Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Архипо-Осиповка 2010


Рекомендуемые сообщения

Архипо-Осиповка - посёлок на черноморском берегу. Район Геленджика.

 

От Ростова Архипка находится на расстоянии ~390 км, если ехать через дорогу, ведущую на Джубгу.

 

Приехав утром в понедельник несложно найти жильё, так как пик приезжих приходится на пятницу-воскресенье (со слов сдающих жильё), к тому же по всему пути следования вашего автомобиля постоянно будут мелькать таблички "Комнаты", "Жильё" и т.п. И параллельно вам будут ехать скутеристы с такими же табличками и заглядывать в окно (все эти таблички там запрещены, поэтому договорился сфотографировать без лиц) :) .

162428978.jpg

 

Зная немного Архиповку, мы отправились на машине ближе к пляжу. За пять минут мы нашли жильё в частной гостинице. 1500 руб комната в сутки со всеми удобствами.

162426930.jpg

 

Вид с балкона был на центральную улицу, ведущую к морю и на само море.

162426910.jpg

 

Крест Архипу Осипову, в честь которого и назван посёлок

162427015.jpg

 

Набережная облагорожена и на всём протяжении усыпана кафе и столовыми.

162427040.jpg

 

162428520.jpg

 

Вообще, столовые составляют примерно половину заведений на набережной. Видимо, это такой коммерческий ход, обозвать столовой, в надежде, что посетители будут делать параллели "столовая=дёшево", но не всегда-то в них и дёшево! Действительно дешёвым заведением на набережной является столовая "Торнадо", которое находится в центре набережной. Днём там большие очереди, но если знать, что там два отдела, то можно значительно сократить своё время (подавляющее большинство, почему-то ломится в первый). Вечером эта столовая превращается в кафе с небольшим танцполом. Можете даже его меню для интереса посмотреть.

162428494.jpg

 

С западной стороны набережной (перед санаторием "Вулан") разбит небольшой сквер.

162428998.jpg

 

Пляж!

162428516.jpg

 

Пляж в Архипке галечный.

162428639.jpg

 

Сначала может показаться, что пляж небольшой, но это не так.

162427605.jpg

 

Пляжная линия, как и вся Архипо-Осиповка, располагается между двумя горами: Ёжик и Крокодил. Пляж не разбит на участки и на всём протяжении бесплатен (чего не скажешь о шезлонгах). Разговаривая с одним местным жителем, он поведал, что запретили на водоёмах делать платные пляжи и за этим в Краснодарском крае строго следят.

 

Посмотрите на горы. Оправдывают название?

162427233.jpg

 

162427599.jpg

 

На пляже - муравейник!

162427254.jpg

 

Не всегда сразу удаётся найти свободный участок. При этом многие утром оставляют какое-нибудь покрывало или полотенце на пляже, тем самым обеспечив себе место, если надо отойти.

162428644.jpg

 

На всём протяжении пляжа оборудованы спасательные посты.

162428990.jpg

 

Море чистое. Через 5-20 метров (в зависимости от места) дно из галечного переходит в песчаное. Единственное, когда поднимается ветер, из-за песчаного дна море становится немного мутноватым.

Пляж также чистый. Видимо это не столько из-за того, что за ним следят, сколько из-за того, что на пляже запрещено пить и курить. Штраф 500 рублей. И действительно, на море не так уж и много, кто нарушает этот запрет. В основном, все сидят с пластиковыми бокалами или безликими пластиковыми бутылками, в которых невозможно понять, пиво там, квас или лимонад, которые разливаются по всей набережной.

162427209.jpg

 

Хотя милицию, за пять дней я там встретил всего дважды. Первый раз они ночью с пляжа уводили какую-то пьяную компанию и второй раз они "щемили" какого-то разносчика пахлавы на пляже. Разносчиков пахлавы, чучхелы и прочей кукурузы на пляже не много. Видимо, данный бизнес запрещён.

 

Под горой Ёжик плескаются те, кому интересен подводный мир. Дно представляет скальную породу выходящую наружу, вода чистая.

162428445.jpg

 

Под горой Крокодил тоже подобное дно, но когда я там было, вода была очень мутной. Да и для того, чтобы попасть туда, надо пересечь реку Вулан, сделав по дороге крюк в пару километров или же вплавь, хорошо, судовой ход там не широкий. :ae:. Как-то так.

162429055.jpg

 

На пляже есть весь джентельменский набор: "бананы", "таблетки", скутера, катамараны, морские прогулки, дайвинг, полёты на парашютах и пр.

 

Прогулка на таком корабле стоит 400 руб/чел.

162427215.jpg

 

Полёт на парашюте 1500 руб, если один, 2500 руб, если вдвоём.

162427227.jpg

 

Если вам надоел пляж, то вы можете пройтись к реке Вулан.

162427153.jpg

 

Вдоль реки идёт длинная дорожка, которая представляет из себя торговый ряд со всевозможными сувенирами.

162427165.jpg

 

Навесной мост через Вулан

162427061.jpg

 

Под мостом всегда много рыбок

162427104.jpg

 

В устье Вулана организована небольшая яхтенная марина

162427180.jpg

 

Другое место, которое можно посетить - гора Ёжик.

Для этого пересекаем речку Тешебс.

162428477.jpg

 

На Ёжик надо лезть трезвым и с запасом воды. И ещё не забыть удобную обувь.

Раньше (много лет назад) вдоль подъёма была натянута толстая стальная проволока, которая облегчала подъём. Теперь же нас скупо предупреждает табличка об опасности

162427537.jpg

 

162428945.jpg

 

Но если вы всё же рискнёте преодолеть крутой подъём по осыпающейся породе, то вам откроется красивый вид на пляж и на всю Архипо-Осиповку!

162427594.jpg

 

162427585.jpg

 

162427658.jpg

 

162428436.jpg

 

И ещё там очень много больших стрекоз!

162427689.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Смотрю, и ничего практически там не узнаю - был там в последний раз 14 (!!!) лет назад! Всё другое! Единственное, узнал этот проклятый Йожык, о который ястесал свои ноги почти по колено! MZFKZ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, тоже дважды бывал до этого. Лет 15 назад и 7 лет назад. Меняется всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда уходит солнце, на набережной начинается другая, ночная жизнь!

Если днём из динамиков, расположенных по всей набережной звучит одинаковый репертуар, то ночью начинается какофония звуков. Кафе и столовые, ночью превратившиеся в кафе начинают соперничать, включая громко музыку. К ним примыкают и редкие караоке. Набережная заливается цветом.

162428964.jpg

 

Вид на набережную и пляж с пирса.

162426957.jpg

 

Вид на море.

162426974.jpg

 

Ночью "оживают" всевозможные бродячие актёры и музыканты (обычно в сквере перед санаторием Вулан).

162426981.jpg

 

162428967.jpg

 

Также "оживают", молчащие днём аттракционы.

162428957.jpg

 

162428962.jpg

 

В большинстве кафе вы увидите такую напоминалку, что скоро в Сочи будет олимпиада. :)

162427000.jpg

 

Встречаются в Архипке и странные вещи. Например, "Душ-туалет" :ae:

162427004.jpg

 

Чем же ещё можно занять себя в Архипо-Осиповке?

Там есть небольшой аквапарк, есть океанариум, террариум, дельфинарий, Музей Вина и Хлеба, ещё какие-то музеи, ну и конечно, вы можете отправиться в какую-нибудь экскурсию или джиппинг (даже уазинг).

 

Дельфинарий находится рядом с набережной.

162429085.jpg

 

Ну, экскурсии, музеи и аквапарки мы не стали посещать, мы отправились в водный джиппинг! Это когда поездка на УАЗике проходит через большое количество водных преград.

 

Наш доблестный УАЗик и водитель! Юморной пацан.

162427451.jpg

 

На дороге встретился второй экипаж.

162428692.jpg

 

С вопроса водителя и нашего разрешения поездка была с брызгами!

162428729.jpg

 

162428747.jpg

 

Конечная точка этой поездки - Сталактитовый грот, к которому пришлось идти пешком.

162428774.jpg

 

К нему вела вот такая вот лестница.

162427303.jpg

 

И по дороге встречались ящерки.

162427285.jpg

 

Спустившись к речке, мы повернули назад. Эта речка в половодье поднимается метра на три, смыв как-то кафе на его берегу. Именно из-за этого запретили сюда ездить машинами, сказав, что из-за этого река меняет своё русло.

162428811.jpg

 

Фото из того самого кафе, которое уже восстановили.

162427506.jpg

 

Что такое Архипо-Осиповка? У неё нет яркой выраженности. Она не является детским курортом, как Анапа, не является молодёжным, как Дивноморское, не является "элитным" Сочи. Это среднестатистический черноморский курорт, на который хорошо поехать с семьёй или друзьями. Здесь есть всё для отдыха! Но если ехать сюда, то дней на пять. Если находиться тут больше, то можно и устать от отдыха. Но то, что вам не будет тут скучно - это точно! :cl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказ отличный. фотки впечатляющие. через 10 дней отпуск аещё не решила куда ехать... может иправда В АРхипку. тут соседи ОЛЬГИНКУ хвалили. и туда хочется... спасибо за инфу !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что Ольгинка будет напоминать Архипку. Они все похожие по побережью. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что Ольгинка будет напоминать Архипку. Они все похожие по побережью. :ph34r:

это правда? от нас так далеко море а вы поближе и знаете лучше! интересно а если захватить конец сентября в этих местах еще тепло?купаются? я знаю южней- в АДЛЕРЕ мы прошлый октябрь (даже) жарились без дождиков целые 3 недели... а где у ВАС ночевал машин ?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонял, где Оля в купальнике? Я что, зря всё это смотрел что ли?

Кликни по любой фотке. Перейдёшь в альбом, там и увидишь! Мало того, там даже я в семейных трусах есть! :ph34r:

 

это правда? от нас так далеко море а вы поближе и знаете лучше! интересно а если захватить конец сентября в этих местах еще тепло?купаются? я знаю южней- в АДЛЕРЕ мы прошлый октябрь (даже) жарились без дождиков целые 3 недели... а где у ВАС ночевал машин ?...

 

Черноморские посёлки, по-моему сделаны в едином архитектурном стиле. Ну, Сочи, возможно немного выбивается из этого.

В конце сентября ещё тепло! Разговаривал с владелицей гостиницы, говорит, что едут вплоть до октября. Но по опыту знаю, что ночью уже становится холоднее и отдыхающих уже гораздо меньше. То, что в Адлере в начале октября жарко - не сомневаюсь. На этой неделе море было +24-25.

А машина ночевала во дворе гостиницы.

Кстати, сентябрь уже считается "не сезоном" и цены на жильё падают. Иногда очень прилично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кликни по любой фотке. Перейдёшь в альбом, там и увидишь! Мало того, там даже я в семейных трусах есть! :ilove:

 

 

 

Черноморские посёлки, по-моему сделаны в едином архитектурном стиле. Ну, Сочи, возможно немного выбивается из этого.

В конце сентября ещё тепло! Разговаривал с владелицей гостиницы, говорит, что едут вплоть до октября. Но по опыту знаю, что ночью уже становится холоднее и отдыхающих уже гораздо меньше. То, что в Адлере в начале октября жарко - не сомневаюсь. На этой неделе море было +24-25.

А машина ночевала во дворе гостиницы.

Кстати, сентябрь уже считается "не сезоном" и цены на жильё падают. Иногда очень прилично.

СПАСИБО. все понятно да и погоду не предугадать. как попадем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх...

Хорошо отдохнули!

С 4 по 14 октября буду в Адлере отдыхать. Вот и посмотрим как повезёт с погодой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонял, где Оля в купальнике? Я что, зря всё это смотрел что ли?

+1! Но я не ожидал от тебя этого, Серёга! Респект! =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх...

Хорошо отдохнули!

С 4 по 14 октября буду в Адлере отдыхать. Вот и посмотрим как повезёт с погодой...

год назад отдыхала вАДЛЕРЕ примерно в этоже время с 7 по 22 октября. очень повезло с погодой. ни одного дождя. жарко днем до32. вода 26. а ночи не душные как в июле и можно дышать и спать без кондея. местные говорят не всегда такой октябрь.но тенденция такая после сентябрьских дождиков и холода настает в октябре суперское южное бабье лето. желаю ВАМ его застать!!!

 

Думаю, что Ольгинка будет напоминать Архипку. Они все похожие по побережью. :)

подскажите если ехать к морю где лучше остановиться на трассе в районе РОСТОВА на ночевку в безопасном месте???. или наверно скорее мотеле-отеле. и сами и мотю сберечь! может телефон какой есть заранее им позвонить забронькать мэстэчко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А спросите в ростовской ветке где-нибудь. Несколько раз уже спрашивали там и давали какие-то адреса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А спросите в ростовской ветке где-нибудь. Несколько раз уже спрашивали там и давали какие-то адреса.

попробую постучаться к людям. спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Панорама Архипки с горы Ёжик.

Снята на мыльницу.

 

163399236.jpg

 

 

Фотография 8163x2032 jpg, 5324 Кб => ТУТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...