Профилактика нормальной работы турбины дизельного двигателя

Профилактика нормальной работы турбины дизельного двигателя

В наше время производители автомобилей активно внедряют самые современные разработки, благодаря которым дизельный двигатель получил модернизированную систему топливного впрыска и турбонаддув. В результате нововведений эксплуатационные показатели дизельных моторов намного улучшились, снизились уровень шума и вибрации. Однако, дорогостоящая дизельная топливная аппаратура нуждается в очень высоком качестве смазки и топлива, а надежность турбины на дизеле не так высока, как хотелось бы.

Диагностика и ремонт современных дизельных двигателей требует наличия профессиональных мастеров и специализированных сервисов. Ремонт турбин в Москве легковых и грузовых автомобилей, спецтехники, квадроциклов, яхт и другого транспорта осуществляет сервисный центр »Ремонт турбин 24». Квалифицированные специалисты предлагают качественную диагностику турбин любых видов, запчасти по выгодным ценам, гарантию на все виды ремонтных работ.

Для нормальной работы турбины дизельного двигателя эксперты советуют проводить своевременную замену масляных фильтров и масла, примерно, после каждых 7 тысяч км пробега. Чтобы не было проблем с турбокомпрессором, необходимо использовать только проверенные качественные масла и присадки для конкретного типа двигателя, применять исключительно специальные герметики, периодически проверять проходимость магистрали подачи масла к турбине.

На работоспособность турбины оказывает влияние масляный насос, который обязан обеспечить необходимое давление для постоянного протока масла между валом и подшипниками. Масляный насос создает надежную пленку, снижающую трение деталей, влияет на охлаждение элементов турбины, которое необходимо для поддержания нормальных условий работы агрегата. Также специалисты рекомендуют обязательный прогрев автомобиля с дизельным двигателем перед эксплуатацией, а после завершения поездки продолжать работу на холостых оборотах в течение трех минут. Это позволит избежать образования углеродного осадка, негативно влияющего на работу подшипников.

Кроме того, каждый завод — изготовитель устанавливает свои нормы обслуживания для конкретных турбокомпрессоров, несоблюдение которых может привести к неисправностям в системе. Эксперты утверждают, что в половине случаев поломок дизельного турбокомпрессора причиной является наличие на лопатках колес турбины посторонних предметов в виде осколков свечей, частей прокладок или поршневой системы, элементов крепежа и др. В связи с этим регулярная диагностика и обслуживание турбины просто необходимо.