Как ухаживать за велосипедом?

Как ухаживать за велосипедом?

В наше время уличные виды спорта становятся все более популярными: бег, катание на роликах, игры с мячом и, конечно,велосипедные прогулки. Многие молодые люди, насидевшись за компьютером, выходят на улицу с велосипедом, чтобы размяться и погонять в свое удовольствие. В спортивных магазинах сегодня множество различных моделей и видов велосипедов. Особенно пользуются популярностью горные велосипеды, которые предназначены для езды в горах, но сейчас так называют модели для езды по бездорожью. Кроме горных, в продаже имеются городские, спортивные, гибридные, шоссейные, туристские и другие виды велосипедов.

Современный велосипед не так прост, как может показаться на первый взгляд. Для поддержания его в хорошем рабочем состоянии необходимо периодическое техническое обслуживание. Частота обслуживания зависит от продолжительности поездок на велосипеде, стиле катания, а также качестве самого двухколесного транспортного средства.

Велосипед нужно своевременно мыть, удалять отработанную смазку, пятна и очаги коррозии с помощью специальных составов, закручивать все имеющиеся болтовые соединения. Особенно уязвима к появлению ржавчины рама, ее стоит осматривать чаще, а в случае появления на ней трещин и разломов лучше обратиться к мастеру. Частный мастер, который делает ремонт велосипедов в Москве проведет диагностику, заменит изношенные детали и расходные материалы, проведет ремонт вилки и рулевой колонки, настроит тормозную систему, от которой зависит безопасность езды велосипедиста и многое другое.

Проверки требуют и велосипедные колеса, склонные к деформациям. Избежать искривлений можно, поддерживая оптимальное давление в шинах. Центральная часть колеса — втулка нуждается в периодической замене смазки, очистке от пыли и налета, замене уплотнительных деталей. Иногда может понадобиться замена пружины и демпфера.

Каждому велосипедисту нужно обязательно знать, какие основные поломки могут случиться с его транспортным средством. Чаще всего имеют место проколы шин колес, деформация колес при падении велосипеда или его ударе, поломка спиц в колесах, проблемы с цепью и тормозными колодками. Любая техника может сломаться, и велосипед — не исключение. Снизить количество поломок поможет регулярный осмотр велосипеда — в начале и в конце каждого сезона.

+7(499)755-71-23 Дмитрий Аркадьевич, Москва