Jump to content
Майский выезд 2019 Read more... ×
Leon-ko

Визит к Максиму (механик)

Recommended Posts

Спасибо,а ещё что нибудь есть?

Спасибо,а ещё что нибудь есть?

А в разделе Тюнинга этого форума были ссылки... но там половина не работает...

Кстати гляньв тему про расход Матиза и QQ... я там оставил большое сообщение - исправь неточности или вообще откомментируй... Я не специалист - выразился как мог.

Сформировался вопрос к Максиму (ака Механик) - я с детства с отцом в мастерской работал, 7 лет вожу Москвич 412, отношусь к тому классу людей, которые ремонтируют автомобиль сами, и которые не доверят никаким "мастерам" ни одной гайки в своем автомобиле. Мосик у меня знатный, двигатель прошел 470 тык и весь капремонт (единственный за всю его жизнь) свелся к замене колец и всё, так как промер всех показателей доказал что всё в пределах норм завода изготовителя как говорится, но тем не менее, устал немного я от того что нет запчастей к нему хороших а ладить все от Самары уже устал, дошло дело до сайлентблоков от Соболя. Короче присматриваюсь к Матизу. И Всё меня в нем устраивает, есть только одно сомнение. Я никогда не позволю на "сервисе" этим бездарям не то что ремень менять, а и гайки колесные проверить не позволю. В связи с чем хотел узнать насколько реально по мнению Максима человеку, который полностью знает устройство таких машин как Москвич, Лада, Самара, Волга и осознает все процессы происхоодящие в каждом узле, справиться с обслуживанием Матиза самостоятельно. Я конечно понимаю что диагностику бортовой электроники мне всеравно придется делать на каком нить сервисе, а вот всё остальное как - реально и стоит ли вообще так подходить к вопросу?

Типа заранее спасибо за ответ =)

Если вы знаете устройство авто и процессы которые в нём происходят, умеете работать инструментом, то справитесь с обслуживанием авто.

А гарантии я так понимаю я лишаюсь если на ТО не появляюсь да?

Естественно:drinks:)

А гарантии я так понимаю я лишаюсь если на ТО не появляюсь да?

Ну а как же... Хотя ты можешь обстоятельно поговорить с дилером и лишьться части только гарантии (ИМХО, тебе уместно после обкатки и притирки двигателя послать его гарантию, если ты сам нем разбираешься, да и, судя по отзывам от СТО дилер и СТО Механика - лучше забивать на эту часть гарантии и обслуживаться по регламенту у него). Я со своим так разговаривал про прямоток - лишаюсь гарантии ТОЛЬКО на двигатель (оно и логично, электрики, кузова и подвески это никак не касается)...

Я со своим так разговаривал про прямоток - лишаюсь гарантии ТОЛЬКО на двигатель (оно и логично, электрики, кузова и подвески это никак не касается)...

С этого места плиз попробней. Уже установили или только собираетесь? И как интересно прямоток влият на испрвность двигателя....... :?

С этого места плиз попробней. Уже установили или только собираетесь? И как интересно прямоток влият на испрвность двигателя....... :?

спрашивал "на перспективу"... просто пока насматривал машину (Кроме матиза было теоретически проработано много вариантов новых и бу) детально изучал гарантию в теории.

Про то, как он влияет: по сути - не сильно, но все же это вмешательство в одну из систем двигателя. А мастера на дилерских СТО знают машины гораздо хуже Максима-механика, вот и снимают с себя ответственность. Кстати про нулевик они сказали сначала что можно, а потом сказали, что "на ТО приезжай на обычном фильтре, а езди на каком хочешь". Но с нулевиком разобрались (спасибо этому форуму) - просто поставить на место штатного фильтра фильтр с больше фильтрующей поверхностью.

И еще касательно гарантии и электрики: электрикой (музыка, стеклоподъемники, сигналка, противотуманки) можно комплектоваться на любой СТО, которая работает легально и поставит в сервисную книгу перечень работ и свою печать. На гарантии это никак не сказывается.

Все сказанное касается Минска.

Про то, как он влияет: по сути - не сильно, но все же это вмешательство в одну из систем двигателя.

Хм, если подходить формально к этому вопросу, то и золотая корона-АРАматизатор - вмешательство, типа солнце отражается прямо в глаза и водила хреначит не разбирая дороги - снимаем подвес с гарантиии. :)

Хотя мне уже все это до лампочки - я снялся с гарантии, а в понедельник еду к Максиму :?

После ТО-4 у Максима - пытаюсь выяснить, снизился расход или нет. Заправляюсь всегда, когда указатель "на красной черте".

Считаю и сам не верю: заправлял на 400 рублей 95го (примерно 21 литр, так получается) - проехал 350 км.

Это что же получается, 6 литров на сотню? В городском-то режиме?

Постараюсь поточнее посчитать - сегодня заправлю "полный бак".

Был сегодня у Максима. Что сделано: диагностика, заменены свечи, вв провода, жидкость гура, антифриз, промыты форсунки (2 заменены), отрегулированы клапанные зазоры.

Субьективно после этого двиг лучше тянет с низов без провалов и дерганий, уменьшились шумы и вибрации.

Общее впечатление хорошее :crazy: Спасибо, Макс :crazy:

27 сентября прошел у Максима обслуживание по программе ТО-6 на Дубининской. Плюс - регулировка двигателя, плюс - замена заднего тормозного цилиндра. Как всегда, полностью удовлетворен работой мастера! Субъективное ощущение: двигател стал работать еще лучше, чем после первого "визита к Максиму" пол-года назад. Большое спасибо.

Всем здрасте )))

Стал счастливым облодателем Матизиком , очень доволен )))

у мну такой вопрос , если не потеми то сори , может кто из форумчан посоветовать хороший сервис по матизам в городе Волгограде от куда я родом .

Спосиб за ответ )))

Ну как ты попробывал поковыряться в Литровых Матизах??? Очень хотелось бы узнать твое мнение...

Ковырялся, и есть наработки по снижению расхода, но их (машин) мало. :) :)

Ковырялся, и есть нароботки по снижению расхода,но их ( машин ) мало. :) :)

Поэтому надо продолжать работать над 0.8 и делать его характеристики все лучше и лучше! :ilove:

Как обещал, выражаю здесь свою благодарность Максиму!

После пройденного на днях ТО, машина действительно "ожила", исчезло ощущение того, что жизнь(читай движение) ей в тягость! :)

Динамики прибавилось - на скоростях до 60 - процентов на 20-30! Вибрации при ХХ сократились до уровня нормы.

После замены масла в КПП (похоже еще заводского) исчезли проблемы с включением первой скорости, работа с коробкой приобрела менее насильственный характер... :D

Надеюсь также и на сокращение расхода (жду опустошения бака, как подсчитаю - сообщу!).

Ковырялся, и есть наработки по снижению расхода, но их (машин) мало. :P :D

Ну так расскажи своем мнение:

1) о машине в целом;

2) о отличии от 0,8;

3) посоветуй что нибудь для улучшения;

4) расскажи о фирменных косяках....

5) и т.д.

естественно никто не просит выдавать эксклюзивных секретов. Но многим твое мнение очень интересно - не жадничай, поделись информацией....

В сентябре на встрече Матиз-клуба уважаемым Механиком была протестирована наша машинка (еще раз большое спасибо!) и вынесен вердикт: все ОК, только не включается вентилятор (прогревали машину до 98 гр.). Я в сервис. Те говорят - на всех Матизах у вентилятора две скорости работы, он включается и работает на первой скорости когда температура двигателя поднимется до 90 гр. и его практически не слышно (что мне и продемонстрировали - при достижении указанной температуры лопасти завертелись); а вторая скорость включается при 103 гр.! И точно - раздался довольно-таки характерный звук , который я уже слышал и летом чаще, и сейчас после стояния в пробке - примерно минуту работает, потом отключается. И поэтому у меня вопрос к Максиму: Ваш компьютер показывает что вентилятор не включился вообще или не включился в режим второй скорости? А может быть, что тогда на встрече он и в самом деле не включился, а в сервисе по закону подлости заработал как надо?

Когда на встрече мы диагностировали ваш автомобиль , первая ( медленная )скорость не включилась и температура продолжала увеличиватся,при этом никакой нагрузки не было включено и температура возрасла до 99 градусов. Во-первых, медленная скорость включается при 94 градусах и выключается при 90,когда всё работает нормально достаточно малой скорости , а большая влючается если вы двигаетесь в пробках с включёным кондиционером или по пересечёной местности и двигатель развивает большую мощность и соответственно большую теплоотдачу, с которой не справляется при охлаждении на малой скорости, вот тогда и включается большая, а на холостом ходу без нагрузки должно хватать малой скорости, у вас в тот момент малая не работала. Компютер показывает температуру и показывает подан сигнал на включение вентилятором или нет той или другой скорости.Если есть сомнения приезжайте на ближайшую встречу глянем ещё раз.

Edited by hobbit

1) о машине в целом;

2) о отличии от 0,8;

5) и т.д.

естественно никто не просит выдавать эксклюзивных секретов. Но многим твое мнение очень интересно - не жадничай, поделись информацией....

Аууу!!! Механик!!! Ну на мои то вопросы ответь пожалуйста!!!

Пара-тройка вопросов "вдогон" Механику.

1. Каким щупом клапанишки регулируются? ТАЗовский вродь 0.15 а у нас?

2. Есть ли альтернативный (без стенда) метод диагностики нормальной работы форсунок? чет расход полез вверх :aggressive:

1) о машине в целом;

2) о отличии от 0,8;

5) и т.д.

1 В целом машина хорошая

2 В отличии от 0,8 1л мотор конструктивно по механике мало отличается, в большей степени отличия коснулись увеличения числа целиндров.

3 Для улудшения чего?

4 Косяках автопроизводителя или автосервисов? Если говорить о производителе, то считаю не очень удачной характериски амортизаторов( когда куплю Матиз сразу заменю штатные амортизаторы на каябу-газ),на 1л моторе неудачная конструкция дросельного патрубка , для 1л мотор много расходует топлива( хотя эта проблема решайма, на одной машине добились расхода меньше 6л, есть ещё скрытые возможности, в отпуск человек по горным серпантинам ездил,причём у него было две некондиционные детали в двигателе,незахотел заменить у нас по пречине что решил заменить по гарантии,правда это ему неудалось, отказали :) ) можно модернезировать систему зажигания, улутшить систему подачи топливадля 1л),также считаю недостатком что производитель в передней левой арке не поставил пластикого щитка,закрывающего часть моторного отсека,из за этого при преодолении глубоких луж вода попадает на трамблёр 0,8л,также имеют быть частые проблемы с высоковольтными проводами из за низкого качества, так же слабоват генератор. Все эти недостатки ничтожны на общем фоне авто, Матиз удачный и добротный автомобиль, любите его и он отплатит надёжной работой. :friends:

Пара-тройка вопросов "вдогон" Механику.

1. Каким щупом клапанишки регулируются? ТАЗовский вродь 0.15 а у нас?

2. Есть ли альтернативный (без стенда) метод диагностики нормальной работы форсунок? чет расход полез вверх :friends:

1 Впускные клапана 0,15мм, выпускные 0,32мм

2 Нет :)