Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз на крутом повороте


Рекомендуемые сообщения

http://fishki.net/comment.php?id=10055

 

зимой видел подобные фотки матиза белого цвета. в польше точно так же перевернулся. скажите это нормально для Мотьки или это только в Европе такие машинки? интересно как это она так спотыкнулась? под задним правым фонарём вмятина и заднее правое колесо криво стоит - значит её подтолкнули.... больше никаких повреждений только крыша и ветровое стекло.

кстати, заметил, что защиты двигателя у неё нет. и туфли такие в которых я бы не разрешил Алинке водить автомобиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 94
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

в европе они давно уже шевроле, а в мексике, кстати стоит значёк понтиака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO Matiz за счет очень высокого центра тяжести и узкой колёсной базы переворачивается влёгкую. Даже на скорости 40 кмч. Видимо, поэтому у Матиза такие широкие и крепкие стойки, задние и передние, и черт с ним, что обзору слегка мешают, зато при перевороте помогут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1. Все время напоминаю себе об этом, когда возникает соблазн шибчее войти в поворот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что там с туфлями? туфли, как туфли... по-моему...

нет это не туфли. я даже представить себе не могу как в них на педали жать. но я не нашу такие туфли не из-за этого, просто я мужского пола.:):):P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мафынку жалко...

 

Ерунда. Выправить крышу и стекло переднее заменить. Остальное цело. Силовой каркас не поврежден, так что будет еще бегать.

 

У меня вот было хуже - я с переворотом в глубокий кювет летел. Приземлился на крышу, сзади, помял левую стойку. Машину списали. Хотя я тоже отделался легким испугом. Но после этого очень внимательно отношусь к скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что там с туфлями? туфли, как туфли... по-моему...

 

Чересчур высокий каблук для вождения. Если поставить ногу так, чтобы нормально жать на педали, каблук уйдет далеко вперед и будет проскальзывать. Ноге никакой опоры. А если поставить каблук для нормальной опоры - невозможно будет ногу вперед выгнуть, чтобы педаль выжать. Каблук больше трех сантиметров уже создает большие проблемы, а у нее минимум 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...

Уважаемые матизоводы! Поскольку собираюсь приобрести Матиз для дочки, волнует такой вопрос.

В последнем номере Авторевю читал (и видел фото), что высокий и узкий автомобильчик при повороте на большой скорости склонен к сильному крену, отрыву пары боковых колес и далее к перевороту.

Будущая владелица Матиза месяц назад получила права, училась на девятке, сейчас по-маленьку набирает опыт на нашем Логане, а эти машины позволяют повороты проходить на большой скорости (особенно Логан). Как бы этот опыт не подвел при вождении Матиза...

Просветите, пожалуйста, исходя из своего практического опыта, как ведет себя Матиз на поворотах по сравнению с другими авто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это к Эдику :crazy:

ЗЫ А как Вы сами думаете?

Про Эдика не понял.

Сам думаю, судя по тем картинкам, ездить на нем надо суперосторожно по сравнению с теми же девятками... Но ведь вроде бы на форуме никто не жаловался на такой недостаток, поэтому и спрашиваю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидцы лучше расскажут. Но суть в том, что надо очень постараться это сделать, а в штатных режимах движения крайне затруднительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну прям скажите тоже:суперосторожно!ничего особенного просто притормаживать перед поворотом вот и вся суперосторожность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2лидуся

ну скажете, прям. вот уж чего делать не стоит - так это притормпживать перед поворотом, а тем-более в повороте. поверьте моему опыту. можно не успеть отпустить тормоз в повороте, а это, может обернутся темой данного топика.

с наилучшими пожеланиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит рассказываю.

1. Матиз переворачивается - бред, это придумали конкуренты Daewoo.

1.1 Эдик легко переворачивает Матиз аки дрессировщег (скромно могу заметить, что мне все равно что переворачивать...:crazy:

2. На Матизе надо ездить аккуратно - бред, это придумали чайники, которые не умеют ездить.

3. Матиз - высокий и узкий автомобиль - ну я киплю от возмущения, давайте любой авто, хоть классику жигули, хоть иномарку гольфкласса и ли седанчик средней паршивости, окажется что капсула у всех одинаковая, просто у Матиза нет переда и зада, а есть только середина.

Теперь по пунктам:

+1: Матиз не переворачивается, т.к. конструкторы разрабатывая машины руководствуются законами физики. Так же хочу заметить, что год назад была шумиха из-за того, что ауди ТТ тоже переворачиваются, а два года назад переворачивались Битлы Жуки Фольксваген. Так что не стоит устраивать истерики.

+2 В чем секрет фокуса гонсчига Эдика

http://matizclub.net/index.php?act=mo...&cmd=si&img=426

Как не прискорбно, но Бешиная Тобуредка была подготовлена к гоночгам маленьких машинок. Она была чуть резвее, чем стоковый Матиз, стояли узкие колеса. И самое главное друзья, у меня была полность. ушатаны все четыре стойки (то есть никакой жесткости!!!) +я вешу 100кг, в машине сидел один + сухой асфальт и лысая резина. Амплитуда разворота была как в центрифуге космонафта. Поэтому после разворота на 180 градусов (замечу левый разворот, то есть я был тоже слева...) машина следуя всем законам физики улеглась медленно на бочек, подчеркиваю, она не упала...а именно легла, стойки то были убиты совсем.

Теперь про плохуу устойчивость повороты и все такое.

Если помните мы как-то поганяли на челлендже и нас в машине было пять человек, так вот никакие повороты и перепады скорости не могли перевернуть Матиз, потому что баласт прижал машину к земле.

Просто надо понимать, на какой сторости можно заходить в какие повороты и под каким углом. И самое главное руль не брастать из рук :crazy:

Итак итог: хорошие стойки со средней степенью жесткости, регулярные ТО, нормальная резина, главное не 145!!! это слишком узко. И все, вы получаете безотказный аппарат за очень маленькие деньги. Хотя если купить опции (коробка автомат, гидроусилитель, кондиционер, всякие штучки и примочки), то сумма нового автомобиля равна стоимости авто б/у, но в прилином состоянии и со всем набором опций, что и на Матизе + абс, срс и т.д.

Но тут уж кто что хочет.

Я купил Матиз Алене, пустой вообще, двухлетку с пробегом 37000 км, из первых рук, за 5550у.е. Из-за недостатка финансов, продав тазик, сам гонял на машинке полгода. И очень был доволен. Машина едет, ибо там нет прибомбасов ухудшающих динамику. Машина не ломается, ибо это велосипед, там только педали и ломаться нечему.

Машина в цена, ибо цены чуть выросли и теперь его можно продать чуть дороже чем купил, хотя и никто Мотю не продаст, ибо БЕШИНАЯ ТОБУРЕДКА :laugh:

Так что уважаемый Б.Ф. если хотите чтобы дочка долбала первую машинку и не плакала, покупайте!

А так, если деньги есть на ремон и обслуживание, купите ей Тойоту Витц или Ярис (леворукая), Ниссан Пульсар или Альмеру (леворукая) или Микру (и левый и правый руль). Да и вообще предложений на рынке полно. Но купив Матиз не прогадаете.

Все, финал. :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые матизоводы! Поскольку собираюсь приобрести Матиз для дочки, волнует такой вопрос.

В последнем номере Авторевю читал (и видел фото), что высокий и узкий автомобильчик при повороте на большой скорости склонен к сильному крену, отрыву пары боковых колес и далее к перевороту.

Будущая владелица Матиза месяц назад получила права, училась на девятке, сейчас по-маленьку набирает опыт на нашем Логане, а эти машины позволяют повороты проходить на большой скорости (особенно Логан). Как бы этот опыт не подвел при вождении Матиза...

А у вас в Екатеринбурге все девчонки так гоняют? :crazy: тогда Матиз может и не надо покупать :crazy: я бы посоветовал Порш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...