Сажевый фильтр дизельного автомобиля

Сажевый фильтр дизельного автомобиля

Борьба экологов за чистый выхлоп автомобилей ведется постоянно, так как в современном мире количество машин на дорогах год от года только увеличивается, и они все сильнее загрязняют атмосферу Земли. Автопроизводители разрабатывают устройства, с помощью которых можно снизить количество вредных веществ в выхлопных газах машин. У бензинового двигателя это катализатор отработанных газов, а для дизеля был создан сажевый фильтр.
Сажевый фильтр является элементом выпускной системы всех дизельных автомобилей. Главная его задача — фильтрация отработанных газов для снижения выброса сажи в атмосферу. С этой задачей сажевый фильтр справляется отлично, удерживая 80-90% вредных веществ.

При кажущейся простоте сажевые фильтры для иномарок имеют довольно сложное устройство. Фильтр представляет собой металлический цилиндр с патрубками — входным и выходным. Выходной подключается к системе очистки отработанных газов. Основным элементом фильтра является ячеистая керамическая матрица, состоящая из серии трубок. Кроме этого, сажевый фильтр имеет датчик входной и выходной температуры и датчик, фиксирующий разность давления.

Менять сажевый фильтр специалисты рекомендуют после 180 тысяч км пробега. Замена этого фильтра — весьма дорогостоящая процедура, поэтому популярным у автовладельцев остается такой способ очистки, как промывка фильтра специальными жидкостями. Кроме этого, возможно удаление сажевого фильтра без всякого вреда для двигателя и автомобиля в целом. Вред после удаления будет наноситься только окружающей среде. Московская компания »Сажевые фильтры» занимается именно этим элементом автомобиля и предлагает услуги по очистке и промывке, а также качественному ремонту, обслуживанию и восстановлению сажевых фильтров. В наличии имеются различные виды сажевых фильтров для многих марок и моделей автомобилей.

Существуют некоторые причины, по которым снижается эффективность работы сажевых фильтров. Основной причиной является некачественное дизельное топливо, образующее большое количество сажи. Вторая причина — это нарушение процесса сгорания горючего, которое происходит из — за низкой скорости движения автомобиля и частыми остановками в пробках на дорогах.

В результате недостаточная температура в системе не дает саже сгорать, а фильтру очищаться.+7(495)142-09-55 Москва