Перейти к содержанию
Форум про Автомобили сегмента A (малолитражки)

Путешествия по Москве(Усадьба Останкино)


Рекомендуемые сообщения

Была на прогулке в усадьбе Останкино (адрес: Москва 1-останкинская ул. д.5). Усадьба произвела впечатление внешней сохранностью и внутреним убранством. На данный момент открыт для экскурсий только 1-й этаж усадебного дома, театр и Египедский павильон. Комнаты, на мой взгляд, богато декорированы и обставлены и есть на чем взгляд остановить, разглядывая творения мастеров прошлого. В каждой комнате стоит табличка с неким описанием функционала и истории комнаты.

Прогулка была совершена по 4 комнатам и 1 театральному залу(мест на 80).

Отдельным номером программы был "Египедский павильон"(в эту "комнату" ) надо было пройти через отдельные ворота.

 

На входе выдают тапочки, но все же предостерегла бы от хождения по паркетам музеев в обуви с твердыми каблуками. В одном из залов смотрительница попросила не ходить через центр т.к. там паркет не в очень хорошем состоянии. Мне показалось, что паркет в усадьбе созранился с 18 века, так он протерт до структуры дерева....

 

Экскурсоводы крайне болезненно относятся к попыткам"подслушать"... что огорчает. Смотрительницы далеко не всегда горят желанием рассказать о зале.

К сожалению "Великие мира сего" проводили в усадьбе свадьбу и дольше 30мин задержатся в этом доме я не могла.

 

Важное замечание, музей открыт,если нет дождя и если влажность ниже 80%. открыт только в летнии месяцы. Около усадьбы есть парк, выход в него возможет если нет и не было дождя(т.к. дорожки грунтовые).Парк маленький, обычный, французский регулярный, без цветников, но с симпатично постриженными липами и старой лиственницей.

 

Добраться до музея можно общественным транспортом, музей находится недалеко от телецентра, напротив останкинского пруда. Что-то футуристичное есть в виде от усадьбы: гладь пруда с клумбами на берегах, монорельсовая дорога над прудом, на заднем фоне телебашня и сбоку коробка телецентра.

 

Можно доехать на поездах монорельсовой дороги, которая своего рода тоже достопремичательность, до остановки "телецентр"(ехать надо от ВДНХ или Тимирязьевской ) и, обойдя телецентр, дойти до ворот усадьбы.

 

Вечером в четверг (после 19) и вечером в субботу (после 17) в театре проходят концерты фестиваля "Шереметьевские сезоны"- концерты старинной музыки в старинном театре.... Билет от 700 до 350 руб. Билет я покупала днем, вечером до начала концерта касса была закрыта.

 

В усадебный комплекс входит церковь, сейчас она действующая, но насколько я поняла детские экскурсии туда свободно заходят, конечно, когда нет службы.

 

Рядом с усадьбой есть парк отдыха "останкино" с небольшими атракционами,кафе, прудом и прочими зелеными насаждениями....

post-3944-1184055370_thumb.jpg

post-3944-1184055417_thumb.jpg

post-3944-1184055439_thumb.jpg

Изменено пользователем NikName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...

Важная информация

Соглашение об обработке персональных данных