диагностика ходовой части

Проведение диагностики подвески автомобиля

Диагностика ходовой части автомобиля – одна из самых распространенных услуг в любом профессиональном автосервисе. Данный узел во время езды подвергается наиболее высоким нагрузкам. Также стоит учесть то, что детали подвески подвергаются не только механическим повреждениям из-за ударов о неровности дорожного покрытия. Осадки, грязь и реагенты приводят к коррозии данных узлов. Техническое состояние всех элементов ходовой необходимо периодически проверять как для своей собственной безопасности, так и защиты от возможных неприятностей, поскольку незамеченная небольшая поломка может привести в последствии к более дорогому ремонту. Насколько часто нужна проверка подвески автомобиля зависит от его пробега, условий эксплуатации, и даже от характера вождения владельца транспортного средства. Считается, что автомобиль нуждается в плановой диагностике ходовой части один раз в год или каждые 10 тысяч км пробега. Если следовать установленным автопроизводителем регламентам, можно вовремя заметить неисправности и быстро провести необходимый ремонт в автосервисе.

Есть несколько распространенных признаков того, что стоит провериться на сервисе. Машину ведет в ту или другую сторону, и она становится неустойчивой на больших скоростях, увеличивается тормозной путь, появляются посторонние шумы и характерный стук в районе подвески. Стук обычно возникает от образования люфта в каком-нибудь узле вследствие его износа, а шум в основном возникает по причине трущихся друг об друга деталей. Неприятные звуки со стороны колес – первый признак для того, чтобы обратиться в сервис за помощью.

В первую очередь, элементы подвески осматривают на подъемнике. Уже на данном этапе квалифицированный специалист может легко обнаружить большинство распространенных поломок, таких как трещины, подтеки, облом пружин и т.д. Если с помощью такого способа найти причину неисправности не удается, прибегают к компьютерной диагностике подвески, а также к проверке ходовой на вибростенде. Кроме того, опытные механики могут провести проверку наличия посторонних шумов в подшипниках с помощью стетоскопа и легко выявить поломку по характерному звуку.

Очень показателен в плане полезности проверки ходовой такой пример: часто причиной того, что появились неприятные звуки являются порванные пыльники, и, если вовремя провести замену дешевого пыльника ШРУСа при нарушении его герметичности, не нужно будет проводить ремонта узла или его замены.

Компьютерная диагностика наиболее эффективна для оснащенных современной электронной системой управления. Во время проведения данной диагностики считываются данные с датчиков, выявляя малейшие отклонения от заводских параметров. После чего для специалиста не составит труда отремонтировать или заменить нужную деталь.
Регулярная проверка передней и задней подвески, как и проверка других узлов и кузова, а также своевременный ремонт и техобслуживание на долгие годы продлевают срок службы авто.