Перейти к содержимому
Майский выезд 2019 Подробнее... ×
Alejandro

Матиз и горные лыжи...

Рекомендуемые сообщения

Да ну, еще стирать чего-то там. Зачем стирать, если можно просто в салоне везти :)

Бест, это бест, а 0.8 это 0.8 да и по дмитровке кое-где бывает 100-110. Надо 5ю. Впрочем я и на 90 кмч люблю пятую, жужжит не так громко и если в салоне двое, тянет удовлетворительно.

Поделиться сообщением

А я не люблю складывать переднее сиденье, так что сноуборды назад, а впереди комфортно сидит пассажир! Сноуборды в чехлах, так что машина не страдает!

Поделиться сообщением

А я в основном одна езжу, поэтому борд в чехле за моим сидением можно сказать "стоит". Низ доски - под моим сидением, верх не поднимается выше спинки заднего сидения. Боты в том же чехле вместе с доской, остальное барахло рядом на заднем сидении в рюкзаке.

Сухо и комфортно)

Поделиться сообщением

Маленький отчёт об отпуске.

с 4 по 15 февраля летала в отпуск на Эльбрус. Погода замечательная, 6 и 7 числа был снег, а остальные дни была ясная, солнечная погода. На Чегете кататься можно только лыжникам, на сноуборде можно только если не по трассе. На Эльбрусе были ужасные очереди, что очень обламывает отдых. Первый день простояли в очереди 5 часов ,остальные дни меньше, но всё равно очень долго. Скипас на день в кассе стоит 450 рублей ,были дни когда из-за очередей не успевали его откатывать. Брать скипас имеет смысл только если возле кассы, рублей так за 300-350. (Но не всегда они там бывают). 14 числа брали гида (вышло по 600 руб с человека-всего 5 человек) и скатывались по целине( наши следы были первыми). Впечатления от этого незабываемые, катание по укатанным трассам немного поднадоело.

Жили в гостинице "Вольфрам" в Терсколе. Платили по 790 руб. сутки с человека (3-х местный номер-полулюкс). За 2-х местный цена-550 руб с человека. В гостинице за 100 руб. можно отлично позавтракать или поужинать.( также можно прийти поужинать, проживая в других гостиницах).

Если кто-то собирается в Кабардино-Балкарию будьте аккуратнее в барах, на дискотеках..-воруют телефоны, куртки..... Сами лично лишились двух курток в баре "DEEP PURPLE"(который находится в гостинице "Чегет"), покупка новых не входила в отпускной бюджет, так что отдых был немного подпорчен.( мы были далеко не единственными-у многих украли телефоны). В остальном впечатления отличные, горный воздух, горячие источники, много новых знакомых и много другого позитива!

Фотографии тут

http://photofile.ru/users/katerok1/2479224/

Изменено пользователем KATEROK

Поделиться сообщением

Маленький отчёт об отпуск...

Ндя, горы...(мечтательно), а на местные холмы вожу все в салоне. Две пары лыж и борд. Покатали, все щеткой почистили, в чехлы убрали - красота и никакой сырости. Ботинки, шлем и другое барахло в багажнике. Были в начале сезона сомнения, как оборудование и пассажир уместятся сзади, но ничего вполне, даже возникла мысль о четвертом :(

Поделиться сообщением

Ага, тож краткий отчет.

Был в Кировске. 14 дней на снегу. Скипасс по 350 руб за 4 часа.

Хватало за глаза. Онемение части ступней от спортивных ботинок еще токо проходит. ;)

Катались на так называемом "городском" - Коласпортланд. Снега навалом. Ратрак ходил каждую ночь. На горе - новый директор, познакомились. Наводит порядок после подвигов предыдущего руководства. Летом улучшали профили склонов - очень заметно, класс. Планы - большие: новые канатки, гостиница и т.п.

Жили в "частном секторе": уже много лет снимаем одну и ту же квартиру. В этом году было по 250 руб/чел. От квартиры до ближайшего подъемника - 5 мин пешком.

В целом, для желающих плотно покатаЦа - очень хороший вариант и бюджетный тож: 14 дней каталки, житья и еды с питьем от пуза, плюс дорога туда/обратно купе - штука евро НА ДВОИХ. Во как.

Знакомые кировчане ездили от родной горы в финку на предмет г/л каталки - отзывы: дык этта не совсем/совсем не горы и прайс совсем другой, боле - не поедут.

ЗЫ. Фотки будут.

Поделиться сообщением

Ну раз отчеты....

В пятницу вернулась из Австрии. В 25 км. от Инсбрука есть Штубайский ледник.. с него и каталась...

Летели до Мюнхена, там брали в прокат Фьюжен и 200 км. до Нойштифта. Оттуда каждый день ездили на ледник где-то км 20-25... (прокатный Фьюжен был с маломощным двигателем, поэтому в гору к леднику лез неохотно и сильно ругался) ;)

Ну и про катание. Погода была суперская, всего один из 7 катательных дней был подпорчен низкой облачностью (катались наощупь в облаке) и снегом, зато все остальное время было ясно и солнечно. В долине, где мы жили было 12-17 тепла, на горе от -5 до 0. :)

Склоны, наверное, многим профи показались бы легкими, но с моим уровнем и практикой (см. одно из моих сообщений на первой странице) как раз. В основном там синие и красные трассы. Народ активно искатал и все сколны за пределами трасс. Также есть сноупарк со всякими специальными штуками и большая детская школа. Про катание по целине не знаю - не интересовалась, так как не мой уровень.

Все трассы ратрачат и перед катанием и в течение дня, так как в хорошую погоду народу достаточно и нарывают бугры приличные.

Вообще же, несмотря на то, что народу снизу поднимается много, потом все равномерно рассеиваются по всем склонам и трем ресторанам :cry: и толкотни нет ни на склонах ни на подъемниках. В часы пик максимум сколько можно было простоять у подъемника - 7 минут, даже не 10.

По деньгам, конечно, дороже, чем в Кировске да и на Эльбрусе, как я почитала, но, на мой взгляд, очень достойно: ски-пас на 7 дней катания подряд (это потому что еще есть, например, 5 из 7 или 8 из 10 и другие варианты) 180 евро. Катание с 8.30 до 16.30. Укататься.

Все вместе: авиабилеты+прокат авто и бензин (на троих)+проживание с полупансионом+ежедневные обеды на горе, вино и клубника по 1,5 евро за кг из местного супермаркета+прокат всего комплекта снаряжения+сувениры всякие вышло мне в 1200 евров...

В общем, волшебный был отпуск! Жаль, что закончился.... 8)

А в Москве и Подмосковье я в этом сезоне так и не покаталась :? ... так что не пришлось моему машину возить лыжи.

Поделиться сообщением

В Кировске мы купили два номера журнала Скипасс, там в квартире и оставили, для следующего заезда.

Классный журнал, улыбнуло не раз.

Особенно разделы по лыжам, технике и т.п. - нечто, ИМНО, кто в теме - угорает....

"В России медведи ходят по улицам больших городов, а вокруг россияне в валенках пьют водку из самоваров." ;)

Дык вот, судя по этому Скипассу оч. многие знаменитости, катающиеся на г/л именно так усе и делают: своего снаряжения нет ваще, все берут в прокате, ездят один/два раза за бугор, в Москве не катаюЦа ваще.

Вполне гламурно.... :)

Поделиться сообщением

Хе, ничего себе "бюджетный" отдых.

Мы на Домбай съездили в период с 28 декабря до 7 января, на лицо вышло примерно по 17 тыс. руб - куда меньше тыщи баксов, не говоря о евро.

Горы... ооо.... горы там ОЧЕНЬ ядрёные, Кировск, скажу честно, детский сад по сравнению с ЭТИМ. Хотя в целом Кировск мне очень нравится, таки родные места, родной Кольский полуостров...

Поделиться сообщением

Хе, ничего себе "бюджетный" отдых.

Мы на Домбай съездили в период с 28 декабря до 7 января, на лицо вышло примерно по 17 тыс. руб - куда меньше тыщи баксов, не говоря о евро.

Горы... ооо.... горы там ОЧЕНЬ ядрёные, Кировск, скажу честно, детский сад по сравнению с ЭТИМ. Хотя в целом Кировск мне очень нравится, таки родные места, родной Кольский полуостров...

Ну я и не писала, что отдых "бюджетный". Просто для такого качества (всего: гор, трасс, жилья, еды, подъемников) это очень РАЗУМНАЯ цена. И ОЧЕНЬ много счастья за эти деньги.

До знаменитостей мне далеко.. и такая фигня с катанием получилась из-за отсутсвия в Москве компании и присутствия любимой работы во всех сферах жизни практически круглосуточно....

А еще я катаюсь плохо.. вот... :crazy: И никакого гламура

Поделиться сообщением

Насчет ядреных гор, если позволите.

ИМНО: для активной, техничной каталки по подготовленному (!) склону километра при достаточной крутизне - за глаза.

Для туризма по горам в режиме фрирайда - да, согласен, чем больше, тем лучше.

Но с туризмой по снежным горам я уже завязал, скоко можно....полжизни отдал... 8)

Про бюджет.

с 28 декабря по 7 января Домбая - этта 10 дней бум считать - чистой каталки.

17 килорублей - этта полштуки евро.

А у нас по Кировску вышло по полштуки евро на нос за 14 ден чистой каталки.... Штука была НА ДВОИХ....

Кировск, ИМНО, пока бюджетный. но растет на глазах, увы.

Поделиться сообщением

Купил богажник на крышу - называется чтото типо Тюле - енто такой обтикаемый пластиковый прибомбас с замком от вандалов! :crazy:

Крепится на стандартные две поперечены - помещаются и лыжи и всякий хлам - не мокнет - никакойй грязи - моется легко и класная аэродинамика !

Масса подходящих размеров в продаже !

я тоже думаю купить такой, так как планирую путешевствовать ближе к лету, а какой размер, сколько стоит, сложно ли устанавливать, может быть поделитесь!?

Поделиться сообщением

Насчет ядреных гор, если позволите.

ИМНО: для активной, техничной каталки по подготовленному (!) склону километра при достаточной крутизне - за глаза.

Для туризма по горам в режиме фрирайда - да, согласен, чем больше, тем лучше.

Но с туризмой по снежным горам я уже завязал, скоко можно....полжизни отдал... :rtfm:

Про бюджет.

с 28 декабря по 7 января Домбая - этта 10 дней бум считать - чистой каталки.

17 килорублей - этта полштуки евро.

А у нас по Кировску вышло по полштуки евро на нос за 14 ден чистой каталки.... Штука была НА ДВОИХ....

Кировск, ИМНО, пока бюджетный. но растет на глазах, увы.

Я в Кировске была лет.. ну 8 (если не 10), назад. На весенних школьных каникулах. :oops:

Вот все, что осталось в памяти от той поездки: 6 дней из которых 3 была метель и подъемники не работали+снег, который шел в номере гостиницы через щели в окнах.

Это я к тому, что с тех пор все никак не могу в Кировск собраться, хотя прекрасно понимаю, что все там уже по-другому. Но яркие детские воспоминания... :) Может к следующему году окончательно с ними распрощаюсь....

А по поводу протяженности трасс: разве 10 км не лучше, чем 1? И 15 подъемников не лучше 5 (правда не знаю, сколько их в Кировске)?

А еще вопрос, раз уж в этой теме все катательные места обсуждаются: в Красной Поляне последние пару лет кто-нибудь был? Как оно там?

Поделиться сообщением

КП нынче пафосное место, с дикими ценами, но все еще совковыми сервисами.

М260, а-а-а-а, ну если штуку за двоих - это другое дело, вполне себе бюджетный отдых. Я б сказал, где-то одинаково вышло, что нам на НГ (таки на НГ сильно всё дороже) но на 10 дней, что вам на 14 дней (но - не на НГ таки).

Поделиться сообщением

на личном опыте-

в идеале 3 человека и 3 сноуборда,в салон;

при необходимости и НЕ СЛИШКОМ дискомфортно-4 человека,в полной экиперовке и 4 сноуборда- в салон! Главное знать КАК разместить!!!)

если интересно,могу рассказать подробнее ;)

Поделиться сообщением

Матиз есть, лыжи есть, крепления есть, осталось ботинки купить и ......если снег зимой будет буду учиться. Думаю Кировск это для меня. В Москве с любимой работы рано все равно не выпустят, а в выходные детка не отпустит. Так что постараюсь выпросить несколько дней отпуска зимой..... и уехать от всех. А когда сама научусь тогда и ребенка на лыжи поставлю. Мы на роликах так учились - сначала себе купила, а через неделю ребенку.

Только вот в Кировск мне ехать совсем не с кем. А одной квартиру снимать дорого и страшновато в незнакомый город ехать. Была бы очень благодарна если бы кто-нибудь из более опытных товарищей прихватил меня с собой. :)

Поделиться сообщением

Сама ищу компанию :) . Все друзья по заграницам мотаются, а я в Москве сижу :) . Да и зима в этом году была не ахти. А собраться всем кто катается и мотнуть куда не будь идея СУПЕР! Правда в Кировск идеально ехать в конце марта, начало апреля. А в Белорецк можно и на новогодние праздники поехать, как раз у всех отпуск будет. Как снег выпадет, так темку и поднимем :crazy:

Поделиться сообщением

"...в Кировск идеально ехать в конце марта, начало апреля..".

ИМНО: хум хау. Зачем ехать.

В конце марта - детские каникулы, очереди и т.п.

Любите стоять в очереди на подъемник? Тады - в конце марта:-)))))

Догадайтесь - как выбирает время поездки в Кировск чел, который едет туда ....дцатый раз, а? И при этом ОСНОВНОЙ целью поездки ставит - покатаЦа от души...

Ага, примерно с 23 февраля по 8 марта:-))))) Раньше - можно в сильные морозы попасть, и ваще никого нет. Позже - уже очереди.

Счас канечно еще рано рассуждать о предстоящей зиме, но, ТТТ, Кировск форева:-))))))

Ближе к делу пообчаемся...

Поделиться сообщением

ОСНОВНОЙ целью поездки ставит - покатаЦа от души...

Ага, примерно с 23 февраля по 8 марта:-))))) Раньше - можно в сильные морозы попасть, и ваще никого нет. Позже - уже очереди.

Счас канечно еще рано рассуждать о предстоящей зиме, но, ТТТ, Кировск форева:-))))))

Ближе к делу пообчаемся...

В марте годовой сдаю, в апреле первый квартал - не отпустят меня. Февраль наиболее вероятно.

Зимой обязательно о себе напомню

Поделиться сообщением

Ага, есть товарисчи которые вполне успешно там пребывают в период примерно с 15 февраля и по 1 марта.

ЗЫ. Памятка о прошлой зиме. Привезла одна моя ученица:-)))) из Австрии.

Шоколадная...лыжа! Шоко-карвинг. "Милка". Длина примерно полметра. По радиусу - аки слаломка:-)))) Натурально - скользячка и рубашка - разных цветов.

Доедаю:-))))))

Изменено пользователем Александр М260

Поделиться сообщением

Вчера открыли сезон катания!

Два сноуборда влезли в Матиз по диагонали после складывания заднего сидения и снятия багажной полки. Ехали, соответственно, вдвоём спереди.

Поделиться сообщением

OFF. Мы сезон открыли в Волене аж 29 ноября. Особенно впечатлила муравьиная тропа "талибов":-))), носящих в черных пластиковых мешках снег на трассу подъема. Так и ездили вверх по полоске снега. Зато склон был отличный!

В прошедшую субботу открыли Степаново. Склон на 4-, т.к. многовато мелких камешков и ледяного "гравия". Местами "гравия" стоко, что начинается "гравийпланирование":-))))

Проблема в температуре, т.к. системы оснежения в Степе старенькие и при малом минусе этот гравий и получаеЦо после ратрака. Но счас похолодало, может склон и подлечат.

Изменено пользователем Александр М260

Поделиться сообщением

Я вот подумываю на следующий сезон "прищепки" для дуг приобрести, а то когда больше двух собираемся, пока привяжешь всё это хозяйство на крыше, потом отвязываешь, потом обратно привязываешь, слов нету, а в салоне уже места для снаряги кроме ботов не хватает, особенно если народ с досками.

В этом году сезон на Чимбулаке 7го апреля закрывали, хотя снега хватало бы до мая покатать.

post-65953-0-06899700-1367074111_thumb.jpg post-65953-0-33306000-1367074122_thumb.jpg post-65953-0-16727100-1367074138_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас