Перейти к содержимому
Leon-ko

Визит к Максиму (механик)

Рекомендуемые сообщения

К сожалению у Елениного Матиза пониженная компрессия, во всех 3 цилиндрах на 1,5 очка, и надо смотреть резинки стабилизатора, ощутим большой ход подвески при переключениях передач.

вот это уже интереснее, особенно для статичстики - какой пробег, какое масло, как часто менялось, фильтры применялись чьи.....и итог - кольца "залегли" или износ горшков наметился.....????

Знакомый на Опеле(двиг очень похож на Матизовский, только горшков больше :lol: ) на Лохойле через 30 ткм нормальный двиг в капиталку отправил - теперь льёт только Тебойл финский.

А останки масла в виде нагара только методом шлифования удалялись....съекономил

Поделиться сообщением

Знакомый на Опеле(двиг очень похож на Матизовский, только горшков больше :lol: ) на Лохойле через 30 ткм нормальный двиг в капиталку отправил - теперь льёт только Тебойл финский.

А останки масла в виде нагара только методом шлифования удалялись....съекономил

А как же надписи на канистрах с Лукойловским маслом. что одобрено оно для применения в двигателях ведущих производителей - Ford, Opel, ВАЗ...

Поделиться сообщением

я разочарован :D

А я - нет. Просто не могу детально описать ощущения от того, насколько изменилась динамика машины. Расход бензина попробую посчитать, но это не являлось в данном случае целью диагностики.

для статичстики - какой пробег, какое масло, как часто менялось, фильтры применялись чьи.....и итог - кольца "залегли" или износ горшков наметился.....????

Машине три года. Пробег 50 тык. Что делали в автосервисе Автомир в течение первого года - не знаю. То есть, по отчетам - вроде, все, что надо. С гарантии ушли при пробеге 20 тысяч, по-моему. Все расходники менялись каждые 10 тысяч. Масло последнее время - Кастрюль, дальше могу уточнить, навскидку не помню. Фильтры, в большинстве своем, родные, корейские, если в магазине не врут. Стиль езды - не агрессивный, мотор не перегревался. Езжу ежедневно по 50 км на работу - домой (ну, в выходные - как придется). Дальних поездок не было. Что применяли в Автомире - не знаю, там нельзя присутствовать при ТО. Что значит "кольца залегли" или "наметился износ цилиндров"? Попадание на деньги?

Поделиться сообщением

Кольца залегли - это, когда кольца потеряли подвижность в канавках поршня из-за некачественного или масла, или бензина, или перегрева мотора.

Наметился износ цилиндров - это, когда цилиндр увеличивается в диаметре из-за износа стенок, стенки становятся с эллипсом и конусом.

Определить, не разбирая мотора, что привело к снижению компрессии, достаточно просто, тут всего два варианта. Первый - это износ целиндро-проршневой группы, второй - негерметичность клапанов и сёдел в головке блока целиндров. Производится замер компрессии, и фиксируем полученный результат, далее заливается в цилиндр через свечное отверстие 30 - 50 г моторного масла и производится повторный замер. Если компрессия резко поднялась, это говорит о том, что проблемы с цилиндро-поршневой группой, если нет - то проблема в головке и клапанах.

Если залегли кольца, то можно воспользоватся дедовским способом разкоксовывания, правда успех 50 на 50%. Выстовляются поршни примерно в среднее положение, выкручиваются свечи и заливается в цилиндры смесь из веретённого масла и керосина в равных пропорциях и остовляют отмакать на 1 - 2 дня, после прокручивают стартёром без свечей, чтобы остатки вылетили из цилиндров, вкручивают свечи, заводят, прогревают и после делают повторный замер компрессии, если компрессия востоновилась, меняем масло, так как часть смеси которую заливали в цилиндры попали в масло, и радостно эксплуатируем дальше, а если нет - тогда надо разбирать мотор.

Поделиться сообщением

Посетила Максима, правда не с целью уменьшить расхода, а с просьбой продиагностировать машинку. Причина - постоянная дерготня при отпускании педали сцепления

Уважаемая Елена. Не могли бы с этого места подробнее. Как дергается машина? У нас при переключении передачи и отпускании педали сцепления происходит небольшое дергание, как будто кто-то держит машину сзади.

Поделиться сообщением

Ну, описать словами достаточно трудно. Именно при отпускании сцепления машинка подергивается. Это надо поездить, сравнить. Максим предположил, что дело в подвеске.

Поделиться сообщением

мой отчетец

Съездил к Максиму.

Цель ТО 20000

И регулировка двигателя.

Что сделано:

Замена масла, промывка форсунок (пришли к выводу что первая форсунка сильно недоливает), замена рампы с форсунками, регулировки двигателя (клапана, угол ОЗ наверно и может еще что-то), регулировка сцепления, проверка состояния передних колодок (еще проходят тыщ 3 или 5) и люфт колес. А и еще замена свечки.

Как стало (по сравнению с тем что было)

Другой звук двигателя (более сочный ), уменьшение вибрации (теперь это не дрыгатель), сцепление стало хватать не от пола а чуть позже (нужно привыкать).

Далее все стало ощутимо в плюс при включенном кондере :

Пропал клювок при трогании (как будто мощи не хватало)

Машина стала меньще с ним тупить

Пропал резкий подхват на высоких оборотах (динамика чувствуется теперь на всем диапазоне)

Пропало дергание если на второй передаче на скорости 30-40 км/ч бросать газ а потом опять нажать на 10-20 уверено нажать (но не резко и не сильно). Раньше машина тоже как бы тормозилась от этого (клевала). Щас только естественное торможением двигателем.

Что удивило:

Я думал покупал машину с каталитическим нейтрализатором , а она оказалась без оного. (огорчило переплата в 300 долл. и порадовало его отсутствие – не нужно будет менять)

Вот и все.

А главное отличное состояния такое (как когда сам моешь машину а не на мойке, только лучше)

Поделиться сообщением

Всем привет,на работе вырубили инет,так что я теперь не в курсе всех дел,и вообще "за бортом" :cry: ,надеюсь,со временем все же подключат.

Был у Максима.Очень все понравилось и подход к делу и поведение машины после визита.

Спасибо,дружище.Единственное плохо,что теперь появились "дополнительные лошадки под капотом",и иногда это провоцирует на несколько агрессивный стиль езды(или спортивный :) )

Поделиться сообщением

Тута заехал к Механику на Хантаре(Уаз), поколдовал он над мозгами (уаза) :) .... Снизился расход топлива процетов на 20 :) , Свечу нашли бракованую :) .... И обошлось все это, с заменой ВСЕХ свечей в 300 рублей. МАКСИМ СПАСИБО ТЕБЕ !!!! Какое счастье, что ты у нас есть....! :)

Поделиться сообщением

Вчера подсчитал расход топлива с момента покупки машины. Пробег 3430 км, бензин 193 л, средний расход 5.63 л/100 км. Пробег город/трасса составил 50/50, кондей работает около 30% от всего пробега.

Поделиться сообщением

Отчитываюсь за половину лета :P

Мусь ест 5,9 - 6,0 л/100 км (20% город/80% трасса), кондей (регулярно), загрузка (как правило), автомат (всегда) :D

Поделиться сообщением

А я в трансе. :( Неделю назад заправил полный бак. На спидометре уже 642 км., а лампочка еще не горит! Это что ж расход меньше 5 литров?! Чудеса.

Поделиться сообщением

А я в трансе. :( Неделю назад заправил полный бак. На спидометре уже 642 км., а лампочка еще не горит! Это что ж расход меньше 5 литров?! Чудеса.

Хм, почти аналогичная ситуация. Неделю назад заправилась - на спидометре 350 км, стрелка прошла чуть больше половины.... Не понимаю....

Поделиться сообщением

Тоже ни разу не дождалась загорания лампочки. Даже не знаю, работает ли она у меня вообще.

Зажглась , родная! На 649 км. По опыту знаю, что еще 30-40 км. можно проехать спокойно. А потом можно спокойно начинать нервничать. извиняюсь за каламбур. Реально проезжал 50. Со стрелкой все тоже самое. Сначало медленно, потом быстро. Главный ориентир- лампочка. Начала тускло гореть- думай о заправке.

Поделиться сообщением

где такой бензин заливают? я тоже хАчу!

Я на МТК заправляюсь. По дисконтной карте скидка 50 коп. с литра, а в выходные + тяпница - 80 коп.

Поделиться сообщением

Зажглась , родная! На 649 км.

у меня такое было в прошлом году... режим движения всю неделю составлял 60-80 км/ч по МКАДу и Пятницкому шоссе, без пробок... тогда дотянул до 670 км...дальше решил не рисковать и заправился. Мой рекорд на полном баке :(

Поделиться сообщением

у меня такое было в прошлом году... режим движения всю неделю составлял 60-80 км/ч по МКАДу и Пятницкому шоссе, без пробок... тогда дотянул до 670 км...дальше решил не рисковать и заправился. Мой рекорд на полном баке :lol:

Дык, щас побью :( (рекорд конечно). Зальюсь по полной и удивлюсь расходу.

Поделиться сообщением

Зажглась , родная! На 649 км. По опыту знаю, что еще 30-40 км. можно проехать спокойно. А потом можно спокойно начинать нервничать. извиняюсь за каламбур. Реально проезжал 50. Со стрелкой все тоже самое. Сначало медленно, потом быстро. Главный ориентир- лампочка. Начала тускло гореть- думай о заправке.

OFF:Зажглась лампочка,-залейте 12 л-наверное будет пол бака.

Там ещё литров 5 как минимум, а это +100км новый рекорд

Поделиться сообщением

OFF:Зажглась лампочка,-залейте 12 л-наверное будет пол бака.

Там ещё литров 5 как минимум, а это +100км новый рекорд

Сорри, я чего то не понял. :D Причем тут 12 литров и новый рекорд? Если залил, то все. Смысл в том сколько проехать на полном баке до конца или почти конца. А с доливками этого не поймешь. И заправиться надо опять по полной. Тогда и буден понятен точный расход на 100 км. Я заправился на 672 км. Так что можно считать, что рекорд условно побит :roll: (было заявленно 670 ). Расход составил 4,97 л./100 км.

Кто больше?

Поделиться сообщением

OFF: :roll: :D :(

У МЕНЯ:

Загорается лампа, заправляю 12 л(показывает полбака), бак(35л)/2=17,5л(полбака); 17,5л(полбака)- 12л(заправленные)=5,5л(остаток в баке); а это с вашим расходом те самые 100км + ещё чуть чуть.

Расклад понятен?

Расчет- теория + практика(год назад возвращались из греции, в беларусии(под оршей) стала помигивать,км через 10-15 загорелась, заправляют только за зайчики(в нас.пунктах)на трассе ни черта нет, так и ехали до границы(слышали бы вы, как я умею ругаться, сам не ожидал, вспомнил всех и всё).В общем где то 120-140 км проехали

Поделиться сообщением

Так-с, два вопроса, один в тему:

Как проехать на одном баке 650 км??? Я просто в ауте, это что надо при езде под горочку двигатель глушить? :D А под педальку газа ничего не попало? :roll:

Второй, оффтоп, Седой, где взять карточку МТК?

Поделиться сообщением

где взять карточку МТК?

Я оформила ОСАГО в МСК - карточку МТК дали впридачу :roll:

Поделиться сообщением

Как проехать на одном баке 650 км??? Я просто в ауте, это что надо при езде под горочку двигатель глушить? :( А под педальку газа ничего не попало? :roll:

70-80 км/ч...без обгонов, гонок :D и пробок...

очень даже легко получится на полном баке столько проехать

Поделиться сообщением

На каждой МТКшной заправке есть стенд с инфой- в том числе и где карточки купить. Только у них сейчас сложно это- сколько помню в какой-то банк ехать надо.... (а пару лет назад прям на заправках продавали)

Можно наверное позвонить в офис МТК и уточнить 980-6363

Изменено пользователем Сергей

Поделиться сообщением

Как проехать на одном баке 650 км??? Я просто в ауте, это что надо при езде под горочку двигатель глушить? 8) А под педальку газа ничего не попало? ;)

Что самое интересное задачи ставить рекорд не было. Просто надоело гонять и неделю ездил спокойно. Резко не ускоряясь, где то 60-90 по городу и 90-110 по трассе. На спидометр посмотрел случайно и обалдел :? ! Никогда такого не было. А карточку покупал на заправке МТК 3 года назад за 50 рублей. Окупилась в течении месяца, а дальше давай прибыль приносить! :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас