Когда нужно менять летние шины – руководство

Когда нужно менять летние шины – руководство

Вряд ли стоит убеждать кого-то в необходимости перехода на зимние шины в ноябре (или даже в декабре для некоторых). Вопросы безопасности являются неоспоримыми. Хотя в законе нет буквального указания на необходимость этого, в случае столкновения или аварии в неблагоприятных условиях без зимних шин страховщик, безусловно, будет рад воспользоваться этим фактом.

Переход на летние шины может показаться кому-то излишним. Но стоит ли ездить на зимних шинах круглый год? Определенно нет, по крайней мере, по нескольким причинам. Первая – это безопасность. Зимние шины предназначены для езды по грязи и снегу. Резиновая смесь, используемая для их изготовления, характеризуется достаточной гибкостью при низких температурах. Они имеют широкий протектор с большими шипами. Поэтому они идеально подходят для температур ниже 4, обеспечивая сцепление и оптимальный тормозной путь.

Стоит отметить, как ведет себя зимняя шина при высоких температурах. Резина деформируется, иногда даже прилипает к земле. Если у автомобиля имеются проблемы с развал-схождением, существует риск более быстрого износа шин. Поэтому ухудшаются ходовые качества и увеличивается тормозной путь.

Стоит ли менять летние шины?

Если принять во внимание ранее упомянутые аспекты безопасности, связанные с пробуксовкой на зимних шинах – определенно да. Езда на изношенных шинах также нецелесообразна с юридической и экономической точек зрения. Если за это время протектор шины износился менее чем на 1,6 мм, можно рассчитывать на штраф в случае проверки на дороге или, что еще хуже, на юридические последствия в случае аварии. Следует также отметить, что при езде на изношенных шинах увеличивается сопротивление качению и, следовательно, повышаются эксплуатационные расходы. Летние шины намного тверже, поэтому они не деформируются при высоких температурах. Они гарантируют лучшее сцепление как на сухой, так и на мокрой поверхности. Купить шины в Ростове можно по адресу ул. Доватора 11

Когда следует менять зимние шины на летние?

Климат, в котором расположена наша страна, может быть капризным, и минусовые температуры бывают даже после начала календарной весны. Тех, кто использует всесезонные шины, эта проблема не затрагивает, но им приходится считаться с необходимостью чаще менять комплект шин, строго соблюдать правильную центровку и внимательно следить за состоянием протектора.

Эксперты рекомендуют переходить на летние шины, когда температура воздуха превышает +7 градусов. В этом отношении может помочь надежный долгосрочный прогноз погоды. Во время весеннего солнцестояния погода может сыграть злую шутку, и 10 градусов выше нуля в марте не исключают апрельских заморозков. Поэтому не стоит торопиться, тем более что езда на зимних шинах при температуре 10-14 потенциально не представляет никакого риска как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения износа шин. Поэтому можно отложить переход с зимних шин на летние на некоторое время (руководствуясь здравым смыслом), так как жесткая резина и небольшое количество шипов в холодное время года представляют определенно большую опасность, чем мягкая шина, используемая теплой весной. Менее важным, но все же преимуществом может быть уменьшение очередей к вулканизатору, поскольку пик таких операций приходится на март и апрель.

Какое идеальное время для замены зимних шин на летние? Его нет. Главное – использовать здравый смысл и полагаться на надежные прогнозы. Также нелишним стоит регулярно проверять развал-схождение и балансировку колес. Таким образом, можно будет избежать преждевременного износа и тем самым подвергнуть себя юридическим и экономическим последствиям.