Амортизаторы и летняя резина для авто

Амортизаторы и летняя резина для авто

От выбора качественных запасных частей зависит комфорт и безопасность. Детали, выпущенные крупными производителями и созданные в соответствии с принятыми технологиями, служат дольше. Это касается таких элементов ходовой как амортизаторы и покрышки автомобиля. Резина обеспечивает надежное сцепление колес с дорогой и одновременно помогает гасить подвеске колебания. Амортизаторы тоже оберегают ходовую от ударов, дополнительно влияют на управляемость, устойчивость машины.

Конструкция амортизаторов, виды, принцип работы

Амортизаторы состоят из:

  • проушин – верхней и нижней;
  • резервуара – основной корпус;
  • поршня и его штока;
  • донного клапана.

Существует два основных вида амортизаторов: гидравлические, которые заполняют маслом и газовые – заправляют одновременно маслом и газом. При сборке подвески Макферсона часто применяют сложные телескопические амортизаторы.

Принцип работы гидравлических и газовых элементов заключается в сжатии масла или газа, которое происходит во время движения автомобиля по неровной дороге. Рабочее вещество, которым заправлен амортизатор, гасит колебания. Гидравлические элементы делают это мягче по сравнению с газовыми. Но при этом они улучшают управляемость машины, поэтому их часто ставят на спорткары.

Особенности летней резины

Резина, предназначенная для поездок в теплое время, отличается большей жесткостью и стойкостью к механическим воздействиям. Протектор на такой покрышке не такой глубокий, как на зимних колесах. Летнюю резину делают из каучуковых смесей, которые лучше переносят высокие температуры и помогают управлять автомобилем на высоких скоростях.

Существуют также шины, которые допускается эксплуатировать и зимой, и летом. На боковых поверхностях таких покрышек обычно есть надпись – All Season. Делают из эластичного и морозостойкого каучука.

Когда нужна замена амортизаторов и резины

Амортизаторы должны выдерживать вес автомобиля, пассажиров, груза и одновременно испытывают воздействие неровностей на дороге. Со временем выходят из строя и требуют замены. Признаки неисправности:

  • сырой корпус – масло выливается из амортизатора;
  • стуки подвески при движении, поворотах;
  • дискомфорт во время поездок из-за резких ударов.

Поиск деталей производят по VIN-номеру машины или артикулу элемента, который указан на его корпусе. Если обратиться к консультанту магазина, то достаточно указать марку и модель автомобиля.

Летнюю резину меняют в двух случаях: при сильном износе или повреждениях и в конце зимнего сезона. Для покупки новой нужно знать тип дисков, которые установлены на автомобиле – диаметр и ширину. Все параметры указаны на боковой части покрышки.