Перейти к содержимому
Leon-ko

Визит к Максиму (механик)

Рекомендуемые сообщения

Может быть, что-нибудь посоветуете.
Я не Максим, конечно, но всё же, пожалуй, поставлю пару пива на крышку распределителя.

Не спеши с покупкой катушки.

Поделиться сообщением

Я не Максим, конечно, но всё же, пожалуй, поставлю пару пива на крышку распределителя.

Не спеши с покупкой катушки.

В принципе я согласен, но искры с катушки нет?

Поделиться сообщением

В принципе я согласен, но искры с катушки нет?

Может, она подмокла. Бывает, когда гидроизоляция стареет. Просуши и пролей WD-40 или ВТ-100 или хоть мовилем каким... (Мовилем - только после того, как заработает!!!)

Поделиться сообщением

Замена катушки оживила машинку. Спасибо всем за советы.

Поделиться сообщением

Уважаемый Максим здравствуйте,

Строю планы на установку стрелочного указателя давления масла на Матиз. Первый взгляд падает на «классический» комплект. Уже ставил такой на ОКУ.

В связи с этим вопросы:

Какая резьба на штатном датчике давления масла Матиза (1л)? Резьба на «классическом» тройнике М14х1,5 – подойдет ли он по установочным размерам?

Если такая установка невозможна. Какой комплект тройник + аналоговый датчик + стрелочный индикатор Вы порекомендуете?

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением

Вот и я наконец-то нанесла визит Максиму.

И осталась очень довольна!

Меня беспокоило увеличение расхода бензина плюс подошло плановое ТО на 20 тыс. км, поэтому решила совместить решение обеих проблем.

Машину пригнала утром, уехала на работу, вечером забрала.

Как оказалось у машинки была куча проблем, которые были исправлены Максимом.

Кроме замены основных расходников были заменены все провода, форсунки, исправлен дефект, который я к сожалению не могу точно назвать, но заключался в том, что двигатель плохо набирал скорость на определенных оборотах при разгоне. Честно говоря, я всегда думала что это особенность двигателя Матиза, из-за его небольшого объема. Оказалось - нет! Это была серьезная неполадка, о которой мне раньше никто не говорил....

Также в последнее время замечала какую-то неустойчивость машины после 80-ти км/ч, иногда было ощущение будто машину потряхивает. Я списывала это на дорогу или подвеску. Оказалось что это тоже было из-за движка, ехала обратно по МКАД 100-120 км/ч буд-то на другом автомобиле! Настолько он стал увереннее держать разгон и скорость! :ok:

Еще была устранена вибрация на холостом ходу. Помнится, когда я делала ТО на 10 тыс. , я указала мастеру в Кар-Докторе на данный факт, на что получила ответ, что "у вас еще ничего, у других сильнее бывает"... (типа успокоил...)

Особенно вначале было непревычно, что ручка КПП сидит как влитая, вообще не вибрирует :crazy:

Было отрегулирована педаль сцепления. Еще по моей просьбе было заменено масло КПП, т.к. начитавшись в форуме о проблемах с КПП, решила обезопасить себя от использования некачественного продукта (я не знаю, меняли ли заводской вариант или нет).

На последок уже при мне Максим очистил вентилятор от осенней листвы, когда я пожаловалась что иногда бывает шум во воремя его работы :yahoo:

В общем, я считаю, что мне жутко повезло что узнала о таком замечательном человеке с золотыми руками. Дай Бог ему и всей его семье здоровья!

А для себя сделала вывод, что все сервисы, даже очень хорошие, абсолютно не заинтересованы во мне, как в клиенте, потому что и без меня клиентов у них хватает, и заморачиваться по поводу конкретно моей машины они не будут. ЧТо обидно. Потому что, как показывает жизнь, даже новое авто (если это не машины бизнес-класса), требует кое-какие проверки-доделки.

Очень понравилось, что Максим не просто отдал мне отремонтированную машину, а несмотря на поздний час, сел и проехал кружок по району, чтобы вместе посмотреть как ведет себя машинка, узнать, какие у меня будут вопросы.

Спасибо большое Максиму за то, что я узнала что такое нормальный Матиз!

Но я еще ему это скажу, т.к. собираюсь у нему на замену кнопки обогрева заднего стекла. :ninja:

P.S. Про расход топлива пока ничего сказать не могу, т.к. замеры сделать не успела. Но обязательно сделаю.

Изменено пользователем Серебристая

Поделиться сообщением

Вопрос Механику - очень нужно совет...

1) В сильные морозы оказывается в воздуховоде (гофре), воздушной заслонке и далее собирается много конденсата в Литровых Матизах. На днях добавлять газу начал, подумал, что конденсат замерзает - так и есть из гофры ручьем текло. Это беда литровых движков чтоли? Почему у других так обильно не конденсируется ??? И как бороться???

2) В камере после воздушной заслонки помимо конденсата - небольшие маслянистые отложения в конденсате. Попадают они туда с газами из вентиляции картера. Тазоводы решают проблему просто - выводят сопун на улицу и чихать на экологию. В литровиках же имеется клапан или регулятор и газы из картера направляются одним шлангом в камеру, другим в гофру перед заслонкой. Для чего такие сложности??? И можно ли вывести сопун на улицу как в жигулях??? И как грамотно это сделать, чтоб не навредить системе??? И стоит ли вообще это делать?

Изменено пользователем Alik-

Поделиться сообщением

Вся проблема в том, что нет подогрева дроссельной заслонки, самый простой способ - это сделать с экрана выпускного коллектора выход тёплого воздуха и завести его в воздушный фильтр.

Уважаемый Максим здравствуйте,

Строю планы на установку стрелочного указателя давления масла на Матиз. Первый взгляд падает на «классический» комплект. Уже ставил такой на ОКУ.

В связи с этим вопросы:

Какая резьба на штатном датчике давления масла Матиза (1л)? Резьба на «классическом» тройнике М14х1,5 – подойдет ли он по установочным размерам?

Если такая установка невозможна. Какой комплект тройник + аналоговый датчик + стрелочный индикатор Вы порекомендуете?

Заранее благодарю за ответ.

Если честно, я не интересовался этим вопросом, т. к. проблем с давлением масла нет.

Поделиться сообщением

Вся проблема в том, что нет подогрева дроссельной заслонки, самый простой способ - это сделать с экрана выпускного коллектора выход тёплого воздуха и завести его в воздушный фильтр.

А по второму вопросу что скажите???

Поделиться сообщением

Не стоит, т. к. на определённых оборотах будет засасываться неочищенный воздух, при переходе вентиляции с холостого на основной контур.

Поделиться сообщением

Вчера были у Макса. Мотя новый пробег меньше 2 тыс.км. Перед этим прошел ТО1 на Молодогвардейке. Посмотрели двигатель, сказали что все впорядке, заменили масло и отпустили домой (все заняло 30 минут). Я думал, что МАКС тоже скажет все ОК, но столько траблов в машине я не ожидал:

1. ослаб ремень генератора (сильно упало напряжение в бортовой сети), а я думаю, чего у меня дворники еле-еле чистят,

2. тоже с ремнем с ремнем ГРМ,

3. форсунки льют все по разному, причем все новые и чистые. МАКС все это мне продемострировал на своем оборудовании, а потом показал как должны работать нормальные,

4. необходима регулировка клапанов после обкатки,

5. обнаружен люфт в ступице заднего левого (необходима регулировка),

6. сопротивление в ВВ проводах оказалось ~10 кОм при норме до 5 кОм (новая машина!!!!),

7. замена масла в коробке (по моему желанию).

Все работы заняли 3 часа без перыровов, Макс все наглядно показывал и аргументировал все проводимые им работы очень подробно (плюс фирменные секреты Макса, о которых я не скажу :P )

Короче, на Молодогвардейку съездил за печатью в сервисной книжке. :lol:

Поведение машины резко изменилось, двигатель задышал, стал работать намного тише, вибрация после второй поездки уменьшилась (с чем связано, не знаю), резко повысилась тяга на низах, уменьшился разгон, по экономичности еще не знаю, но перед визитом к Максу назвать машину экономичной было сложно. Теперь мы своего Мотю стали любить еще больше :sick: :ws: :ws:

P.S. Спасибо Максу (бест ов зи бест) :ws: :D

В следущий раз только к ниму!!!!!!!!!!!!!! Go to the MAKC!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем krasova2

Поделиться сообщением

Позволю себе еще раз вмешаться. Если вы никак не можете решить кто из вас будет задавать тему. То можно это буду я? :sick:

Хочу узнать. Почему в сервисе при установке противотуманных фар мне рассказали, что ими можно пользоваться только в сухое время и второй вопрос: почему меня предупредили, что я могу включать только вместе с габаритами и ближним светом (кроме правил ПДД, это мне известно?

Если модераторам опять, что то не понравится, вольны удалить.

Изменено пользователем DARCY

Поделиться сообщением

Если их подключали на Молодогвардейки то иначе они просто не зажгутся. Такова схема подключения. Сделано так чтобы вы не забыли их включёнными и не посадили в ноль аккумулятор(правда у меня зажигаются только со светом...с габаритами нет).

А по поводу погоды....включаю их всегда...и в снег и дождь. Туман в ясную и солнечную погоду не бывает.

Изменено пользователем Юленька

Поделиться сообщением

Подключали не в офф., а в одном из сервисов из перечня представленого в нашем клубе.

Мои ПТФы могут гореть и одни, тоесть без габаритов и проч., если б так все просто было, я бы и сама догадалась. :sick:

Поделиться сообщением

Позволю себе еще раз вмешаться. Если вы никак не можете решить кто из вас будет задавать тему. То можно это буду я? :sick:

Хочу узнать. Почему в сервисе при установке противотуманных фар мне рассказали, что ими можно пользоваться только в сухое время и второй вопрос: почему меня предупредили, что я могу включать только вместе с габаритами и ближним светом (кроме правил ПДД, это мне известно?

Если модераторам опять, что то не понравится, вольны удалить.

ПТФ при работе сильно нагреваються , существует мнение, что если на них попадет вода, стекло может лопнуть. У меня штатные ПТФ, эксплуатирую в любую погоду - проблем не было.

Включать вы их можете как вам заблагорассудиться. Все зависит от способа подключения. У меня работают только при включенном зажигании и габаритах (сам подключал - мне так удобней).

Главное не забыть выключить на стоянке - потребление у ПТФ большое.

Поделиться сообщением

Можно OFF?:)

Есть ли в регламенте ТО-2 проверка зазора в ГРМ или нет?

Да есть.

Поделиться сообщением

Спасибо. Значит, при необходимости и регулировка. Я обычно выравниваю величину зазора у соответсвующих клапанов к середине допуска, а в гарантийном сервисе зачастую просто укладывают в допуск...

Поделиться сообщением

Смех смехом, но не нашел...

А пункт 19 - на Матизе сцепление с гидроприводом?

Поделиться сообщением

Не стоит, т. к. на определённых оборотах будет засасываться неочищенный воздух, при переходе вентиляции с холостого на основной контур.

Засасывать куда? под распред крышку?

А что если снять трубку только с распред крышки и заглушить ее а на распредкрышку навесить сопун и спустить его в район выпускного тракта (чтоб не замерз)? Имеет смысл???

Мне все же кажется, что газы из картера лучше выкидывать в атмосферу, а не забирать на дожиг в двигатель, по крайней мере не будет засераться воздушная система...

Механик прокоментируй это пожалуйста. Желательно аргументированно...

Поделиться сообщением

Получается, что да-а... с гидроприводом!

Ладно хоть подковы менять на стали.. :)

Изменено пользователем Olmy

Поделиться сообщением

Засасывать куда? под распред крышку?

А что если снять трубку только с распред крышки и заглушить ее а на распредкрышку навесить сопун и спустить его в район выпускного тракта (чтоб не замерз)? Имеет смысл???

Мне все же кажется, что газы из картера лучше выкидывать в атмосферу, а не забирать на дожиг в двигатель, по крайней мере не будет засераться воздушная система...

Механик прокоментируй это пожалуйста. Желательно аргументированно...

Засасывать в впускной колектор.

Можете заглушить, и вывести сапун в атмосферу, но при коротких поездках зимой, может обледеневать конец шланга с сапуна от конденсата и в итоге может перекрыть отверстие шланга и вызвать повышение давления картерных газов, что может повлечь течь масла через сальники и прокладки.

Поделиться сообщением

Макс ,сегодня машину просто не узнать!Повторятся смысла нет,все сказано в предыдущих отзывах.

Замечу лишь,что такого сильного снижения вибрации после 30км пробега честно

не ожидали.Думали что народ приврал немного.

Водительская дверь больше не колотится как бешенная,а стоит на месте.Также не чувствуется на руле и сидя в кресле.

Молодец не зря тебя народ хвалит!Зачет!!!

Летом хочу переделать ходовую,сделаешь?

Изменено пользователем krasova2

Поделиться сообщением

Засасывать в впускной колектор.

Можете заглушить, и вывести сапун в атмосферу, но при коротких поездках зимой, может обледеневать конец шланга с сапуна от конденсата и в итоге может перекрыть отверстие шланга и вызвать повышение давления картерных газов, что может повлечь течь масла через сальники и прокладки.

Дык я же написал, что конец сапуна вывести в район выпускного тракта, чтоб не замерзал.

И потом - я уже писал, что литровые матизы болеют переизбытком конденсата в воздушном тракте, а получается, что помимо всего мы их (водяные пары) еще и дополнительно из картера туда засасываем...

Должно же быть эфективное и изящное решение этой проблемы???

Поделиться сообщением

Прогазовать хорошенько перед выключением, чтоб максимально осушить шланг. Вдруг поможет?

Поделиться сообщением

Дык я же написал, что конец сапуна вывести в район выпускного тракта, чтоб не замерзал.

И потом - я уже писал, что литровые матизы болеют переизбытком конденсата в воздушном тракте, а получается, что помимо всего мы их (водяные пары) еще и дополнительно из картера туда засасываем...

Должно же быть эфективное и изящное решение этой проблемы???

Сделать подогрев дроссельной заслонки или подогрев всасываемого воздуха.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас