Перейти к содержимому
Гость Anonymous

Вопросы новичков

Рекомендуемые сообщения

вредит. но не до такой степени как та шняга, которая летит из под колёс других автомобилей и оседает толстым слоем грязи на вашем авто.

у нас на работе некоторые (и я в том числе) практикуют следующее: возится с собой бутылочка с водой (можно в неё автошампунь добавить, незамерзайку, фейри или просто чуток жидкого мыла) и щётка для мытья. на бутылочке крышка с соском от питьевой воды типа "сиськин лес" (как выговаривал наш сын одно время). сей девайс здорово помогает смывать грязь с фар, стекол и т.п.

Удачи.

Поделиться сообщением

С вашего позволения, тоже задам вопрос. Наверное для кого-то он покажется глупым, но не для меня, так как машинку вожу тока 4 месяца и под капот для выявления каких-либо неполадков не заглядывала (залив незамерзайки и проверка уровня масла не в счет). Собственно вопрос вот в чем: а где находятся свечи, как понять что их надо менять и каково их нормальное состояние (цвет, форма)?????? Вопрос задан в связи с тем, что несколько раз в различных темах натыкалась на то, что кто-то собирается менять свечи, а кто-то уже поменял... Может и мне надо, а я и не знаю :(

Хотя ни на одном из двух ТО, которые я проходила никто про свечи ничего не говорил..... :)

Буду признательна за ответы.....

Поделиться сообщением

2 ярик (Анечка):

например, вот так можно понять, что свечи нужно менять...

а теперь объясни, зачем тебе их менять, если все в порядке и никаких неполадок нет, зачем тебе вообще нужно знать, где они находятся, если ты проходишь ТО в сервисном центре :( почувствуешь изменения в поведении машины, съездишь к ним - тебе все сделают сами :)

Поделиться сообщением

Godiva, спасибо.....)

это я так, на всякий случай интересуюсь..... а то встану где-нить и не буду знать что делать и в чем проблема (ТТТ)...

а где именно под капотом они находятся...???? :(

Поделиться сообщением

Гость

Хммм вот интересно а резинка на картинке справляется с гипотетически возложеным на нее функционалом прилепившего её туда человека???? просвятите плз - имхо идея толковая... вот только работает ли? ____________158.jpg

Поделиться сообщением

работает. между капотом и бампером огромная щель через которую вся гадость от дороги летит на мотор и в часности прямо на ВВ провода и свечи. резинка эту дырку закрывает. у меня приклеена уже год + защита картера = мотор чистый.

Поделиться сообщением

Еще один чайниковский вопрос: А свечи мокрые - это как? Это от чего ваще бывает? Лечится только заменой на новые, я правильно понимаю?

Поделиться сообщением

свечи мокрые от того, что "мозги" дают команду обогатить топливную смесь (то есть воздуха меньше бензина больше). вот и заливает свечи. лечится (по крайней мере в большинстве случаев должно дать положительный результат) продувкой камер сгорания (газ в пол при выключенном зажигании, потом не отпуская педали газа покрутить стартером двигатель. ) параллельно заменой свечей или прокаливанием выкрученных мокрых.

когда то частенько занимался этим в суровые Уральские зимы реанимируя замерзшие БТРы.....эх молодость...романтика.... :(

Поделиться сообщением

свечи мокрые от того, что "мозги" дают команду обогатить топливную смесь (то есть воздуха меньше бензина больше). вот и заливает свечи. лечится (по крайней мере в большинстве случаев должно дать положительный результат) продувкой камер сгорания (газ в пол при выключенном зажигании, потом не отпуская педали газа покрутить стартером двигатель. )

кстати, интересно, на Матизе реально кто-то так пробовал свечи продувать?

сколько стартером нужно крутить примерно, чтобы они продулись?

И еще вопросы.

каким ключиком выкручивать свечи (ну вот пришел я в магазин покупать - так на сколько ключ)?

а если свечи немного залиты, но двигатель завелся - то они при движении просохнут?

Поделиться сообщением

продувать будем пробовать на днях :() будем пытаться обмануть мозги..... в конце концов не хочется ехать на работу на общественном транспорте.

свечи выкручивать обычным свечным ключиком

если свечи залиты, но двигатель всеравно завёлся, то лучше потом их всёже выкрутить и почистить. потому как богатая смесь даёт больше нагара на свечах. соответственно нагар будет препятствовать хорошей искре, следовательно в след. раз может подвести.

Поделиться сообщением

Выбираю подарок - насос для подкачки шин.

Хочется найти оптимальный вариант - хороший и недорогой.

КТо знает - посоветуйте, кто каким пользовался, и какой понравился.

Единственное требование - чтобы был не механический. Ну и чтобы не только для матизов подходил :oops:

Поделиться сообщением

Хочется найти оптимальный вариант - хороший и недорогой.
Хорошо что можно обойтись хорошим, не требуя отличного качества :oops: потому что его задёшево не бывает.

Имхо годится практически любой недорогой электронасос. Только покупать не на рынке а где-нибудь в Ашане или Мосмарте. Стоят они там рублей по 400 вроде.

А если заморачиваться качеством- хороши наши насосы, но они начинаются с полутора тысяч. Но зато народ в гаражах зовет их неубиваемыми....

Поделиться сообщением

Гость

а что означает хороший, но не качественный??? есть разница?

Поделиться сообщением

Гость Navigator

Я брал отечественный компрессор "торнадо" за 1 000руб. Маленький, удобный, качает быстро.

Поделиться сообщением

Брал в "Метро" 400 руб. по моему Китай. работает уже год. Ноу проблем.

Поделиться сообщением

Мне присоветовали отечественный "Мустанг-М", в районе больше тыщи стоил. Сказали, что лучше не бывает :D))

Поделиться сообщением

а что означает хороший, но не качественный??? есть разница?
Качественный- это например Мустанг за 1500р. :D Будет работать и у твоих внуков, если конечно в тех машинах будет что накачивать...

Хороший (имхо)- это любой китаец купленный в магазине (потому что там ты имеешь полгода гарантии и полное г. им продавать невыгодно)

И покупать за 400р или за 1500 но вечный- решать тебе.

P.S. у меня китаец отработал уж два года без проблем. Имхо окупился :D

Поделиться сообщением

я как раз исходил из того, что пользоваться им часто не собираюсь, поэтому прикупил агрегат за 600р (запал именно на него после того как у товарища брал поюзать). если эта китайская хреновина сломается, то не жалко будет.

Поделиться сообщением

Брал в МЕТРО кэш энд кэрри... Себе за 300 рэ, жене за 600 рэ...

Ей просто более удобный взял. :D

Поделиться сообщением

Гость

Deni, это что садамаза какая - "Себе за 300 рэ, жене за 600 рэ...

Ей просто более удобный взял." ?? =)))) Зачем себе брать неудобный?

Поделиться сообщением

И у меня есть чайницкий вопрос.

То что на картинке выделено красным кругом - это ведь блок цилиндров, верно?

1e02e0e8fda0.jpg

Верхняя и нижняя часть блока скреплена 6 болтами (3 спереди и 3 сзади). Так вот, у меня один средний болт выкрутился довольно сильно - был виден приблизительно 1 см резьбы и болт дрожал, когда двигатель работал. Заметила, что он выкрутился быстро, так как в тот день дважды доливала незамерзайку и утром было все впорядке, а вот вечером перед поездкой болт был уже вывернут. Ребята с работы мне его завернули и заодно попробовали остальные болты - те сидели крепко. И вот теперича меня все пугают, что у меня мог тасол попасть в масло. :roll: Так и есть? Вобщем ехать на сервис или не ехать? Двигатель вроде бы работает нормально... :lol:

Поделиться сообщением

красный круг это головка блока. на ней стоит клапанная крышка. свечи вворачиваются в головку блока. обычно все болты крепящие гововку блока к блоку находятся под клапанной крышкой. может отвернулся болт крепящий клапанную крышку.

Поделиться сообщением

Уточняющий вопрос:roll:

У меня отвернулся один из этих (синяя стрелка) болтов, только средний впереди:

9572cb26b7de.jpg

Вы их имели ввиду?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас