О креатине расскажет Proteininkiev.com.ua

Креатин – биологически активная добавка, обеспечивающая рост силовых характеристик на 7-12%. Вещество не является андрогенным и не имеет отношения к анаболическим стероидам, медикаментозным препаратам. Даже неграмотное применение приносит колоссальные результаты в плане роста силы и силовой выносливости.

Данное вещество является своего рода источником топлива для мышц, отсутствие которого заметно ощутимо во время подхода до отказа: когда сделать упражнение физически невозможно. Дополнительный прием креатина позволяет сделать на несколько повторений больше с привычным весом. Сокращается время восстановления между основными подходами, как результат, суммарный тоннаж за тренировку может вырасти на 20-30%, что в процессе восстановления проявляется в виде суперкомпенсации и прогресса в силе. Если атлет работает на массу и правильно питается, гипертрофия мышечных волокон просто неизбежна.

Запрет креатина

К счастью, это миф. Креатин разрешен во всех развитых и неразвитых странах, включая страны третьего мира. Данная добавка синтезируется из хрящевой ткани свиней и коров. А в Китае уже научились синтезировать креатин искусственно. Однако на гормональный фон и в первом, и во втором случае добавка не оказывает никакого влияния, также креатиновые препараты не имеют психотропных или стимулирующих эффектов, а значит, закон не может запретить купить креатин любому желающему.

Формы креатина

Существует несколько форм, самая известная – это моногидрат. Его минус состоит в том, что 40% людей не ощущают эффекта от приема моногидрата. В связи с этим ученые научились синтезировать фосфат и гидрохлорид – данные формы креатина подходят для любого пищевого тракта, любого обмена веществ, разница в скорости усвоения и цене. Собственно, чем дороже креатин, тем быстрее он усваивается, непосредственно на результат это не влияет.

Если вы не ощущаете эффекта от приема креатина моногидрата, лучше купить креатин гидрохлорид или его суррогаты.

Рекомендации по применению креатина

Выпивайте по 3 грамма креатина каждое утро, 3 грамма после тренировки. Если вы ранее не принимали подобные добавки, следует сделать так называемую загрузочную неделю: в сутки рекомендовано выпивать по 15-30 грамм креатина, разделив на несколько порций. Через месяц регулярного приема необходимо сделать перерыв. Если перерыв не сделать, дальнейший прием будет не актуален, поскольку эффективность будет падать. Перерыв достаточно сделать всего на пару недель, далее возобновить прием.

В какой фасовке креатин лучше купить

Существует креатин в порошке, капсулах, таблетках. В таблетках – это тоже порошок, только спрессованный, разницы нет, но при попадании в кислотную среду часть активного вещества теряет полезные свойства. В случае с капсулой такого не происходит. С точки зрения выгоды и эффективности, в капсулах более экономно, но в порошке стоимость креатина дешевле примерно в три раза.

На практике, креатин в абсолютно любой фасовке приносит результаты, колеблющиеся от 7 до 12% увеличения 1 максимального повторения, в зависимости от мотивации, настроя атлета. Порошковая форма креатина принимается всухую, запивается водой, возможно, по субъективным ощущениям это неприятно – тогда лучше выбрать капсулы. Сам вкус у порошка нейтральный: не стоит опасаться неприятных вкусовых ощущений.

Купить креатин в Украине или Киеве очень просто: в интернет-магазине либо в рознице. При выборе обращайте внимание на состав конкретного продукта, на отзывы о продавце и непосредственно фирме-производителе.

Источник: https://proteininkiev.com.ua/g3879976-kreatin-vynoslivost-vosstanovlenie