Фиат 500-потомок легендарной малолитражки Италии

Какую купить малолитражку иномарку с пробегом?

Оригинальный, малогабаритный хэтчбек в ретро — стиле пользуется огромной популярностью в Европе. Малолитражка Фиат 500 выпускалась с 1957 по 1975 год в Италии, а затем и в Австрии, как простой и доступный по цене для многих покупателей автомобиль. Затем появились другие модели машин, но, когда в автомобильную моду вошел ретро — стиль, итальянская компания вспомнила про забытый Фиат 500. В 2007 году на свет появилась новая современная версия этого автомобиля. Сохранив основные черты своего предшественника, новая малолитражка стала 4- местной и получила безопасный кузов со сминаемыми зонами программируемой деформации.

Трехдверный хэтчбек Фиат 500 имеет длину 3546 мм, ширину 1627 мм, высоту 1488 мм. Благодаря колесной базе размером 2,3 м на заднем сиденье сохранилось достаточно места для двоих взрослых, правда, доступ туда не очень удобен. Багажник совсем маленький, всего 185 л, но для городской малолитражки вполне приемлем.
Салон Фиат 500 выполнен в ретро — стиле и вмещает все современные опции, как электроприводы, климатическую установку, мультимедийную систему. Для своего класса »А» автомобиль является очень динамичным. В нашей стране он предлагается с двумя типами моторов: объемом 1,2 л с мощностью 69 л.с. и 1,4 л с мощностью 100 л.с., которые могут быть с механической 5- ступенчатой коробкой передач или с »автоматом». Автомобиль с первым типом двигателя способен за 12.9 с разогнаться до 100 км/ч и достичь максимальной скорости 160 км/ч. У второй версии показатели лучше: 10,5 с и 182 км/ч. Для машины класса »А»это большие показатели, поэтому и амортизаторы настроены на скоростную езду, а стабилизатор поперечной устойчивости позволяет удерживать машину в траектории поворотов. Также автомобиль имеет дисковые тормоза на всех колесах, стойки »Мак — Ферсон» спереди и полунезависимую торсионную подвеску сзади.
В Европе Фиат 500 очень полюбился женщинам и представителям нетрадиционной ориентации, и данная информация значительно снизила интерес к этому автомобилю в нашей стране. К тому же, высокая цена на малолитражку не повышает популярности: стоимость в разных комплектациях от 750 тыс.рублей до 900 тыс. рублей.

Тем не менее, к нам попадают подержанные автомобили этой популярной в Европе марки, приобретение которых, как оказалось, экономически более выгодно, чем покупка новой машины. Владельцы подержанных Фиат 500 отмечают достаточно высокий уровень надежности автомобиля и научились справляться с его недостатками: подверженность коррозии, требовательность к качеству топлива, проблемы с электронной начинкой, малый дорожный просвет, низкая энергоемкость подвески и др. Не смотря на это, у автомобиля Фиат 500 много фанатов в Сети и клубов, объединивших любителей этой оригинальной машины.

Добавить комментарий