Не пора ли обновить беговые кроссовки?

Не пора ли обновить беговые кроссовки?

Если кроссовки – не модная обувь, а часть спортивной экипировки, необходимо вовремя заметить их износ. Тренировочная обувь, потерявшая такие свойства, как сцепление с поверхностью или амортизация – риск для суставов и фактор травматизма.

От чего зависит степень износа кроссовок

Текущее состояние кроссовок, как и любой другой вещи, зависит от условий эксплуатации. Можно назвать три основных момента, определяющих срок жизни спортивной обуви:

• Вес бегуна. Понятно, что более тяжелый спортсмен при прочих равных скорее приведет свою обувь в негодность.

• Беговая поверхность и погодные условия. Одни тренируются преимущественно на асфальте, другие на грунте, а есть и любители манежа или стадиона с резиновым покрытием. Их кроссовки будут изнашиваться по-разному.«Всепогодники» подвергают обувь большему риску, чем любители комфортных условий.

• Частота тренировок. Конечно, от интенсивности эксплуатации износ зависит самым непосредственным образом.

Набор этих факторов индивидуален, поэтому не стоит доверять распространенной в Интернете рекомендации опираться на «пробег». Лучше довериться своим ощущениям и вовремя заменить вашу спортивную обувь, сделать это лучше в дисконт центре Reebok в Киеве. На сайте компании можно быстро и просто подобрать необходимую вещь по типу товаров, категории, видам спорта, по цене. Консультант интернет магазина помогут вам оценить ваши изношенные кроссовки и подберут новую модель для занятий спортом.

Сохранилась ли амортизация?

Подошва – главный элемент беговой обуви. Правильная амортизация сбережет суставы и мышцы и обеспечит комфортное состояние на тренировке.

В настоящее время практически во всех моделях амортизация обеспечивается легким и прочным пеноматериалом. Пузырьки воздуха, делающие материал упругим, понемногу лопаются при ударах подошвы о беговую поверхность, и амортизирующая способность снижается.

Грубо оценить амортизирующие свойства можно буквально вручную. Следует поставить большие пальцы на середину подошвы (сбоку, а не со стороны протектора) и надавить. Если удалось продавить до небольших складок, то амортизация сохранилась. Если подошва не поддается деформации, значит ее компенсационные возможности сильно уменьшились.

Внешние признаки и ощущения

Очевидным признаком износа является наклон кроссовок, если их поставить на ровную поверхность, причем они могут быть искривлены по-разному. Бег в деформированной обуви вызывает в лучшем случае дискомфорт, а в худшем – травмы.

Со временем повреждается подошва, на ней появляются трещины или явные разрывы. Такую обувь надо менять. Небольшие повреждения ткани внутри еще можно починить, но если разрывы глубокие и чувствуются ногой, то восстановление проблематично. Разношенные кроссовки не держат пятку, а это, опять же, ведет к травматизму.

Еще одна видимая проблема с подошвой – состояние протектора. Изготовители кроссовок изобретают сложные протекторы, чтобы обеспечить хорошее сцепление с беговой поверхностью. Стёртый протектор вызывает проскальзывание, особенно на пересеченной местности. Надежное сцепление с грунтом делает тренировки эффективнее, скольжение на грунте чревато падением. Кроссовки со слабым сцеплением желательно заменить.

Еще из внешних признаков следует отметить состояние дырок для шнурков. Шнуровка для бегуна – ответственное дело, она обеспечивает фиксацию обуви на ноге. Если не удается восстановить плотную шнуровку, кроссовки для тренировок использовать нельзя.

Повреждение спортивной обуви не всегда удается ощутить, потому что они появляются постепенно, и эти медленные изменения заметить трудно. Но уж если стал чувствоваться дискомфорт на тренировке – это самый убедительный повод для замены.