Как открыть свой автосервис и наработать базу клиентов

Как открыть свой автосервис и наработать базу клиентов

Сегодня компьютерные технологии и инструменты интернет-маркетинга используются во всех сферах бизнеса. По статистике, больше 80% автолюбителей предпочитают искать координаты компании-сервиса в Сети. Если вы хотите идти в ногу со временем и не отставать от продвинутых конкурентов, то, помимо хорошо оснащеного сервисного центра и грамотных специалистов, вам необходима реклама автосервиса в Интернете. Таким образом, вы найдете гораздо больше клиентов.

Для чего необходимо хорошее оснащение сервиса?

В первую очередь чтобы клиенты становились постоянными необходимо качественное обслуживание, хорошие условия для грамотной диагностики, высокий уровень квалификации работников, обслуживание на высоком уровне. Таким образом реклама будет приводить к вам новых клиентов,которые станут постоянными. Темы оснащения сервисного центра, диагностики узлов и агрегатов автомобиля мы коснемся в другой раз, однако оборудование можно посмотреть тут.

Почему реклама автосервиса в Интернете выгодна?

Еще несколько лет назад некоторые владельцы автосервисов не рассматривали Интернет как площадку для развития своего дела. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Сеть стала популярным средством для привлечения клиентов и местом для заказа необходимых запчастей для автомобилей. Половина компаний привлекают потенциальных заказчиков этим способом.

Клиенту понадобится несколько минут, чтобы найти вашу компанию, при условии, что реклама автосервиса сделана профессионально. Если вы хотите дать вашему бизнесу хороший толчок для развития, и увеличить прибыли компании, обращайтесь к специалистам по продвижению в Интернете, пока это не сделали ваши главные конкуренты.

Реклама автосервиса с помощью SEO-оптимизации

Продвижение вашей компании в Интернете всегда должно начинаться с поисковой оптимизации (SEO). Его суть заключается в специальной адаптации сайта под определенные запросы пользователей. Веб-ресурс должен попасть в первую десятку выдачи поисковой системы. Это делается путем оптимизации контента на сайте, исправление внутренних ошибок, с помощью размещения внешних ссылок на других ресурсах и регистрации сайта в специальных каталогах.

Реклама автосервиса с помощью поисковой оптимизации позволит привлечь большое количество клиентов, но мгновенного результата ожидать не стоит. Если сайт вашей компании создан недавно, процесс может занять полгода а по высокоодаренным запросам и год. При этом завоеванные позиции нужно постоянно поддерживать так как конкуренты так же хотят находится на высоких местах. Однако эффект стоит материальных инвестиций, так как приток клиентов будет налажен на долгий срок.

Поисковое продвижение опирается на общую маркетинговую политику вашей компании. Специалисты по оптимизации выясняют, кто ваш клиент, и каким образом он ищет нужные услуги. В принципе, оптимизация строится по общему плану, но существует несколько индивидуальных особенностей для тематики «автосервис».

Во-первых, территориальный признак. Применительно к ремонту автомобилей это один из важных критериев, по которому клиент будет искать сервис для обслуживания. Необходимо охватить район своего присутствия и прилегающие территории. Согласитесь, вряд ли автолюбитель погонит свою машину за сотню километров, поэтому географическая приближенность является определяющей. Также обязательна регистрация в Яндекс-справочнике и Гугл-адресах.

Во-вторых, реклама автосервиса зависит от ценовой политики, которая установлена вашей компанией. Если вы не ставите стоимость ваших услуг как главный фактор привлечения, и не предлагаете объективно низкие цены на сервисное обслуживание, то продвигаться по запросам типа «автосервис дешево», «недорого» и аналогичным не имеет смысла. Пользователи, которые придут к вам по этим ключевым словам, в первую очередь обратят внимание на цены. Если они не дешевые, то вашими услугами не заинтересуются.

В-третьих, важна семантика в целом. Нужно максимально охватить свой рынок, а значит, не ограничиваться запросами «ремонт+марка автомобиля». Такой запрос, как «замена ремня на Форд Фокус» будет эффективнее и дешевле.

Продвижение автосервиса с помощью контекстной рекламы

Контекстная реклама автосервиса — это еще один действенный способ раскрутить вашу компанию. Такой вид продвижения занимает позиции наравне с поисковой оптимизацией и заключается в показе коротких текстовых объявлений тем пользователям, которые написали нужную ключевую фразу в поисковую строку.

Таким образом, главное преимущество контекстной рекламы заключается в том, что она показывается именно целевой аудитории. Это одновременно гарантирует увеличение прибыли автосервису, и в то же время позволяет не тратить средства на ненадежные способы рекламы.

В запуске контекстной рекламы также есть свои особенности:

• объявления должны сообщать о вашем местонахождении;

• настройка показа должна быть четко сделана под целевую аудиторию, в противном случае это снижает CTR и увеличивает стоимость одного клика;

• в объявлениях следует писать правду, иначе запуск рекламы принесет «пустые» звонки;

• текст должен быть кратким, подробное перечисление услуг лучше оставить для наполнения сайта;

Контекстная реклама автосервиса может стать особенно полезной, когда требуется оповестить клиентов об акции или специальном предложении.

Дополнительные способы продвижения бизнеса

Раскрутка такого бизнеса также осуществляется с помощью регистрации в Яндекс и Гугл.Картах. Это позволяет привлечь тех клиентов, которые находятся на одной с вами территории. Поисковые системы Яндекс и Google разработали специальные сервисы, регистрация в которых занимает несколько минут.

В последний год активно развивается реклама автосервиса в социальных сетях. Это новый вид рекламы для такого сегмента рынка, но довольно эффективный. Преимущество в том, что можно привлекать реальных заинтересованных пользователей.

Предварительно проводится анализ релевантности целевой аудитории и разрабатывается план того, каким дополнительным контентом ее заинтересовать. Далее создается группа в социальной сети, и через нее осуществляется продвижение компании.

Так же необходимо обязательно следить за репутацией своей компании в интернете, пользователи оставляют отзывы на все геолокационных сервисах таких как Яндекс.Карты, Google Maps, foursquare и.т.д. Смотреть что происходит на специализированных площадках, форумах, следить за тем что бы не было негативных отзывов а если они появляются разбираться с ними и решать проблему.