Какие автомобили можно купить за 500 тысяч рублей

Какие автомобили можно купить за 500 тысяч рублей

К сожалению, те времена, когда за полмиллиона можно было купить новый автомобиль, который способен полностью удовлетворить желания водителя, давно прошли. Ни одной японской, а тем более немецкой машины за эту сумму не найти. Конечно, можно приобрести подержанный автомобиль, но что же делать, если мечтаешь о новом авто? К счастью, пока выбор остается.

Неоспоримым лидером по ценовой категории является Ravon Matiz. На данный момент это самый дешевый автомобиль на российском рынке. Его цена в базовой комплектации (мотор 51 л.с.) составляет 314 тысяч рублей. В улучшенной комплектации имеется гидроусилитель руля, CD-ресивер. Эта версия стоит уже от 414 тысяч рублей.

Ravon Matiz R2
Ravon Matiz R2

Правда, это единственные дополнения к автомобилю. В нем нет и не будет АБС и подушек безопасности. Так как производители не собираются исправлять недочеты в модернизации, данная модель в скором времени покинет рынок.

Идеальной заменой может служить Chevrolet Spark. Он стоит дороже – начальная цена идет от 389 тысяч рублей, но в эту сумму уже входит более мощный, по сравнению с Matiz, мотор (86 л. с.) и коробка передач – автомат. В улучшенной версии имеются парктроник, кондиционер и шесть подушек безопасности.

Chevrolet Spark
Chevrolet Spark

Еще одним представителем бюджетной малолитражки является Lifan Smily. Положительной чертой его остается наличие подушек безопасности, кондиционера и гидроусилителя руля уже в базовой версии. Но это его единственное преимущество. Качество сборки оставляет желать лучшего, а по ходовой части его превосходит даже Матиз.

Lifan Smily
Lifan Smily

Если рассматривать седаны, то самым идеальным вариантом для приобретения получается Renault Logan. Однако в лимит вкладывается только базовая комплектация. В нее входит гидроусилитель руля, подушка безопасности, АБС. Logan имеет движок 1.6 литра, 82 л.с. под капотом. По ходовой части вопросов нет – Логан довольно уверенно чувствует себя на дороге.

Renault Logan
Renault Logan

Похожие по ценам седаны Brilliance H230 и FAV V5, от китайских производителей, намного хуже по характеристикам. В диапазоне до полумиллиона имеется только базовая версия данных моделей, в которой нет практически ничего. Имеем ручную коробку передач, одну подушку безопасности. Никакого усилителя руля нет и не планируется.

Brilliance H230
Brilliance H230

Пожалуй, единственным конкурентом из этой ценовой категории можно назвать Datsun on-Do. Автомобиль собран на платформе Лада Гранда, под руководством компании Nissan. Тот факт, что к сборке автомобиля приложил руку один из японских производителей, добавляет машине популярности в глазах автолюбителей.

Datsun on-Do
Datsun on-Do

А невысокая цена (от 436 тысяч рублей) может поставить авто в список лидеров среди бюджетных марок. Самая простая комплектация, даже лучше чем у Renault, имеется регулировка руля и сидения с подогревом.

Есть еще несколько интересных моделей. К примеру, Geely GS6 и Haima M3. Но, к сожалению, их поставки уже прекратились и в скором времени они исчезнут с рынка. Вместо этого все большую популярность завоевывает Ravon Nexia R3.За 479 тысяч можно получить аудиосистему, кондиционер, подушку безопасности. Но за автоматическую коробку передач нужно заплатить более полумиллиона рублей.

Geely GS6
Geely GS6

Что касается российского автопрома, то обратить внимание стоит на Lada Granta. Начальная цена – 384 тысячи, что позволяет брать более продвинутую модель. Чтобы уложиться в пятьсот тысяч, можно приобрести Гранта с кондиционером, аудио системой, обогревом стекла и даже с коробкой передач типа «робот».

Lada Granta
Lada Granta

Что касается Приоры, то приобрести ее можно только в базовой комплектации, а это значит, что ни продвинутой коробки передач, ни других опций в машине не будет. Единственное, на что хватит денег – это Приора с кондиционером.

Можно даже рассмотреть внедорожник. Выбора, правда, особо нет. За такие деньги получится приобрести только трехдверный автомобиль Лада 4х4. Комплект с АБС, усилителем руля, подъемником стекла будет стоить 493 тысячи рублей. Механическая коробка передач – неотъемлемая часть внедорожника. Даже в модели «Люкс» нет автоматической коробки передач.

Выбор новых автомобилей класса «бюджет» с каждым годом становится все меньше. Какие-то машины поднимаются в цене и переходят в более высокий класс. Некоторые вовсе уходят с рынка. Но переживать и волноваться раньше времени не следует. Бюджетный класс автомобиля с рынка не уйдет.

С учетом последних тенденций выявлено, что автовладельцы оказывают больше доверия новым автомобилям, нежели подержанным. Это происходит, в первую очередь, благодаря наличию гарантийного обслуживания на новые автомобили. Да и потом всегда приятнее быть первым владельцем, еще и при перепродаже теряется не так много денег. Так что спрос на автомобили будет продолжаться, а спрос, как известно, рождает предложение.