Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

[SPb] Транспортный налог


Рекомендуемые сообщения

Вот нашла информацию по повышению транспортного налога в Петербурге с 01.01.2007, смотрите вот здесь Получается что за 51 л.с. нужно платить 18 руб./л.с.=918 руб. за 51 л.с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 181
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В Налоговом Кодексе вычитала, что ставка налога на наши машины 5р. с лошадки = итого 255 руб. Правда в салоне когда оформляли кредит содрали почти в два раза больше. Ничего не понимаю.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, МНС уже салоны открывает для оформления налоговых кредитов? Круто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что, МНС уже салоны открывает для оформления налоговых кредитов? Круто...

Кредит на авто, но видимо и на налог начислили проценты :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

По транспортному налогу :crazy: :

 

НК

 

Статья 57. Сроки уплаты налогов и сборов

4. В случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.

 

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

 

 

 

исчислять самостоятельно транспортный налог налогоплательщик не должен. Платить надо когда придет налоговое уведомление. Нет бумаги - платить не надо. НО ПРИ ЭТОМ нужно понимать что:

 

 

НК

Статья 52. Порядок исчисления налога

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. ........Налоговое уведомление может быть передано ........... физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

 

Если по какой-то причине письмо было отправлено, но до Вас (по адресу регистрации) не дошло то Вы попадаете на пени. У нас в Питере мне и очень многим моим знакомым за 2005 год (срок уплаты 01.09.06) не пришло. Я не платил, но у меня работа такая (налоговый юрист). У них просто очень много всего теряется и не заносится в базу - может и Вас с машинкой там нет.

 

Ставка налога в Питере за 2006 год - до 100 коней - 16 рублей за коня.

Срок уплаты за 2006 год - не позднее 1 июня 2007 года.

Насчет пеней - 2/3 пеней от неуплаты авансовых платежей. Верховный суд признал взимание авансовых платежей по транспортному налогу неправомерным. Были разъяснения МинФина на возврат излишне перечисленных пеней, но налоговая на это похоже плюнула.

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

16 октября 2002 года

 

(в ред. ЗАКОНОВ Санкт-Петербурга

от 11.11.2003 N 621-92, от 16.11.2004 N 558-77,

от 22.12.2004 N 646-97, от 28.11.2005 N 600-85,

от 02.05.2006 N 190-29, от 11.07.2006 N 358-48,

от 09.10.2006 N 434-67)

 

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления не позднее 1 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже пришла... я так думала что не прийдет :)

 

На обе машины и еще и номера машин там написаны :crazy:

 

Зато моему начальнику пришел очередной налог, на машину которой у него никогда не было. Каждый год ему приходят бумажки не только на его 3 машины, но еще и на какуюнибудь, совсем чужую машину. Каждый раз он усиленно пытаеться дозвониться по указанному телефону :shock: и каждый раз недозваниваеться и едет к ним разбираться. Они извиняються и на следующий год повторяеться все заново :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Питерцы, если кому еще не пришел - ждите, видимо они как раз сейчас начали рассылать.

Тут и шефу моему пришел, и МЧ, и мне ... в общем всем все пришло на днях.

За 2006 год. Срок оплаты до 1 июня 2007 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А вот и нам пришла бумажка, в которой говорится, что я должен оплатить налог с момента покупки машины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже пришла бумажка на ТН (30 руб за 1/12). Очень удивила, т.к. был уверен, что за Матиз платить не должен. Спасибо уважаемым форумчанам, теперь понимаю почему - матиз был куплен в 2006г., когда на меня еще была зарегистрирована Сузуки в 71 л.с.(снял с учета в 2006). Надеюсь, в 2007 за Матиз платить не буду.

Вопрос для уважаемого serge013. В налоговой по тел. на мой вопрос "должен ли я подавать декларацию о доходах за продажу машины" ответили, что должен. Но при покупке авто я заплатил за него и регулярно тратился на ремонт. Так что я скорее в убытке, чем с доходами. Хотя мои знакомые такой мой приступ честности сочли идиотским - все продают и никто не вспоминает о декларации. И все-таки...

Какой налог платиться с продажи авто, от чего зависит, каковы пени или штрафы, если не успел подать декларацию, можно ли снизить налогооблагаемую базу на сумму расходов? А может и правда мои беспокойства излишни и про меня никто просто не узнает (как я понял - у ГНИ только инф-ция, что авто снята с учета). А организации, что оформляют справку-счет или договор продажи, подают сведения в ГНИ?

Уверен, что Ваш ответ будет интересен многим. Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой налог платиться с продажи авто, от чего зависит, каковы пени или штрафы, если не успел подать декларацию, можно ли снизить налогооблагаемую базу на сумму расходов? Уверен, что Ваш ответ будет интересен многим. Заранее большое спасибо.

Декларация подается в любом случае.Иначе штраф,не менее 100руб.Налогооблагаемая база - от 125 тыс.руб.То,что меньше 125тыс.руб, подоходным налогом (13%) не облагается.Есть пени...

Посмотри здесь

http://www.nalog.ru/index.php?topic=dop_decl2006

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо подавать - только сроки уже прошли - 30 апреля последний день.

 

Штраф по НК, по КоАПу штрафа нет.

НК :P

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

 

Если машина была в собственности (оформлена на Вас) более трех лет, либо цена продажи менее 125 000-00 я бы сидел и ждал полгода, когда п.1 ст. 119 плавно перетечет в п.2, где штраф в данной ситуации - 0-00. Если ни одно из этих условий не соблюдены, то лучше пойти и подать декларацию с минимальным штрафом, хотя можно конечно сидеть и надеятся что до налоговой сведения о Вашей машине не дойдут, но.....

По штрафу - проценты штрафа считаются не от всего годового налога, а только от подлежащего к доплате при подаче декларации (за продажу машины).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАЛОГ ИСЧИСЛЯЕТСЯ ДЛЯ КАЖДОГО РЕГИОНА И ОН МОЖЕТ БЫТЬ РАЗНЫМ ПО СУММЕ. А НАЧИНАЕТСЯ С 51 СИЛЫ. В ТЕЧЕНИИ 10-15 ДНЕЙ ГАИ ПОДАЁТ СВЕДЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ, ОНИ ОБЯЗАНЫ ПРИСЛАТЬ ВАМ НАЛОГ. ТРЕБУЙТЕ- ЭТО ЗАКОННО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НАЛОГ ИСЧИСЛЯЕТСЯ ДЛЯ КАЖДОГО РЕГИОНА И ОН МОЖЕТ БЫТЬ РАЗНЫМ ПО СУММЕ. А НАЧИНАЕТСЯ С 51 СИЛЫ. В ТЕЧЕНИИ 10-15 ДНЕЙ ГАИ ПОДАЁТ СВЕДЕНИЯ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ, ОНИ ОБЯЗАНЫ ПРИСЛАТЬ ВАМ НАЛОГ. ТРЕБУЙТЕ- ЭТО ЗАКОННО.

 

Насчет 51 силы это неправда (это от региона зависит). В Питере этого нету.

 

НК

Статья 358. Объект налогообложения

 

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, ................................ зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Налоговая обязана расчитать налог и уведомить человека о сумме и сроке платежа.

Требовать чего? Чтобы они расчитали мой налог? - то есть те деньги которые я им должен. А зачем мне это требовать? Если они сами не хотят от меня получить деньги, то с какой стати я должен хотеть им их отдать. Мне кстати сейчас прислали 40% льготу за 2006 год (откуда они взяли ума не приложу) - но я с удовольствием ей воспользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кстати сейчас прислали 40% льготу за 2006 год (откуда они взяли ума не приложу) - но я с удовольствием ей воспользуюсь.

За что льгота??

мне пришла бумажка, 16р/лс за 2006 год....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За что льгота??

мне пришла бумажка, 16р/лс за 2006 год....

 

они считают незнамо как. че насчитали - сами не знают.

 

По закону Вы должны вовремя платить налоги (заплатил налоги, спи спокойно) !

 

Ну да это даже в Конституции написано:

 

Статья 57

 

Каждый обязан платить ЗАКОННО установленные налоги и сборы.

 

Тока вот потом откуда берется (это про отчетные периоды и требования оплаты до окончания календарного года) - а такую фишку применяли практически все регионы.

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 мая 2006 года

 

Дело N 59-Г06-4

 

...............

вывод суда о признании противоречащим вышеназванному федеральному законодательству абз. 2 ч. 2 ст. 4 Закона Амурской области от 18 ноября 2002 года N 142-ОЗ "О транспортном налоге на территории Амурской области" в части уплаты транспортного налога физическими лицами в срок не позднее 15 сентября года налогового периода сделан правильно.

............

решение Амурского областного суда от 8 февраля 2006 года оставить без изменения, а кассационные жалобы Амурского областного Совета народных депутатов и администрации Амурской области - без удовлетворения.

 

 

И так по списку - Ленинградская область, Рязань, Пермская область, Псков - это те кто дошел до ВС (дальше просто лень копаться).

 

Обязанность исчислить налог и довести сумму налога до человека лежит на налоговом органе - в соответствии с ЗАКОНОМ. Человек обязан заплатить налог только если налоговый орган эту обязанность исполнил. Так почему я должен требовать чтобы они исполнили свою обязанность по исчислению налога если эта обязанность ПРЯМО предусмотрена в законе и неисполнение данной обязанности налоговым органом предоставляет (опять же в соответствии с ЗАКОНОМ (НК и законы субъектов) мне право не платить транспортный налог?

 

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

 

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

16 октября 2002 года

Статья 3. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог на основании налогового уведомления не позднее 1 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

 

(Принят Законодательным собранием Ленинградской области

12 ноября 2002 года)

2. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, осуществляют платежи транспортного налога не позднее 30 дней после получения налогового уведомления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Столичные власти собираются повысить транспортный налог. С 2008 г. москвичи будут платить за машины на 30% больше.

Так, за автомобиль с двигателем мощностью 100 - 150 л. с. налог повысят с 20 руб. за 1 л. с. до 30 руб. При 150 - 200 л. с. ставка увеличится с 30 руб. за 1 л. с. до 45 руб. Ну а если машина имеет под капотом 200 - 250 л. с., то придется выложить уже не 50 руб., а 75 руб. за каждую «лошадку». А вот налог для владельцев мощных иномарок, которые имеют больше 250 л. с., вырастет до 150 руб. за 1 л. с. (сейчас 100 руб.).

(с) auto.mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...
  • 1 month later...

У нас в Башкорстостане 25р с коня требуют.

Люди! Кто из Башкортостана, можете подвердить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в Башкорстостане 25р с коня требуют.

 

 

Похоже да

 

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

 

ЗАКОН

 

О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

 

 

Принят Законодательной Палатой Государственного Собрания Республики Башкортостан 13 ноября 2002 года.

Одобрен Палатой Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан 19 ноября 2002 года.

 

 

 

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой

лошадиной силы):

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 25

 

 

Президент

Республики Башкортостан

М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики

27 ноября 2002 года

N 365-з

 

http://www.gsrb.ru/MainLeftMenu/ZakonoTvorch/Doc/082.doc

 

http://www.gsrb.ru/MainLeftMenu/ZakonoTvorch/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот не соглашусь: 2 года исправно платила налог на Матиз 0.8

Скажу больше-исправно платила налог на опель корса 44 л.с. Так что матиз не самый слабый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Где то в октябре был по своим делам в налоговой инспекции №21 (ВАО, г. Москва). Зашел с той же самой проблемой к инспекторам. Мне заявили, что обо мне не забыли, но Матизы транспортным налогом не облагаются. Назвали пороговую мощность в 70 л.с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где то в октябре был по своим делам в налоговой инспекции №21 (ВАО, г. Москва). Зашел с той же самой проблемой к инспекторам. Мне заявили, что обо мне не забыли, но Матизы транспортным налогом не облагаются. Назвали пороговую мощность в 70 л.с.

 

Да, совершенно верно, Правительство Москвы для т/с с мощностью двигателя менее 70 л.с. установило ставку траспортного налога 0 руб. с л.с. Но я бы лично его все равно не платил - дороги некачественные. Только если через суд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

У меня квитанция на 500 рублей

Регистрация в Тихвине Лен Область

У кого меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...