Jump to content
Sign in to follow this  
L-uka

Первые дни (недели, месяцы) за рулем

Recommended Posts

Уверена!

Матизка на платной парковке стоял, и не носом запаркованный!

И когда я сей жуть увидела, выпавший фрагмент лежал на внешней стороне, словно его изнутри разбивали!

А у меня багажник почти пустой! На стекло ничего не упиралось!

Сегодня ездила в автосервис:

3 часа потерянного времени!

Только заявление на гарантийную замену приняли, будут рассматривать в течении недели!

А вообще - идите туда не знаю куда - спросите того не знаю кого! :ws:

МОСК болит после такого общения!

Gellena

Незнакомые места в Москве чреваты гайскими ловушками, ИМНО.

Пропустили поворот? Этта мелочи:-))

Иногда сходу и опытный водила не прочтет все, что умудрились сохранить неизвестные творцы в дорожной обстановке.

Очень не люблю ездить в незнакомые места в Москве - а в темное время не езжу в такие места в принципе. Никак. Аминь.

Да и в светлую...напрягаюсь, увы.

Дорогостоящая:-))) может получится поездка, нунафиг.

В тёмное время суток вообще очень сложно ездить. Даже на том же освещённом МКАДе.. :( толи у меня такое зрение хреновенькое, толи это у всех так. Не знаю. Если днём спокойно перестраиваешься - то ночью 10 раз подумаешь. Расстояние до соседней машины очень сложно оценивать. Весь миф о романтише "ночь-дорога-музыка" быстро испарился после пары поездок. Днём, в принципе, себя довольно сносно стала чувствовать практически в любом потоке. ночью - бяда... Жду чтобы посвободнее стало - тогда еду.

И посему в ночи тащусь как дохлая черепаха. И наплевать. Сзади пусть хоть обсигналятся. Кому надо - тот объедет.

А поворот пропущенный - фигня, конечно. Главное дурить не начать. )) из серии "резко по тормозам и задом сдавать" ) Но мне в этом плане повезло, у меня никогда не было рефлекса "кидаться в закрывающиеся двери". Ну проехала на метро станцию, сделала вид что мне туда и надо было. как-то это "не-по-царски", головой в двери-то с разгону :)))))))))))

У нас на моте сегодня пробег прикольный.

Gellena Вы как всегда бесподобны!

post-33014-0-24301900-1305045564_thumb.jpg

Edited by nafany

А я как раз учился ездить по ночной Москве. Посему ночью ориентируюсь так же как и днём.

Повороты в незнакомых местах умудряюсь проезжать даже с навигатором:crazy: Ничего страшного, разворачиваюсь и иду на второй заход.

Весь миф о романтише "ночь-дорога-музыка" быстро испарился после пары поездок.

Да нет, просто еще время не пришло :) Придет, вот увидите!

А ощущения от сочетания "дорога-музыка" (ночью ли, днем ли - по свободной трассе) - и правда кайфовые, мало с чем сравнимые!

Горе у меня! Мотя лишился заднего стекла - лопнуло!

Прихожу сегодня к ненаглядной моей - а тут такая!!! ЖУТЬ!!!

Во вторник поеду в сервис сдаваться...

Машине 2 месяца, а я в ШОКЕ!

Нормально... Это они уже так скоро лопаться начали?!

Не ездила 2,5 месяца (ровно сколько у меня права). До получения прав каталась по трассе на Фабии под присмотром мужа - без проблем, всего после пары занятий в автошколе. В эти выходные поехала на нашей второй машине - Форд Мондео универсал, здоровая такая почти 5тиметровая дура. Жесть. Он старый, какой-то невнятный, я вообще не ощущаю его габаритов... а у нас ещё как раз трасса, где я ехала, извилистая. Плелась 50-60 км\ч, собрала кучу народу :) Странно, что никто не сигналил :)

Здравствуйте, все счастливые обладатели Матизов!

Вот и я к вам присоединилась (в качестве обладателя пока ;) )!

А вот в качестве водителя - боязно как-то...

По своему-то хутору туда-сюда езжу (ну это громко сказано - все это в течение 2-х дней и в пределах 2 км), вот давеча даже сама (!) на заправку съездила - удачно (тьфу-тьфу-тьфу!), правда, чуть в яму не въехала на обратном пути, но вовремя остановилась, сдала назад и объехала. :crazy:

А вот выезжать на "настоящие" городские дороги - БОЮЮЮЮЮЮСЬ!!! :blink: Потому что опыта местной езды мало, потому что чувствую себя неуверенно, боюсь, что знаки вовремя не замечу и ваще.... :oops: Вот и хожу на работу пешком (благо 30 минут)

А поездить со мной просто совсем-совсем некому... :cry: Вот и думаю - взять, что ли, инструктора да по городу покататься, чтобы "наездить" свои типичные маршруты? А инструкторы-то разные бывають: один говорит, что надо сразу на своей учиться, а другой - что без учебного (оборудованного доп.педалью) - ну просто бесполезно. И шо делать?

И шо делать?

Садиться за руль и ездить, ездить, ездить ...

Начинать всем боязно, но нужно пересилить свой страх. Для начала начни выезжать в город вечером или на выходных, когда меньше машин. Сначала старайся выбирать маршруты без подъёмов и левых поворотов. Опыт приходит не с годами, а с пройденными километрами.

Спасибо за поддержку!

Дело в том, что я 6 с половиной лет отъездила в стране с... левосторонним движением. Там проблем ваще не было - ни с другими участниками дорожного движения, ни с дорогами (ах! какие там дороги!...), ни с полицейскими (в глаза не видела их на дорогах). Вернулась я сюда в 2005 году, и с тех пор по нашим дорогам не ездила - не на чем было.

Страшно, что буду мешать другим, а они все такие злые, вечно спешащие, бибикающие по любому поводу...

А без достаточной подготовки (или хотя бы кого-то, кто сидит рядом и говорит, на что обращать внимание) выезжать на общие дороги считаю мммм... безответственно, что ли. Хотя страховка есть...

В общем, пытаюсь здесь набраться смелости :)

Еще раз спасибо! :)

Спасибо за поддержку!

Дело в том, что я 6 с половиной лет отъездила в стране с... левосторонним движением...

Ну так тем более! Если уже ездили! Навыки управления то остались в любом случае! Только перестроиться немножко нужно на "право" :))) А то, что "мешать будете" - это ИМХО ерунда. Если аккуратненько ехать, никого не подрезая, никому Вы мешать не будете. Кому надо - объедут без проблем.

Ну а то что злые... Ну не все, на самом деле. в большинстве своём - народ с пониманием относится. Пропускают, видя что новичёк за рулём.

На неделе вот как-то ехала - никак не могла на шоссе выехать - машины несутся, а сзади меня грузовичёк ехал. Он меня слева обошёл и собой прикрыл, проезжай, мол. Приятно. ))) Так что "все вокруг злые" - это миф. Как себя настроить! ) К стати, по поводу "бибикать" - тоже не скажу, что с этим всё очень плохо. )))) В ОСНОВНОМ народ нормальный и просто так не бибикает.

Ну да, неадекват попадается. Но это диагноз, увы.

И да, заметила, что по утрам народ на дороге более спокойный. А вот часов в 10-11-12 вечера - самые чумные и нервные вылезают. Вот в это время ездить крайне неприятно.

А так.. Не бойтесь! )) потихоньку! всё получится!!!

Удачи на дорогах! )

Дело в том, что я 6 с половиной лет отъездила в стране с... левосторонним движением.

О! Вот Вас то мне и надо (с) из мультика :)

Меня давно вопрос занимает, как там, у "левосторонников" клятых, с "помехой справа" дела обстоят. Кто обязан пропускать, тот у кого помеха справа, или все-таки у них слева?

А ездить по матушке России не бойтесь. Здесь, имхо, как на велосипеде. Если ездил, значит и через двадцать лет поедешь.

Сейчас вы будете опять смеяться... ))

Очередная порция автомобильных идиотизмов от меня :))) И вроде ж не блондинка я!!

В общем, вчера была на ТО в ГАИ. Взяла друга, чтобы всё проехал там. Потому что самой страашшшно ))

Смотрю - дяденька милиционер подходит ко всем. Просит включить аварийку/ближний/дальний/противотуманки/габариты...

Габариты?!?!?!?

Чёрт-чёрт!!! Где же у меня габариты включаются??!??!

Лихорадочно начинаю приставать к другу "Где они!??!ответь коварный!!"

а дальше диалог:

-вот габариты!

-ЭТО!??! не!!!! ты что!!! это ближний!!!

-!??!?! ВОТ ближний!! а ЭТО - ГАБАРИТЫ. а вот ТАК ВОТ - это дальний.

-э-э-э?!?!?!

(и тут в голове, как нарезка эпизодов в фильме, которая как бы должна говорить "это воспоминания", прокрутились разные сюжеты... ))) Как я неделю (!!) каталась с габаритами вместо ближнего, и ночью тоже (!!!) и как считала ближний - дальним )))ха-ха-ха ))) И трогательно ВЫКЛЮЧАЛА дальний (ну т.е. я думала что выключаю дальний, а на самом деле выключала ближний :))) если ехала во дворе, а на встречу машина ))) Типа чтобы встречной машине в глаза не светить))))

И ещё офигевала как же народ по ночам-то ездит в такой темнотище...

ДУУУРА!!!! :)

..А вчера в ночи на светофоре в соседнем ряду остановился здоровый ленд-крузер, которого я обогнала на предыдущем светофоре :)))) Открывает окошко и чего-то говорит... ) "Ну всё думаю, сейчас будет ругаться мож чего не то сделала?" :) Делаю большие голубые глаза и тож открываю окошко ))) А он такой высовывается, улыбается и говорит "Девушка!! вы такие хорошие!!!" :)))я говорю "ой, не пугайте нас, мы начинающие!" )))) Пожелал мне гладкой дороги ))) Вот такие вот Большие_страшные_джипы попадаются ))))

Про ближний и дальний у меня тоже интересная история первая дальняя (1100км) поездка прошлой весной. Фары еще по городу не включали только за городом. Включили и ехали себе спокойно весь солнечный день. А вечером понять не можем чего нам мигают встречные. Благо приехали еще засветло. Открыли мурзилку и прочитали... Оказывается с дальним ехали весь день.

Я дальний иногда случайно задеваю. И только потооом на панели вижу осминожка))

О! Вот Вас то мне и надо (с) из мультика :)

Меня давно вопрос занимает, как там, у "левосторонников" клятых, с "помехой справа" дела обстоят. Кто обязан пропускать, тот у кого помеха справа, или все-таки у них слева?

А ездить по матушке России не бойтесь. Здесь, имхо, как на велосипеде. Если ездил, значит и через двадцать лет поедешь.

В принципе, там все, как у нас - только наоборот :mrgreen: У нас левый поворот сложный - у них правый, и т.д.

То есть наша "помеха справа" у них - "помеха слева". Только мне за все время такие ситуации так и не встречались, поскольку ВЕЗДЕ есть четкая разметка и соответствующие знаки, это раз, а если ее нет - все вежливые, моргнут и пропустят, если надо :ok: - это два.

Спасибо всем за моральную поддержку!!! :) :rolleyes:

А у меня на ТО дядечка в машинку за руль сел и сам все включал - выключал, а я с глупыми вопросами приставала: А это что? а это зачем?

А еще у меня СЧАСТЬЕ!!! Мне стекло поменяют по гарантии!!!

Сейчас вы будете опять смеяться... ))

Как в воду глядели... Посмеялась от души)))))

Кстати, БСД, а также ОБСД - то есть Большие Страшные Джипы (а также Очень БСД) маленьких как правило не обижают;) Проверено!

Как в воду глядели... Посмеялась от души)))))

Кстати, БСД, а также ОБСД - то есть Большие Страшные Джипы (а также Очень БСД) маленьких как правило не обижают;) Проверено!

Маленьких обижают не машины, а не очень психически здоровые прослойки между креслом и рулём ))))))) НО таких НЕМНОГО!!! ))) и хорошо! ))))

Добрый день! Свою букашку вожу всего лишь месяц. Уже научилась не глохнуть на дороге и переключать скорости, НО... большая проблема с парковкой машинки. Не умею и боюсь поцеловать других. Умом понимаю что габариты Моти маленькие, куда угодно влезит, но на практике боюсь. Подскажите что делать? Неужели я такая одна?

Добрый день! Свою букашку вожу всего лишь месяц. Уже научилась не глохнуть на дороге и переключать скорости, НО... большая проблема с парковкой машинки. Не умею и боюсь поцеловать других. Умом понимаю что габариты Моти маленькие, куда угодно влезит, но на практике боюсь. Подскажите что делать? Неужели я такая одна?

Не одна )) Я тоже такая. Причем на площадке между колышками паркуюсь отлично, а между машинами боюсь. Надеюсь, со временем пройдет.

Ага, особенно между красивыми джипами!

Оооой, меня сегодня у Арбата подперли...... Передом встала ну так, ничегошно, в 15 см от мицубиши, а сзади на расстоянии ладони галопер, кажется, большой, черный и дорогущий...... Хорошо мальчик, который метил парковаться на мое место, покомандовал с выездом.

Здравствуйте всем!

Через 10 дней должна забрать своего Матизку - Вишенку из салона. На права сдала 1 декабря, больше не ездила, муж тоже чайник ))) Ехать боюсь, хоть и недалеко, свекра хочу попросить. Читаю вас, всем спасибо за поддержку новичкам, она нам ох, как нужна :oops:

Еще хотела спросить - в матизе нормально переключаются передачи? Когда мы с мужем сидели в машинке в автосалоне,я попробовала - 1 нормально, а 2 - почему-то сразу возвр в нейтралку. Только не смейтесь, плиз, ладно? :crazy:

Edited by Ла-риса

Ла-риса, будете забирать из салона - обратите внимание на положение педали сцепления, должна быть вровень с педалью тормоза, если ниже - возможно надо отрегулировать трос сцепления, дело минутное, пусть прямо в салоне отрегулируют... А вообще проблем с переключением передач быть не должно... на всякий случай похожая тема: Проблемы со 2-й передачей.

Ла-риса, будете забирать из салона - обратите внимание на положение педали сцепления, должна быть вровень с педалью тормоза, если ниже - возможно надо отрегулировать трос сцепления, дело минутное, пусть прямо в салоне отрегулируют... А вообще проблем с переключением передач быть не должно... на всякий случай похожая тема: Проблемы со 2-й передачей.

msworkalexey, большое спасибо за совет! К счастью, машинка, в которой я пробовала, не моя... Еще хотела спросить, что ставить из доп оборудования? Локера какие-то, это обязательно? Антикорозийная обработка нужна, я уже в курсе... а что бы вы еще посоветовали? Просто не хочется тратить лишнего и в то же время, чтоб было все, необходимое для нормальной и более менее безопасной езды :oops: