Замена масла и других расходников в автомобиле

Замена масла и других расходников в автомобиле

Если не следить за состоянием своей машины и редко менять расходные материалы, то даже самый надежный автомобиль очень быстро выйдет из строя. Любой опытный водитель понимает, что своевременная замена таких расходников, как моторное масло, антифриз, смазка в коробке передач, жидкость гидроусилителя и тормозная жидкость, а также фильтры, свечи, ремень ГРМ и др. — позволит ездить на автомобиле длительное время и без каких — либо проблем.
Для каждой машины существует руководство по эксплуатации, в котором завод — производитель указывает сроки замены всех расходных материалов. Но, если автомобиль эксплуатируется в сложных климатических условиях, при увеличенных нагрузках, то специалисты советуют чаще бывать в автосервисе и менять расходники, чтобы уменьшить износ деталей и узлов машины и продлить срок ее службы. К этой рекомендации необходимо прислушаться и российским автовладельцам, так как качество наших дорог оставляет желать лучшего, а топливо далеко не всегда соответствует нормативам.

Моторное масло в автомобиле надо менять каждые 10 тысяч км пробега, причем при замене масла необходимо учитывать рекомендации производителя относительно его марки, вашу манеру езды, год аыпуска машины и др. Масло меняют также при смене сезонов, так как при высоких и низких температурах воздуха виды масел различаются.

Сроки замены расходных материалов

Масляный, топливный и воздушный фильтры напрямую влияют на качество воздушно — топливной смеси и работу двигателя. Масляный фильтр меняется вместе с заменой моторного масла, топливный — каждые два года или 35 тысяч км, воздушный — каждый год, после 15 тысяч км или по мере необходимости.

Кроме моторного масла следует также менять трансмиссионное масло вместе с фильтром каждые два года или после 35 тысяч км, жидкость гидроусилителя, охлаждающую и тормозную жидкости. Проверять уровень жидкости для гидроусилителя надо постоянно, так как, если она закончится, то может отказать вся система гидроусилителя. Заливать лучше тот тип жидкости, который указал производитель.
Антифриз охлаждает двигатель и защищает его от перегрева, поэтому проверять его уровень необходимо минимум два раза в год — весной и осенью, а менять один раз в 2-3 года.

Операции по замене расходников требуют специального оборудования и профессиональных действий работников автосервиса, например, СТО »Трезвый мастер» в Симферополе. Здесь вам не только качественно поменяют расходники, но и проведут диагностику и ремонт вашего автомобиля. При правильной и грамотной эксплуатации, своевременной замене расходных материалов ваша машина прослужит долго, без поломок и ненужных проблем.

Добавить комментарий