Стартеры и генераторы автомобиля

Стартеры и генераторы автомобиля

В наше время автомобиль стал настолько популярен, что многие люди просто не могут без него обойтись. Когда мы постоянно куда — то торопимся, машина помогает везде успевать и решать множество проблем. Однако, автомобиль — это очень сложный механизм, и далеко не всем удается разобраться в его устройстве. Но основные моменты необходимо знать, например, работу стартера и генератора, чтобы своими неправильными действиями не довести машину до капитального ремонта.
Стартер автомобиля — это электродвигатель постоянного тока и важнейшая часть машины, так как без него вы просто не сможете завести автомобиль. Источник его энергии — аккумуляторная батарея, которая сохраняет и накапливает электричество.
Когда вы поворачиваете ключ зажигания, ток от аккумуляторной батареи поступает на тяговое реле, представляющее из себя электромагнит, и зубья шестерни стартера сцепляются с зубьями маховика двигателя. Благодаря действию тягового реле шестерни начинают вращаться и на зубья маховика поступает ток, от которого поршни в цилиндрах мотора приходят в движение, свечи двигателя дают искру и зажигают горючее — все, мотор запускается!
Если автомобиль не заводится, то нежелательно долго держать включенным стартер, так как это может привести к сгоранию стартера и разрядке аккумулятора. В этом случае без автомастерской не обойтись. Надежная компания в Твери производит диагностику, ремонт, замену электроагрегатов и комплектующих легковых автомобилей от различных производителей.

Важной составляющей автомобиля является генератор переменного тока, расположенный рядом с передней частью двигателя. Он преобразует механическую энергию, получаемую при работе мотора, в электрическую, и работает параллельно от аккумулятора. Когда напряжение в генераторе станет больше напряжения в аккумуляторе, тогда станет возможным питание электрическим током всех приборов автомобиля. Вращающаяся часть генератора называется ротором, который обеспечивает электромагнитное поле. Роторные кольца вращаются вместе с ротором и коленчатым валом, а щетки остаются неподвижными, так как обеспечивают трение и передают потоки энергии. Генератор автомобиля срабатывает сразу после запуска двигателя и позволяет аккумуляторной батарее подзарядиться.

Ремонтировать стартеры и генераторы на легковых автомобилях приходится довольно часто. В автосервисе сначала проводят диагностику, чтобы узнать точную причину неисправности. Возможно, понадобится замена нерабочих комплектующих или замена детали полностью. В последнем случае ремонт может обойтись недешево, поэтому останавливайтесь чаще в автосервисах для профилактического осмотра автомобиля.

Добавить комментарий