Jump to content
Sign in to follow this  
механик

Тюнингованные распредвалы для Матизов и Спарков

Recommended Posts

Есть возможность устонавливать тюнингованые распредвалы.И по этому поводу хотелось услышать мнение тех кому это интересно.

1 В каком диапазоне вам нехвотает мощности мотора?

2 Какую сумму денег вы готовы на это потратить?

производители обычно делают моторы для широких слоев населения и поэтому характеристики таких моторов загнаны в определенные усредненые рамки. тюнинг позволяет смещать характеристики под конктетного человека или условия.

Можно сделать несколько вариантов: улудшение во всём диапазоне, но несильное, улучшит динамику на низких и до средних оборотов, или с средних и до максимальных, эти варианты более ощутимы в приросте по мощности.

Матиз - городская машина, имхо нужен моментный валик, тяга на низах для города - самое оно.

А что собственно распредвал улучшит? Корейцы с япошками про эту тайну не знают? :)

Я бы согласился с этим высказыванием... Не стоит, за очччень редким исключением, полагать, что инженеры - двигателисты - чайники, а вот во всякого рода тюнинг-ателье мастера-кудесники клепают на коленке эксклюзив, способный преобразить мотор :) ... Можно конечно немного поменять характеристики, сдвинув туда-сюда максимум момента, к примеру, но как это отразится на экономичности? Не говоря уже о ресурсных испытиниях - их то уж наверняка никто из тюнинговшиков не проводит...

С вами несоглашусь, на коленке изготовить или перешлифовать распредвал увы никому не под силу. А насчёт просчётов инженеров на заводах, это не редкость.

С вами несоглашусь,на коленке изготовить или перешлифовать распредвал увы некому неподсилу. А насчёт просчётов инженеров на заводах, это нередкость.

Ну естественно, на коленке - это образно :) :). И просчёты инженеров случаются, но собрать кучу статистических данных по испытаниям в разных режимах, а главное - ресурсных испытаний (читай как минимум наработать тысячи моточасов!) сомневаюсь, что это возможно вне условий заводских КБ...

Пачему нет? Тюнинх - это увлечение, кому-то это нравиЦа и ресурс или там гарантия при этом чела волнует во вторую очередь.

Массовым мероприятием это не может быть по определению, ИМНО, а лимитед идишен - вполне.

Сознаюсь, с техникой не особо в ладах.

Но зачем сразу распредвал, не проще ли под себя подобрать передаточные числа в коробке?

Это ещё дороже и сложнее в исполнении.

А можно глупый вопрос: есть ли возможность как-нибудь увеличить возможности движка Матиза с АКПП? :)

кроме как изъятием АКПП и установки МКПП? :D

вообще стала замечать в последнее время, что движок стал хуже тянуть, может конечно бензин плохой залила ....

Это ещё дороже и сложнее в исполнении.

Пасиб, за ответ

А можно глупый вопрос: есть ли возможность как-нибудь увеличить возможности движка Матиза с АКПП? :)

кроме как изъятием АКПП и установки МКПП? :D

вообще стала замечать в последнее время, что движок стал хуже тянуть, может конечно бензин плохой залила ....

Даша, не парься!

Просто попроси соседа на тазике дать тебе прокатиться на его пепелаце вокруг дома. Вот увидишь, что не всё так плохо, есть ещё очень много плюсов.

ps а бензинчик надо заливать проверенный, я бы в твоём случае разбавил бы эту шнягу 95-м бензином с проверенной заправки.

я бы куупился на новый распред. хотя конечно вопрос в цене вопроса. я вообще склонен ко всякого рода авантюрам. но вот думаю не ранее весны. ну уж всяко до нового года планирую много ездить как на машине так и в командировки - отпуска. а вот потом готов провести испытания на себе и отчитываться о результатах поэтапно.

на мой взгляд тяга должна быть на средних и низких оборотах... максимальный крутящий момент должен быть где то в районе 2700-3200 оборотов... а со стандартным двигателем он по моему где то в районе 4300 оборотов... лично мне хотелось бы все это сделать.. а по поводу денег - 250 убитых енотов за динамику авто мне не жалко... оно того стоит

Даша, не парься!

Просто попроси соседа на тазике дать тебе прокатиться на его пепелаце вокруг дома. Вот увидишь, что не всё так плохо, есть ещё очень много плюсов.

ps а бензинчик надо заливать проверенный, я бы в твоём случае разбавил бы эту шнягу 95-м бензином с проверенной заправки.

:) где ж его взять-то, проверенный? я вот уж и не знаю... заливаю 92, уж проверенней некуда.

а кто сказал что все плохо? :D меня в моем - пардон, нашем машине все устраивает, эт так, мелочи...

Итак свершилось: изготовлен и установлен пока первый и единственный нестандартный распредвал. По заказу клиента установили так называемый низовой распредвал. Параметры со сканера говорят о снижении времени впрыска, как на холостом ходу, как и на средних оборотах; пробный заезд показал хорошие результаты, о поведении машины и расходе топлива владелец напишет отчёт . :unsure:

post-1792-1165013180_thumb.jpg

post-1792-1165013226_thumb.jpg

post-1792-1165013295_thumb.jpg

post-1792-1165013328_thumb.jpg

И так свершилось, изготовлен и установлен пока первый и единственный нестандартный распредвал. По заказу клиента установили так называемый низовой распредвал. Параметры с сканера говорят о снижении времени впрыска, как на холостом ходу,как и на средних оборотах, пробный заезд показал хорошие результаты, о поведении машины и расходе топлива владелец напишет отчёт . :cl:

Поздравляю энтузиазистов! Максим, секунды в студию! :unsure:

А вот и отчет владельца ;) ... Собсно преследовалась одна цель - сделать машину динамичнее... По первым впечатлениям динамика разгона стала более ровной... Необходимость крутить двигатель до максимальных оборотов отпала... Динамику в цифрах пока не замеряли, но по субъективным ощущениям стало лучше... Расход топлива после пятничных пробок (порядка 4 часов езды со скоростью пешехода :( ) составил 7,7 литров на 100 км... Испытания продолжаются...

Guest Qot

Хм, а все-таки расскажите, уважаемые Механик и Sven4free, почему вы думаете, что сделали лучше, чем штатный. Чем именно отличается этот распредвал от штатного. Какие именно фазы впуска-выпуска длиннее-короче выше-ниже?

Не смотрели на распредвал Спарка? Там вроде двигатель экономичнее на чуть-чуть...

По первым впечатлениям динамика разгона стала более ровной... Необходимость крутить двигатель до максимальных оборотов отпала...

Это написано про какой мотор? про жужалку 0.8 литра? офигеть ;)

Да, мотор 0,8 л.

Молодцы ребята! ;) Всегда завидовал увлеченным людям!!! :(

Хм, а все-таки расскажите, уважаемые Механик и Sven4free, почему вы думаете, что сделали лучше, чем штатный. Чем именно отличается этот распредвал от штатного. Какие именно фазы впуска-выпуска длиннее-короче выше-ниже?

Не смотрели на распредвал Спарка? Там вроде двигатель экономичнее на чуть-чуть...

Все хорошо знают, что у Матиза есть провал в тяге, начиная с 4 передачи с 60 до 80 км/ч. Установив неоригинальные форсунки, подняли тягу на средних и высоких оборотах, и в такой комплектации стало ещё более заметно нехватку тяги на низах. Было решено идти дальше в достижении цели. Расчёты по распредвалу и перешлифовку заказали у известной тюнинговой фирмы, однако, расчитав профиль распредвала, столкнулись с тем, что на имеющемся оборудовании этот хитрый профиль не сделать, надо отдать должную похвалу фирме, она нашла оборудование и осуществила перешлифовку. Так же при работе с головкой изменили геометрию сёдел клапанов, что также снизило завихрение потоков на впуске и выпуске. В итоге получили равномерную тягу во всём диапазоне оборотов. Что необычно, так то, что изменился звук выхлопа.

На Спарке двигатель просто собран более качественнее, да и система зажигания отличается. От Спарка распредвал не подойдёт по той простой причине, что нет привода под трамблёр.