Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Задумано было Москва-Владимир, Суздаль, а получилось....


Рекомендуемые сообщения

Взбрело мне тут неожиданно (в пятницу) поехать во Владимир, Суздаль на денек, места посмотреть, да машину пообкатывать. Благо, ехать, вроде, недалеко, можно не быстро. Погода выдалась неплохая - тепло. Во Владимир, Суздаль я давно наведаться хотела, красоты там всякие посмотреть, достопримечательности, к тому же, очень удобно одной поездкой оба города захватить. Сказано - сделано. В субботу собрались, в воскресенье в 9 утра выехали из Москвы. Первое впечатление от поездки - дорога туда ужасная. Просто какая-то стиральная доска, а не дорога. Хоть и скорость была небольшая, но ямки все очень ощутимы. Причем, до такой степени ощутимы, что на полпути даже задумались, а не повернуть ли нам обратно... Но решили ехать! По мере приближения к Владимиру, начала портиться погода - пошел снег и похолодало. С горем пополам к полпервому приехали в город. Главная улица, как мы и предполагали, привела нас в центр, к Золотым Воротам, но там негде было припарковаться и мы, в поисках парковки, проскочили Ворота и уехали дальше, туда, где, как выяснилось, сосредоточились другие несколько достопримечательностей. Кинули машину и пошли в Кафедральный Успенский собор. Огромное, прекрасное и величественное здание, стоящее на возвышении. С одной стороны это возвышение перетекает в городскую площадь, а прямо за собором обрыв и необыкновенно красивый вид на реку (Клязьму, видимо) и поселки, поля... Высота примерно как на смотровой на Воробьевых горах. В общем, впечатляет! Любование видом осложнилось, правда, сильным ветром и снегом, но зато наметили, что на это стоит посмотреть еще раз в теплое и зеленое время года. Зашли в храм, поклонились мощам великих русских князей, в т.ч. мощам Александра Невского. Фрески внутри собора руки Андрея Рублева, и высоченный, метров 5-6 красивейший иконостас, тоже, кажется, он создавал. Все пронизано святостью и стариной. По-настоящему ощущаешь там, что этим же вот воздухом дышала русская земля, когда еще никакой Москвы и в помине не было. Здорово, короче! Потом пошли в княжеские Палаты. Там теперь сделали исторический краеведческий музей и картинную галерею. Ходили там очень долго. Действительно есть, на что посмотреть. И сделано оригинально. А за час до закрытия Палат попали на последний день выставки "Сокровища Владимиро-Суздальской земли". Вышли мы оттуда в пять часов и осознали, что ни в какой Суздаль мы уже, конечно, не успеваем. Мало того, мы не успеваем даже посетить никакие другие достопримечательности Владимира. Расстроились ужасно. Доехали до Золотых Ворот, сделали с горя пару снимков и пошли искать едальню, так как голод - не тетка. В одном заведении съели невкусную дорогую пиццу, а в другом еще каой-то мерзости, не менее дорогой. В последнем заведении были плохо помытые(!) пластмассовые столовые приборы, а в моем стакане сока плавал маленький тараканий детеныш. :lol: Сок сдала, купила в соседнем магазине бутылку колы и пирожные, но настроение уже было изрядно подпорчено. Так как стало уже темно и снег валил просто стеной, было решено срочно двигать обратно в Москву. Выехали из Владимира где-то в начале седьмого и поползли. Именно поползли, так как дорога стала совсем ужасной. Я на своей летней резине по голому льду, припорошенному снегом, ехала как на санках. Остальные машины, впрочем, не многим лучше. За весь путь домой мы встретили 7 или 8 машин (среди которых 3 фуры, грузовики и легковушки), слетевших за дорогу в яму на обочине. Плюс еще несколько крупных аварий. Кошмар, в общем! Всю дорогу была на грани, извините за выражение, обделаться. Страха такого не терпела уже давно. Ко всем прочим прелестям, умудрилась отловить на дороге огромную яму, которую разглядеть в свете фар было, конечно, нереально, и погнула передний диск. В Москве были в 23 часа. Дома сделала несколько выводов: во Владимире мне понравилось, надо будет съездить туда еще раз летом или весной, но уже не на один день и чтобы успеть еще и в Суздаль; зимой по неизвестным трассам лучше не ездить; зимой вообще вне города лучше не ездить на летней резине; в незнакомые провинциальные города надо запасаться домашней едой, чтобы неожиданно не быть накормленым несъедобными живыми существами.

Итог: на одометре 352 км (то есть, дорога в одну сторону занимает примерно 170 км); истрачено чуть меньше трех четвертей бака бензина; погнут левый передний диск. Кажется, и все. :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Pollka

ай яй яй.. грозя всеми доступными пальцами!!!

ездить за город на летней резине!! верх неосторожности!!!

 

за остальной рассказ - респект

Летом приглашайте на вылазку еще матизоводов :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я и сама не рада была. Но уж очень хотелось куда-нить сгонять. Я это дело ужасно люблю! :shock: А уж летом-то обкатаюсь... Не, даже весной начну. Чего лета-то ждать? :) Очень, кстати, хорошо получается ездить в Углич. Это хоть и дальше, зато дорога везде приличная очень, еда вкусная и гостиница не очень дорогие. Хотя, во Владимире я в гостиницах не была. А в Углич я еще на оке ездила. Если кому интересно, то читать тут: http://www.livejournal.com/users/pollka/29...279.html#cutid1

продолжение тут: http://www.livejournal.com/users/pollka/29...489.html#cutid1

Чем Матиз хуже Оки? :lol: В общем, рекомендую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

А мы в декабре с женой на три дня в Суздаль ездили. Гостиница там стоит, кажется, 1500 руб. с завтраком (на двоих). Бассейн с утра бесплатно. Там такой мотель есть. Страшненький, убогий, зато двухэтажный домик с двумя комнатами и с гаражем на одну машину. Можно кушать там же в кафешке напротив. Такая советского образца кафешка. Обед в ней стоит примерно 150 руб. на двоих ни в чем себе не отказывая. По Суздалю лучше ходить пешком. А до Владимира минут 20 на машине. Базироваться лучше в Суздале и ездить кругом смотреть. Покрова на Нерли там всякие и т.д. Архитектура там действительно интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да надо бы туда съездить, конечно. Но уж больно дорога не впечатлила. :roll: Одни колдобины сплошные от Москвы и до Владимира. Может весной выбирусь еще разок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взбрело мне тут неожиданно (в пятницу) поехать во Владимир, Суздаль на денек

В Суздаль надо отдельно ехать на целый день, там есть чего посмотреть! А во Владимир лучше летом ездить. Кстати, золотые купола соборов Владимира видны с Клязьмы за 7 часов до того, как подходишь к городу по реке на лодке... Еще можно съездить в Юрьев-Польский. Там последний сохранившийся целым памятник русского домонгольского зодчества. А вообще, предлагаю ближе к лету махнуть на день по маршруту Москва-Владимир-Гусь-Хрустальный. В Гусе мой дед перед войной был главным художником тамошнего стекольного завода. И музей там приличный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, в Гусе смотреть нечего, один только музейчик и ради него ехать в такую даль, ИМХО (я сама родилась во Владимире, и побывала почти во всех городах Владимирской области).

Уж лучше в Суздаль, и конечно лучше летом - вот там красота, так красота, есть что посмотреть, начиная от музея деревянного зодчества (приличная территория, занятая деревянными постройками) и до монастырей, церквей, колоколен и др. и есть что послушать или просто погулять (атмосфера старинного уездного городка, особенно в центре, такое ощущение, что вот - вот по мостовой зацокают копытами конные повозки :D)

Я там была много раз и с большим удовольствием съезжу еще.

Можно попробовать организовать централизованный выезд - экскурсию, если есть желание.

Пока не обещаю :roll:, но могу попробовать попросить знакомую - экскурсовода за символическую плату сопроводить нас в этом мероприятии.

Заявки принимаются :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...