем WNW
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, неприятно ипортить новую машинку :oops: Может быть Вас успокоит, что Вы не первая и не последняя...

 

Я вообще в первый же день после покупки поцарапала переднюю дверь, и хорошо так поцарапала, об забор, разворачиваясь в узком пространстве..Сначала переживала сильно, но потом все починила через СК, без всяких справок, сумма была не больше 5%, а у меня была замена и окраска двери...

 

Так что не переживайте, думаю, по страховке все почините...

 

А если повреждение не большое, может и правда не заморачиваться и ездить пока так? Мятый бампер и внимание угонщиков меньше привлекать будет, а там кто знает, в жизни всякое бывает...тьфу-тьфу, конечно...

 

Я больше года ездила с трещиной на заднем бампере, а потом, после ДТП, мне и весь бампер поменяли, т.е. все решилось само собой...

Изменено пользователем Willy Winky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сочуствую...

ну и конечно - бампер пластиковый, если не сильные повреждения, то может так поездить?

сфотографируй его и выложи, а мы поглядим и подскажем что уже делать

 

Большинство новичков попадают в сложные ситуации, все такими были. И хорошо что задет только бампер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще по требованию каждого чудака заднего давать - необязательно ;-)

Есть хорошее правило - когда задним едешь - это нужно делать медленно и всегда глядя назад. Если не смотришь назад - остановка (сначала остановка (!!!) - потом поворот головы на положение "вперед"), если не уверен - ручник, вышел - посмотрел.

 

Небольшой ОФФ.

Сослуживец стоял на заправке на мкаде - в руке пистолет, запрявляется. Гость из Белоруси на гольфе решил заправится именно на этой же заправке, резко ушел из 3-го ряда в первый, получил в жопу импульс от а/м марки "МАЗ" и влетел в стоящий опель коллеги на заправке - прям в крыло с люком горловины, коллега только отпрыгнуть успел. Опель улетел на 1,5 метра - хорошо еще шланг не лопнул (пистолет ессно в горловине остался торчать).

Вот так бывает в жизни. На ровном месте.

 

Не расстраивайтесь, вот! ;-)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу только посочувствовать и присоединиться ко всему вышесказанному :oops:

 

судя по тому, что водитель девятки о которую вы стукнулись не стал возникать, то повреждения у вас минимальные :blink: или вы не о девятку? но все равно на такой скорости ничего серьезного :roll:

 

а всякие царапины и вмятинки будут возникать и дальше. привыкнешь :cry: первая - она всегда самая переживаемая :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
могу только посочувствовать и присоединиться ко всему вышесказанному :)

 

судя по тому, что водитель девятки о которую вы стукнулись не стал возникать, то повреждения у вас минимальные :) или вы не о девятку? но все равно на такой скорости ничего серьезного :)

 

а всякие царапины и вмятинки будут возникать и дальше. привыкнешь :) первая - она всегда самая переживаемая :)

 

упс. Я тему назвала: наезд на препятствие... в смысле, что я то ли бардюрчик, то ли оградку, то ли столбик какой маленьки чмокнула.

НО точно НЕ В ДЕВЯТКУ!

из повреждений - только помятый бампер моего Мотика.

Наверное, и правда... первая авария - самая переживаемая :cry:

 

Страховые, обычно, работают и по субботам. Заявить о наступлении страхового случая Вы должны в течении определенного количества дней (читайте правила страхования в Вашей страховой). Нужно не упустить это время!

 

Традиционно мой любимый вопрос: а мешает ли Вам помятый бампер? Это я к тому, что бампер деталь пластиковая (коррозиии не будет), на ходовые качества не влияет, 90% времени в грязи (его просто плохо видно), скорее всего, будут происходить с ним по жизни и другие мелкие неприятности. Может, вообще не заморачиваться?

 

Не грустите - все пройдет! ;-)

 

Спасибо! :oops:

 

Некогда просто сейчас со страховой связываться - прблемы по всем фронтам... :( прям серая полоса какая-то. Некогда.

Вопрос: НИКТО ЖЕ НЕ ЗНАЕТ КОГДА я долбанулась... приеду в страховую через недельку - скажу, что только вчера помялась. От меня же никто не пострадал. Страховая же никак не проверит ДАТУ повреждения??? Или это можно проверить? :blink:

 

Бампер помятый мне мешает только когда по кочкам еду - царапаю им по земле. Он он удара помялся и чуток его правый край от кузова оторвался... :roll: висит... напрягает.

 

А кто-нибудь знает: техосмотр в ГИБДД я с поврежденным бампером пройду или нет? :cry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага.. вот и подробности.. ничего себе -чуток помялся :-) аж от кузова отошел. ну тогда конечно надо бы починить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую! Считайте, что легко отделались... Я вот неделю сама одна поездила, и вот уже три недели жду кузовного ремонта, машина не на ходу.

А ещё мне сказали, что по статистике первые аварии у новичков самые тяжёлые. Так что дальше всё будет ещё проще!

Техосмотр вряд ли пройдёте. Попробуйте позвонить в своё ГАИ, может по телефону ответят.

В страховую звонить обязательно, нужно написать заявление, приложить копии свидетельства о регистрации, полиса КАСКО, паспорта, ПТС, ТАЛОНА ТЕХОСМОТРА, прав, и чего-то ещё (моей страховой медсправка нужна была зачем-то).

Дату повреждения в пределах одной-двух недель, конечно, не проверят. Но я бы не советовала долго тянуть, тем более, если бампер по земле царапает.

Машинку жалко очень, но зато приобретён бесценный опыт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Техосмотр вряд ли пройдёте. Попробуйте позвонить в своё ГАИ, может по телефону ответят.

В страховую звонить обязательно, нужно написать заявление, приложить копии свидетельства о регистрации, полиса КАСКО, паспорта, ПТС, ТАЛОНА ТЕХОСМОТРА, прав, и чего-то ещё (моей страховой медсправка нужна была зачем-то).

Дату повреждения в пределах одной-двух недель, конечно, не проверят. Но я бы не советовала долго тянуть, тем более, если бампер по земле царапает.

Машинку жалко очень, но зато приобретён бесценный опыт!

 

Спасибо!

 

Замкнутый круг получается:

В Страховую (чтобы отремонтировали) нужен техосмотр,

а ГИБДД машину с помятым бампером не примет (наверное).

:blink:

Правда, машина зарегистрирована 15 марта... я месяц могу ездить без техосмотра... значит - до 14 апреля...

Надо попробовать успеть отремонтироваться... :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если тока купили машину, страховой не нужен техосмотр, так как месяц можно без него ездить.

У меня у самой авария была серез неделю посмле покупки, так что есть опыт. И вообще они сейчас всё чаще на него забивают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не поняла, зачем страховой талон техосмотра, свидетельство о регистрации, паспорт и ПТС??? :oops:

В Ингосе только заявление о наступлении страхового случая, ну и справки из ГИБДД, если надо...

 

Учитывая, что повреждения бампера не так уж малы, я бы рекомендовала проверить скрытые дефекты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учитывая, что повреждения бампера не так уж малы, я бы рекомендовала проверить скрытые дефекты...

 

+1

 

Я думала, что на бампере трещина или вмятина, царапины, а раз он от кузова оторвался, лучше проверить и впоследствии отремонтировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я не поняла, зачем страховой талон техосмотра, свидетельство о регистрации, паспорт и ПТС??? :oops:

В Ингосе только заявление о наступлении страхового случая, ну и справки из ГИБДД, если надо...

 

Учитывая, что повреждения бампера не так уж малы, я бы рекомендовала проверить скрытые дефекты...

 

ПОМЕДЛЕННЕЕ, Я ЗАПИСЫВАЮ! :roll:

Перечень документов которые надо в Страховую представить у меня есть:

Полис; Свидетельство о регистрации (или ПТС) на машину; Талон тех. осмотра; Права (водителя в момент аварии).

И справку из ГАИ (если нужна, если ущерб более 5%).

 

:blink: А КАК ПРОВЕРИТЬ СКРЫТЫЕ ДЕФЕКТЫ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я не поняла, зачем страховой талон техосмотра, свидетельство о регистрации, паспорт и ПТС???

Возможно, это зависит от страховой.

У меня Уралсиб (КАСКО) и Стандарт Резерв (ОСАГО). Кроме того, у меня в договоре указано, что выплата возмещения производится при наличии этих документов.

А вообще, наверное, стоит позвонить в страховую и спросить.

Некоторые советуют в таких случаях инсценировать наезд на аналогичный столбик и вызвать ГАИ, оформить справку. Я бы так не смогла...

Скрытые повреждения обязательно надо проверить! Как минимум открыть багажник и посмотреть, что там - не помялось ли что-нибудь). Вообще-то скрытые повреждения проверяет эксперт страховой компании, которому Вы показываете машину после того, как все остальные документы переданы в страховую, и она завела на Вас дело об урегулировании убытков. (У меня в страховой так...)

Изменено пользователем Natalja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто из любопытства: А что за страховая у вас? Просто с ПТС, понятно - VIN списывают, права тоже понятно, но талон техосмотра???

На счет поверждений я в первом своем посте написала все, что знаю, к сожалению...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто из любопытства: А что за страховая у вас? Просто с ПТС, понятно - VIN списывают, права тоже понятно, но талон техосмотра???

На счет поверждений я в первом своем посте написала все, что знаю, к сожалению...

Да, спасибо, я прочитала.

РЕСО-гарантия (и ОСАГО, и КАСКО).

В этой страховой есть несколько СУЩЕСТВЕННЫХ плюсов для меня.

Изменено пользователем Lampadka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну техосмотр им нужен по-моему чтобы убедится, что машина формально исправна. Фиг знает. У меня в Росно последний раз не спрашивали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну для начала посочувствую :lol: :acute: :blink:

 

Кинь фотку с повреждениями. Если на бампере только вмятина, а краска не повреждена, честно говоря не знаю из чего на матизике бампера, ну всмысле из какой пластмассы, но на наших девятках, небольшие вмятинки на бамперах выправлялись сами, осбенно если прогреть это место феном. Так что не расстраивайся раньше времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lampadka, ООООЧЕНЬ сочувствую! :lol: Пусть это будет самой большой твоей аварией! Я сама сегодня об бордюр бампером цокнулась, напугалась, но ничего не видно вроде. :acute: Так что тебя хорошо понимаю! Желаю побыстрее разобраться со страховой. Вот так у нас трудно приобретается опыт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую...очень рекомендую просто вызвать ГАИ, скажем, вызовите их, находясь на парковке у какого-нить гипермаркета...там придурков много бывает...стоите на аварийке, ждётё гайцев...говорите, что в вас кто-то въехал...не знаете, кто....вероятнее ввсего, надо будет дать им 1000 руб, чтоб сразу постановление отдали, а не искали 2-го участника ДТП...ну и в страховую....можете не уложиться в 5%...кстати, вы уверены, что именно 5? во многих страховых эта сумма в 3%...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос: НИКТО ЖЕ НЕ ЗНАЕТ КОГДА я долбанулась... приеду в страховую через недельку - скажу, что только вчера помялась. От меня же никто не пострадал. Страховая же никак не проверит ДАТУ повреждения??? Или это можно проверить?
Смотря какая погода будет. Если сыро - там, где не пластик, могут ржавчина-налет (не знаю, как он точно называется) слегка пойти. Если сухо - забьется недельным слоем пыли и грязи. Так что ваш вариант, может, проскочит - а может, и нет. Во втором случае - чревато. Изменено пользователем Olga_K
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была на злополучной заправке - нашла обо что треснулась! маааленький остаток от столбика... белого такого...

А вот результат моей неопытности:

 

post-15831-1206945319_thumb.jpg

post-15831-1207051084_thumb.jpg

Изменено пользователем Lampadka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сочувствую...очень рекомендую просто вызвать ГАИ, скажем, вызовите их, находясь на парковке у какого-нить гипермаркета...там придурков много бывает...стоите на аварийке, ждётё гайцев...говорите, что в вас кто-то въехал...не знаете, кто....вероятнее ввсего, надо будет дать им 1000 руб, чтоб сразу постановление отдали, а не искали 2-го участника ДТП...ну и в страховую....можете не уложиться в 5%...кстати, вы уверены, что именно 5? во многих страховых эта сумма в 3%...

упс. :dance: Фокус с ГАИ, думаю, не пройдет - посмотрите на фотке повреждения. По-моему, "кто-то въехать" в меня ТАК не мог.

Да, 5%. Специально перечитала Правила: не более 5% (и 500 у.е. по иномаркам/200 у.е. по отечественным).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...