Шкода Ситигоу

Какая самая экономичная малолитражка?

Чешская компания Шкода расширила свой модельный ряд очередной новинкой — впервые в истории этой фирмы создан автомобиль сегмента »А». Презентация малолитражной городской модели Шкода Ситиго состоялась еще в 2011 году в Братиславе. Машина создавалась на базе Фольксвагена — Ап для европейского авторынка, но и российским потребителям она интересна благодаря более доступной цене по сравнению с ее конкурентами — Фиат 500, Тойота iQ, Пежо 107. Стоимость чешской малолитражки в пределах 9450 евро. Шкода Ситиго имеет те же пропорции и силуэт, как у Фольксвагена — Ап, правда, у нее немного другой дизайн передка, новые задние фонари, и выглядит она попроще. К тому же, логотип компании почему — то перенесли с решетки радиатора на капот.
Шкода Ситиго имеет маленькие размеры — длина 3563 мм, ширина 1645 мм, но выглядит совсем не игрушечно. Она имеет 1- литровый бензиновый двигатель, который бывает двух типов — мощностью 60 и 75 л.с. с 5000 и 6000 оборотов в минуту, что для европейских дорог с ограничениями скорости до 50 км/ч вполне хватает. Расход топлива на 100 км пути составляет, соответственно, 4,5 л и 4,7 л, поэтому автомобиль считается наиболее экономным в своем классе.

Внутри малолитражки между передними сиденьями достаточно большое расстояние, поэтому водитель может чувствовать себя вполне комфортно. Руль регулируется только по углу наклона, но это не мешает быстро найти удобную посадку, этому способствуют и кресла с интегрированными подголовниками. В целом, интерьер Ситиго получился современным, на задних сиденьях достаточно просторно. Малолитражка имеет две модификации кузова — трехдверный и пятидверный хэтчбек, но в трехдверную машину забираться на заднее сиденье не очень удобно, 5- дверная версия все же лучше, хотя стоит дороже.

Интересная деталь автомобиля, доступная за доплату — съемный экран на центральной панели, на который может выводиться бортовой компьютер, навигация, музыка, телефон. Им могут пользоваться и водитель, и пассажир, так как экран свободно поворачивается в двух плоскостях. После поездки его можно снять и унести с собой, что может быть удобным в условиях нашей страны. В стандартной комплектации Ситиго имеет АВС, систему курсовой устойчивости и 4 подушки безопасности. Опционально доступна также система City Safe Drive, которая помогает предотвратить столкновения на скорости 5-30 км/ч, поэтому Шкода Ситиго получила 5 звезд по результатам тестов на безопасность.
Малолитражка чешской фирмы идеальна для городских условий: компактна, экономична, имеет задний парковочный радар и даже панорамную крышу, а также вместительный багажник объемом 251 литр — это лучший результат в классе »А». Если сложить спинки задних сидений, то объем можно увеличить до кубометра. Все эти параметры остаются востребованы потребителями, проживающими в крупных городах.

Добавить комментарий