История о подушке безопасности

Данный предмет пассивной безопасности автомобиля достаточно сложен с конструктивной точки зрения, то абсолютно понятно, почему подушка безопасности появилась гораздо позже ремней. Первые серьезные попытки внедрения подушек в легковые автомобили были предприняты после окончания Второй Мировой войны, а их массовая установка на серийные модели началась лишь к концу прошлого века.

Изначально подушки безопасности позиционировались, как альтернатива пристегиванию ремнем. Дело в том, что накидывать на себя ремень не любят не только российские водители. Их американские коллеги тоже страдают подобной беспечностью. Именно для них предлагались первые модели подушек безопасности, которые срабатывали при столкновении автомобиля с препятствием.

Как и следовало ожидать — первые подушки безопасности были приняты общественностью неоднозначно. Некоторые видели в них панацею, а другие, напротив — реальную угрозу жизни и здоровью водителя в случае аварии. Печальная статистика не замедлила предоставить свои доказательства — увеличилось количество случаев, когда подушка безопасности становилась причиной смерти водителя. При детальном выяснении обстоятельств обрисовалась неприглядная картина — подушка безопасности, имея скорость раскрытия на уровне 200-300 км/ч, является дополнительным травмирующим средством при ДТП.

Несмотря на неудачи, производители не оставили попыток совершенствования пассивной защиты водителя и пассажиров в автомобиле. В результате долгих экспериментов, опытов и краш-тестов было выяснено, что подушка безопасности способна обеспечить надежную защиту для водителя, но лишь в том случае, если он пристегнут ремнем безопасности. При этом требуется произвести тонкую настройку взаимодействия данных средств пассивной защиты. Как это сделать можно узнать тут www.autocrash.ua/

Оптимальный вариант для водителя выглядит следующим образом — при аварии вначале срабатывают преднатяжители ремней безопасности, удерживая тело от выбрасывания вперед, спустя сотые доли секунды срабатывает подушка безопасности, создавая собой мягкий барьер между рулем и водителем (передним пассажиром). В результате голова относительно мягко ударяется о подушки, а сила удара равномерно распределяется по большой площади, позволяя тем самым избежать серьезных травм.

Вышеописанный алгоритм срабатывания ремней и подушки безопасности единственно верный. Именно поэтому практически все современные автомобили оборудованы автоматической системой отключения подушек безопасности, если водитель или передний пассажир не пристегнуты ремнем. Кстати, подушки безопасности нужно отключать и в том случае, если в автомобиле перевозится ребенок в специальном автокресле. Удар от сработавшей подушки может быть настолько силен, что станет причиной серьезных травм для малыша.

Инженеры-разработчики, отвечающие за автомобильную безопасности не сидят сложа руки и постоянно усовершенствуют «подушечную» технологию. Так, например, в последние годы проводятся активные испытания внешний подушек безопасности для пешеходов. Они срабатывают при столкновении бампера с препятствием таким образом, что за сотые доли секунды переднее лобовое стекло снаружи покрывается подушкой безопасности, тем самым уменьшая степень увечий для пешехода.

К сожалению, подушки безопасности обладают одним очень серьезным недостатком — они срабатывают всего лишь один раз. Поэтому при покупке б/у автомобиля стоит поинтересоваться — срабатывали ли подушки безопасности. Это однозначно говорит о том, что машина побывала в аварийной ситуации.