Выдача дубликата ГНЗ

Выдача дубликата ГНЗ

Государственный номерной знак является основным способом идентификации не только автомобиля, но и его владельца. Именно поэтому ездить на машине без госномера, с грязными или испорченными номерами – нельзя, это карается штрафом, а может даже стать причиной для лишения водительских прав.

Существует несколько ситуаций, когда требуется получить дубликаты номерных знаков:

  • Госномер вашего транспортного средства утерян, похищен;
  • Табличка с номером пострадала от действий вандалов – сломана, испорчена;
  • Государственный номерной знак повредился в результате ДТП;
  • Номерной знак пришел в негодность вследствие коррозии;
  • Невозможно прочно закрепить имеющийся номерной знак из-за соответствующего крепежа.

Замена автомобильных знаков

Сразу отметим, что номерной знак фиксируется за транспортным средством, а потому при перерегистрации авто в большинстве случаев номер достается новому автовладельцу вместе с автомобилем. Однако по желанию покупателя может быть инициирована выдача новых номеров. По стоимости это увеличит расходы на переоформление на 2000 рублей. Выбирать комбинацию букв и цифр на номерной табличке – нельзя.

Что нужно знать об автомобильных номерах?

  • Езда с испорченными номерами на автомобиле, недействительными, закрепленными в неположенном месте и т.д. грозит штрафом до 8000 рублей или лишением прав от полугода до года.
  • Оставить за собой старый номер при продаже или утилизации автомобиля можно только в том случае, если состояние таблички является идеальным – без вмятин, ржавчины и других деформаций. Если номер поврежден, но вы хотите сохранить его за собой, необходимо вначале получить дубликат ГРЗ.

На сегодняшний день процедура изготовления госномеров проходит достаточно быстро, и буквально в течение 2-3 часов после обращения, можно получить новые номера при условии корректной подготовки пакета документов для ГИБДД. Если автомобиль продан, номера оставлены за водителем, но новой машины еще нет, ГРЗ могут быть оставлены на хранение в ГИБДД. Данная услуга предоставляется бесплатно сроком на 180 дней или полгода.

Все вопросы, связанные с заменой, получением или хранением номерных знаков транспортных средств можно осуществить через Центр автоуслуг в Санкт-Петербурге. Более подроную информацию о стоимости услуг Вы можете получить на нашем сайте www.7771000.ru или по телефону
8 (812) 777-1000. Это позволит минимизировать время на получение дубликатов.