Иммобилайзер StarLine i93

Иммобилайзер StarLine i93

Защита от угона — зачем она нужна?

Примерно каждый третий россиянин является счастливым владельцем транспортного средства. В крупных городах это число ощутимо выше, и у автовладельцев часто возникает вопрос об установке на автомобиль противоугонного оборудования. Но зачем это делать?

Главный мотив установки сигнализации, иммобилайзера и/или замка капота, конечно же — защита от угона. Рынок угнанных автомобилей всё ещё существует, несмотря на усердную работу правоохранительных органов. И, к сожалению, существует огромное множество способов угнать автомобиль: от механических до электронных.

Однако, все известные способы угона автомобиля, при праивильной установке, не действуют против оборудования StarLine. Благодаря технологии работы защитного комплекса, и механические, и электронные методы угона не срабатывают. К примеру, если вору удалось взломать замок водительской двери и проникнуть в автомобиль, ему придётся поторопиться, потому что машина с сигнализацией будет очень громко сигнализировать о том, что сработал режим «Тревога». И, даже если ему удастся завести двигатель, он заглохнет уже через 10м, потому что иммобилайзер заблокирует поездку неавторизованного водителя.
Противоугонное оборудование StarLine также защищено от «кодграбберов» — устройств, копирующих и воспроизводящих сигнал с брелока. Благодаря использованию диалогового кода ни один кодграббер не сработает.

Виды противоугонного оборудования

Существует несколько разных видов противоугонных устройств:

  • сигнализация
  • иммобилайзер
  • замок капота

Наиболее популярными противоугонными устройствами являются автосигнализации. Однако, не все знают, что основное назначение сигнализации — информировать о попытке угона. Для защиты от угона существуют иммобилайзеры и замки капота.

Основная роль в защите от угона отводится иммобилайзеру (от англ. immobilise — обездвиживать). Данное устройство блокирует двигатель при попытке начать движение, если водитель не прошёл специальную авторизацию. Кроме того, оно также управляет замком капота.

Замок капота, в свою очередь, защищает подкапотное пространство от постороннего вмешательства. Вместе с иммобилайзером и сигнализацией они образуют трио наиболее выгодного с точки зрения соотношения объёма противоугонной защиты на цену оборудования.

Подробнее об иммобилайзерах

Со временем технология работы иммобилайзеров сильно менялась. На первых иммобилайзерах водителю необходимо было вводить секретный PIN-код на штатных кнопках в автомобиле. К таким иммобилайзерам относится, например, StarLine i93.

Более поздние модели иммобилайзеров StarLine обросли многими дополнительными функциями: акселерометр, радиометки, использование Bluetooth для авторизации и так далее.