Перейти к содержимому
Leon-ko

Визит к Максиму (механик)

Рекомендуемые сообщения

Ув. Максим. Хочу расспросить Вас о диагностическом оборудовании, применяемом у Вас на СТО, для диагностики Матиза 1,0л Бест. А именно, по непроверенным данным на Бесте стоит ЭБУ Sirius D4, и если Вам не трудно вспомнить, то какой интерфейс и протокол обмена данными Вы выбираете в компьютере для подключения к Сириусу? Мне известны ISO 9141-2, ALDL. Есть схемы и программы для подключения, но нигде нет информации, будет ли работать Сириус по стандарту ISO 9141, хотя разъем на Мотьке именно ОБД-шный. И еще - в разъеме есть контакт L-линия, Вы ее тоже подключаете или у Вас готовый ответный разъем? K-L-Line ОБД-2 adaptor на чипе ELM или на имитаторе (RS232 - OBD-2) собрать не проблема. Собираюсь применить диагностическую программу или буду просто обмениваться АТ командами по телетайпу или своей программой раздуплять принятые коды ошибок или показания датчиков (документация на ОБД-2, ALDL есть). Или мне прийдется ловить пакетами по 63 байта протокол ALDL?

Ну и еще вопрос, вот если например в дороге что-то случается с Мотькой, то на ближайшем СТО какое должно быть диагн. оборудование (с каким протоколом - тот же вопрос) для успешного ремонта? К сожалению, а может и к лучшему, ни разу так и не пришлось попасть на "левое" СТО для диагностики, а на родном СТО в Киеве, по отзывам соконфетников, сканера нет.

Спасибо.

Пользуюсь сканером КАРМАНСКАН-2, в комплекте переходники. Подключаюсь , выбираю ДЭУ, выб. Матиз-Спарк, выб. с катализатором или без , нажимаю интер и сканер сам соединяется и определяет 0,8 или 1л. :blush:

Поделиться сообщением

механик

Что, по Вашему мнению, наиболее эффективно улучшит крутящий момент в низком диапазоне(ХХ-2500)?

Часть вопрса - приходится играть сцеплением на старте или перегазовывать - норма для 0,8 мех?

Выбег нормальный, рукой на нейтралке толкается легко

Поделиться сообщением

Минимум - это нормально отрегулировать двигатель, ну, а максимум - это уже насколько есть желание доводить машину.

Поделиться сообщением

заметил, что впоследнее время стал плохо заводиться. в принципе, не очень плохо, но хуже чем раньше. машине 2 года, пробег 40 000.по утрам или приходиться 10-15 сек крутить стартер - двигатель не схватывает, или только схватившись - тут же глохнет, а со творого раза - всё в поряде. меня это расстраивает ещё и потому, что до последнего времени заводился в любой мороз и с пол-тыка, все ахали. поменял расходники (масла, свечи, ремни) - без эффекта. подскажите - в какую сторону копать.

P.S. ещё заметил, что на холостом ходу стала больше вибрация.

заметил, что впоследнее время стал плохо заводиться. в принципе, не очень плохо, но хуже чем раньше. машине 2 года, пробег 40 000.по утрам или приходиться 10-15 сек крутить стартер - двигатель не схватывает, или только схватившись - тут же глохнет, а со творого раза - всё в поряде. меня это расстраивает ещё и потому, что до последнего времени заводился в любой мороз и с пол-тыка, все ахали. поменял расходники (масла, фильтры,свечи, ремни) - без эффекта. подскажите - в какую сторону копать.

Поделиться сообщением

механик

Как сильно должен быть натянут ремень генератора( на холодную при включении всех потребителей свистит, при резком торможении движком так-же, следов масла на ремне нет) рукой прожимается до 7 мм по центру ремня?

Поделиться сообщением

заметил, что впоследнее время стал плохо заводиться. в принципе, не очень плохо, но хуже чем раньше. машине 2 года, пробег 40 000.по утрам или приходиться 10-15 сек крутить стартер - двигатель не схватывает, или только схватившись - тут же глохнет, а со творого раза - всё в поряде. меня это расстраивает ещё и потому, что до последнего времени заводился в любой мороз и с пол-тыка, все ахали. поменял расходники (масла, свечи, ремни) - без эффекта. подскажите - в какую сторону копать.

заметил, что впоследнее время стал плохо заводиться. в принципе, не очень плохо, но хуже чем раньше. машине 2 года, пробег 40 000.по утрам или приходиться 10-15 сек крутить стартер - двигатель не схватывает, или только схватившись - тут же глохнет, а со творого раза - всё в поряде. меня это расстраивает ещё и потому, что до последнего времени заводился в любой мороз и с пол-тыка, все ахали. поменял расходники (масла, фильтры,свечи, ремни) - без эффекта. подскажите - в какую сторону копать.

Неплохо былобы отрегулировать двигатель и промыть форсунки.

Поделиться сообщением

механик

Как сильно должен быть натянут ремень генератора( на холодную при включении всех потребителей свистит, при резком торможении движком так-же, следов масла на ремне нет) рукой прожимается до 7 мм по центру ремня?

Прогив ремня лутше смотреть на горячем двигателе, так как при нагреве натяжка ремня меняется, прогиб должен быть 3-4мм, но незабывайте у всех разные силы.

Поделиться сообщением

и промыть форсунки

Поделиться сообщением

и промыть форсунки

насчет промывки форсунок. какой лично Вы способ промывки предпочитаете. я видел, как их моют сольвентом на машине, слышал, что есть какая-то ультразвуковая чистка, а на предыдущем авто у меня их снимали и целую ночь в какой-то ванне вымачивали. что лучше выбрать?

Поделиться сообщением

Сольвентом и визуально оценивать работоспособность и производительность.

Поделиться сообщением

то есть промывки без снятия форсунок с машины лучше избегать?

Поделиться сообщением

Можно и на машине, но лучше снять с авто .

Поделиться сообщением

Уважаемый Максим!

Подошло время планового ТО 60 тысяч. Можно ли подъехать к вам на следующей неделе? Сколько презренных рублей готовить? Ставите ли вы отметку о прохождении ТО в сервисную книжку?

Ну, и заодно хотелось бы на собственной шкуре испытать, как ведет себя двигатель после ваших регулировок.

Поделиться сообщением

Как и предполагалось,на ТО-1 в салон не поехал,договорился с Максимом.До сегоднешнего дня не было ни разу,чтобы качеством ремонта машины я был доволен,делая ее НЕ сам.

Максим!Еще раз респект и уважуха!

Поделиться сообщением

Уважаемый Максим!

Подошло время планового ТО 60 тысяч. Можно ли подъехать к вам на следующей неделе? Сколько презренных рублей готовить? Ставите ли вы отметку о прохождении ТО в сервисную книжку?

Ну, и заодно хотелось бы на собственной шкуре испытать, как ведет себя двигатель после ваших регулировок.

Надо только созвониться или списаться. 8)

Поделиться сообщением

Надо только созвониться или списаться. 8)

И как это реализовать? Как с вами связаться?

Мой телефон

Ольга

Поделиться сообщением

механик

ДД! Если не трудно,проконсультируй пож-та!Проблема,работает на 1 цилиндре.Ставил заведомо хорошие свечи,менял их местами-бесполезно,работает только один,первый цилиндр.Искра везде хорошая,свечи в двух неработающих цилиндрах в сухом налёте.Когда взял его(месяц назад) появились перебои,проехал 150км по трассе,всё нормализовалось,потом месяц стоял,сегодня взял его и вот такая беда.Подозрение на то,что форсунки забились.Может такое быть? И вопрос,у нас с сервисами по ино беда-вообще нет,наскока трудно форсунки снимать?(хочу местами поменять) Какие в этом процессе подводные камни,спецключи?Гараж-яма имеются.

Плиз помоги пж-та!

С уважением.

Поделиться сообщением

Бывают случаи когда засоряются форсунки до токой степени что перестают подавать бензин в необходимом количестве для нормальной работы двигателя. Форсунки снимаются за 5-10 минут при наличии необходимого инструмента. Для снятия топливной рампы необходимо снять топливный штуцер с рампы находящейся с левой стороны, предварительно пальцами сжав фиксаторы, снять разъёмы с форсунок нажав на фиксаторы разъёмов 3 шт и головкой на 12мм с удлиннителем необходимой длинны и трещёткой отвернуть 2 болта крепящих рампу к впускному колектору, затем покачивая и тянем по оси форсунок рампу от двигателя до выхода из отверстий, будте аккуратны часто теряются уплотнительные колечки на форсунках. Форсунки в топливной рампе фиксируются защёлками, которые легко снять с помощю отвёртки, остаётся для снятия только вынуть форсунки из рампы.

Поделиться сообщением

респект Максиму :yahoo:

предыстория: машин в середине поездки вдруг резко потерял в мощности, начал трястись как загнанный кролик, изменил звук работы движка и начал пованивать

Максим на эти симптомы сказал. что надо проверить свечи и провода. вероятно не работает один цилиндр, а пованивание это результат того, что несгоревшее топливо могло попадать в катализатор, где и догорало...

Силами брата были проверены провода и свечи - все вполне рабочее. Но цилиндр так и не работает.

Поэтому Максим пригласил мня к себе в сервис на осмотр

Максим на месте проверил свечи и провода - действительно довольно рабочие оказались. кроме тех которые работают с крайним левым цилиндром - они были чуток чернее остальных, но все равно рабочие. Но даже после замены провода (на всякий случай) - машин двоил.

После проверки цилиндра, осталось грешить только на форсунку.

Максим снял форсунки, промыл их как следует, поглядел равномерность их работы - и! машин поехал как новый :yahoo: ;) :)

(крайняя левая форсунка была заткнута какой то бякой :) , эт было видно при промывке - сначала оттуда ничего не текло, а потом бах! струйка как на остальных двух)

все очень результативно и оперативно! респект!

и ехать мне так удобно оказалось :ws: правда ползла с черепашьей скоростью, боялась напрягать машин...

PS^ вид гаражного сервиса меня не напугал, хотя я только сейчас почитала этот топик :D и не была заранее предупреждена об условиях ремонта

ну нормальный такой сервис :D диванов с кофейными машинами нету

но если мы будем дальше к нему ездить, то скоро он точно обзаведется вторым гаражом, где и будут эти прибамбасы для спокойного отдыха ожидающих водителей :yahoo: :D

а если я туда попаду летом, то возьму складной стульчик ;) :lol: :lol:

Поделиться сообщением

механик

Нормальный расход для: пустая трасса 100км\ч пустая обкатанная машина 0.8 мех?

Изменено пользователем Asd

Поделиться сообщением

Примерно 5 - 6 л

Поделиться сообщением

Насколько сложна самостоятельная замена ремня ГРМ, есть ли какие-то подводные камни, нюансы?

Поделиться сообщением

Если раньше менял, то справишься, самая большая проблема отвернуть болт шкива коленвала.

Поделиться сообщением

Нанесла визит Механику, все волнующие проблемы решены ;) Промывка форсунок (с заменой одной из них), смена ремня генератора, смена тросика сцепления, смена тросика спидометра...... Вобщем-результатом довольна! Вид гаражного сервиса не напугал абсолютно, да и сидеть в нём не видела смысла, оставила машинку профессионалам и поехала гулять (сидеть смотреть как что-то делают, когда в этом ничего не понимаешь смысла не видела). Надеюсь что не часто, но если придётся, то только к Максиму! С огромным уважением, спасибо за бибику!

P/S получила совет по смене масла-будем менять!!!!

Поделиться сообщением

Уважаемый Максим у меня следующая ситуация.

Матиз 60000 км, в пятницу вечером заглох на дороге и не заводится. В суботу стал искать причину, проверил искру, на катушке есть, а к свечам нет. Снял крышку распределителя и ротор, их рабочие поверхности были окислены всё почистил, собрал, поставил результата нет. Вчера купил новую крышку расределителя бегунок, причем бегунок DAC, а крышка MANDO, как выяснилось они несовместимы (уголек не достает доконтакта ротора), у меня стояла крышка DAC. Поставил ротор и старую крышку, результат нулевой. Начинаю проверять все снова, теперь уже искры нет и с катушки. Снял разъем с катушки, померил напряжение на одном контакте все, как положенно 12-13В, а на втором должно плавать в пределах 0,2-2, при включенном зажигании, а уменя показывает 0,8 (настораживает). Померял сопротивление обмотки высокого и низкого напряжения, отклонения от тех которые указаны в книге есть, но вроде как незначительны. Сегодня думаю купить новую катушку и крышку расределителя, но не факт, что причина в этом. Может быть, что-нибудь посоветуете. Зарание Спасибо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас