Перейти к содержимому
Leon-ko

Визит к Максиму (механик)

Рекомендуемые сообщения

У меня, помнится, такое же ощущение было просто после промывки форсунок :oops: как раз-таки на 30 тык. И тише движок заработал, и машина - ну просто сама побежала :oops:. Может, там больше ничего и не надо тайно-коммерческого делать-то? :D

А с дрожанием двери и подголовников как?

Поделиться сообщением

На подголовники не обращала никогда внимания, если честно. А с дверями у меня просто бардак. У меня в дверях стоит шумоизоляция. и, видимо, все-таки и по этой причине, и по причине узбекских недоделок, двери колбасит нереально. Там надо подтягивать петли что ли.... Вобщем, болячка похожа на двери восьмерки, которые в свое время у многих стали провисать и дребезжать из-за их величины и тяжести. Тут регулирокой двигателя не обойдешься, видимо. Вот не найду, кто поможет беде....

Поделиться сообщением

Елена, не всё так просто,как вам кажется. Промывка форсунок, это профилактическая мера, тоже самое как зубы чистите каждый день, а если у сервисов руки не из того места растут (у многих), то тут некакая промывка непоможет увы, сколько не мой. ;-)

Поделиться сообщением

Не следует злоупотреблять движением внатяг на пониженных оборотах - приблизите кончину двигателя :)
К сожелению :) так и несмог убить как вы говорите мотор на предыдущей машине(пробег за 200тыс) и на машине на которой сейчас езжу(120тыс) :) :-D :-D :-D

Поделиться сообщением

блин, Механик просто чудо творит, судя по отзывам:) Клевыую рекламу он себе тут сделал! Пожалуй нужно тоже будет с ним встретиЦА...:) Механик! Ты только по выходным могешь? Или в будни тоже? В какое время лучше?

Поделиться сообщением

Вы пишете что промывка форсунок не поможет, но я-то как раз сказала, что эффект был ощутимый после промывки. Как же так, если, по Вашим словам, не все так просто?

Про дверь вот написала, мож Максим выскажет свои мысли. Про форсунки опять же (насколько может быть ощутим эффект только от одной этой процедуры, которая вовремя сделана). Тут народ, действительно, делится какими-то своими наработками, а не пишет: я знаю кой-чего. желающим сообщу за дополнительную плату. Вот Сергей (MaSSSSter) даже раздел однажды открыл по полезным доработкам. И приглашал всех желающих к себе в гараж посмотреть, что он делает. Мне помог однажды, и денег, заметьте, не взял ни копейки.

Поделиться сообщением

... Максим дает массу полезных практических советов на страницах данного форума, впрочем, как и многие другие матизоводы...

Про вероятные побочные эффекты - вопрос законный. И хорошо, что пока побочных эффектов ни у кого не наблюдается. Вот :)

Поделиться сообщением

... Почитав ветку, можно преспокойно понять что делает чел с машиной: диагностика, промывка форсунок, регулировка клапанов, регулировка двигателя (называйте ее как хотите :) можно и чип тюнингом)... регулировка и промывка, судя по постам, часто нужна опосля сервисов, которые ими не занимаются (по злому или нет умыслу нигде не сказано :) )...

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать у Максима следующее:

1. Это не перепрошивка и/или замена контроллера? (я категорический противник).

2. Не замена штатных узлов и агрегатов на что-нибудь "доработанное и улучшенное"? (опять же - я противник).

Поделиться сообщением

Вдумчиво выполняйте регламент, вовремя меняйте расходники и пользуйтесь рекомендованиыми или лучшими, чем рекомендованные жидкостями, а главное, если не сами, то найдите грамотного исполнителя и не важно, серви это будет с растопыренными пальцами или частный гаражик - и будет Вам счастие.

Правда, никакими доработками из гаража не сделать из бюджетного Матиза Ролс Ройс по комфорту или Формулу по скоростям.

Поделиться сообщением

По порядку: моторы могут регулировать многие, но не у всех получается по причине, что мало умееть крутить гайки, нужно разбиратся в электронике, знать устройство и процессы, которые происходят в двигателе, т. е. надо быть ещё и диагностом. Эпоха карбюратора уходит, без электроники никуда, с отвёртками не попрёшь. Конкретно я не назвал ни одного сервиса, после которого были косяки, но, как показала практика, с двигателями Матиза мало кто хочет и может нормально разобраться.

"Комерческая тайна" - да: я не хочу кормить нерадивые сервисы, которые за 4 года так и неудосужались разобраться в проблеме, но повторюсь: всё сводиться к грамотному обслуживанию авто и настройке. Что толку выкладывать простому пользователю данные параметров, никто не пойдёт и не будет покупать диагностическое оборудование стоимостью в 4 - 5 тыс. у. е. минимум (эх, мне бы ещё 6 - 8 тыс. у. е. на диагностическое оборудование - мечта).

Занимаюсь этой работой, потому что интересно и нравится. О необыкновенном ремонте здесь речь не шла, повторюсь: всё сводится к грамотному обслуживанию с использованием диагностического и регулировачного оборудования, без диагностического оборудования нормально сделать не получится.

"Что же всё-таки делается?":

1- диагностика,

2- ремонт если требуется,

3- регулировка,

4- промывка форсунок(если нужно),

5 -диагностика,

6- ещё регулировка.

Диагностика на встречах бесплатная. Потери клиентов я не боюсь: людей, обращающихся к нам настолько много, что мы просто не успеваем выполнять заказы, плюс теперь прибавились Матизы, но с Матизами мне просто интересно заниматься: люблю я маленькие машины Если вы хотите сами заниматься ремонтом и настройкой своего двигателя, то покупайте оборудование стоимостью в цену автомобиля и вперёд к познаниям и настройкам. Всё сводится к настройкам, НИКАКОГО ЧИПТЮНИНГА, НИКАКИХ ДОРАБОТОК УЗЛОВ, просто нужна голова с знаниями и смекалка (увы, без них никуда), плюс желание, руки, само- собой, оборудование (без него никуда), терпение и упорство в достижении цели. Нужно грамотно и с любовью относится к своему делу, и не будет стыдно смотреть в глаза.

Вопрос к механику: Сколько будет стоить поменять диск сцепления?
2.400р

Поделиться сообщением

ИТАК.

Ветка почищена. С учётом демократии : )

Предлагаю следующее: здесь пишутся отзывы о деятельности Максима, задаются ему вопросы, Максим любезно отвечает (я надеюсь))

А флудим в Курилке.

Поделиться сообщением

Усе почистили... Правильно сделали.

Максим, вопросик нарисовался.

Матиз 0.8 - двигатель трусит,как жигули на трех цилиндрах, динамика вроде в норме. Да и вообще звук какой-то неправильный, особенно под нагрузкой, ну не так работает исправный двигатель.

Сегодня проходил ТО1 (1970км), сказали "так у всех". С удовольствием подъехал бы, но из Ростова-на-Дону - далековато.

УОЗ - 10+-3 (вроде норма) по стробоскопу. Свечки одинаково идеальные (белые изоляторы, чистые электроды.

Имеет смысл регулировать клапана (к черту гарантию!)?

Выручи - у нас с Матизами не работают!

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

По итогам первого визита к Мастеру решили, что правильно будет разобрать двигатель и притереть клапана. Для чего оставлял Максиму машинку на двое суток. Вчера забрал. Поведение двигателя изменилось к лучшему радикально. Стал ясен смысл промелькнувшего тут замечания "... никогда не ездили на Матизе с нормально отрегулированным двигателем...". Замечательно, что наконец появилась реальная (надеюсь, общедоступная для форумчан, хотя бы из Москвы) альтернатива откровенным лентяям с "сервиса на Дубининской".

Вообще, это и есть то самое "техническое обслуживание", на которое в душе надеется (хотя разумом ине верит) каждый клиент автосалона при покупке нового авто.

Поделиться сообщением

Прошла неделя, после обслуживания машины у Максима.

Всё по порядку:

Причины по которым было желание обратиться к Максиму:

1) Регулировка двигателя, с целью уменьшения расхода топлива и более продуктивной работы двигателя.

2) Биение руля после 120 км/ч

3) Хотелось бы что бы машинку посмотрели в целом.

4) Плохое переключение 1 и 2 скоростей.

Результат:

1) Количество бензина на 100 км сейчас приблизительно 5,7 л. Городской режим. Вычисления не идеально точные... Скорректирую после заправки. До регулировки было около 7 литров. Пробег у машины 26000 км.

Про уменьшение вибрации ничего не скажу, потому как её в общим-то и не было...

Мощность... не знаю... Мне хватает. После регулировки просто двигатель стал прощать переключение на 4-ю передачу менее чем на 50 км/ч - разгоняется. Но всё равно постоянно так ездить не получается - все равно раскручиваю до 60-ти и потом только 4ю:shock: Конечно, боллид из Мотьки сделать невозможно, да и не надо - главное, что разгоняется, что едет:)

2) Биение руля вылечили выявлением подразбитого переднего правого колеса (ох и влетела я им однажды... в ямку:) и перестановкой оного назад. Руль не трясётся, машинка снова как влитая на большой скорости.

3) При дополнительном общем осмотре выявлено:

а) Необходимость замены передних тормозных колодок - заменили на родные

б) Необходимость замены высоковольтного провода - заменили.

4) Самое интересное. Я уже отписывалась в форуме по поводу моей беды с коробкой передач, случившейся чуть ли не на 2-й тысяче пробега. Тогда перестали включаться 3-я и 4-я передачи. В сервисе отремонтировали по гарантии. Но бывшая с самого начала сложность в переключении 1-й и 2-й передач не прошла... В официальном сервисе было пройдено 2 плановых ТО, в которые по регламенту входит так же и контроль, чистка, смазка, доливка масла в механическую коробку передач. Так вот... Масла в коробке моей машины Максимом обнаружено не было!!!!!!!!! Поддтёков маслянных, свидетельствующих о его утечке - тоже не обнаружено. Отсюда и сложное переключение и износ деталей... Масло было заменено Максимом. В результате более плавное переключение передач без скрежета.

Вот в общим то и всё!

Максим, большое Вам спасибо, за проведённую работу.

Поделиться сообщением

Нда... Вот так внутири Матиз-клуба формируется Максим-клуб :shock: Посмотрите, все кто доехал до Максима и воспользовался его добрыми руками уехали довольные. Я не исключение, только что вернулся от него.

Причины обращения: "новая" б/у-шная машина, пробег 31 тык, обслуживалась на одном сервисе. Хотелось сделать полную диагностику и осмотр. Поведение машины до Максима впоне приличное, расход при городском цикле чуть больше 7 литров. Все что я хотел, все и получил :) Диагностику, регулировки, промывку форсунок, мелкие замены по ходу дела. Результат. Машина поехала лучше. Достаточно ощутимо. Ровнее стал работать двигатель, улучшилась тяга. Машина действительно разгоняется с 50 на пятой передаче. Никаких секретов в работе Максима нет. Он просто НОРМАЛЬНО изучил то, что должен знать и уметь, но, как правило, не знает и не умеет (потому что это поток) большинство (не скажу все) автослесарей на крупных сервисах, тем более гарантийных. Плюс к этому полный комплект диагностического оборудования и умение с ним работать. Плюс любознательность и желание поэкспериментировать. И грустно только от одного. Одного Максима на нас всех не хватит при всем его желании. Он просто хороший МАСТЕР, в руки которого не страшно отдать свою машинку.

В общем, машина у меня не гарантийная. так что я спокойно записываюсь в члены Максим-клуба :)

P.S. Когда я уезжал, мое место заняла другая клубная машинка :)

Поделиться сообщением

Нда... Вот так внутири Матиз-клуба формируется Максим-клуб :shock: Посмотрите, все кто доехал до Максима и воспользовался его добрыми руками уехали довольные. Я не исключение, только что вернулся от него.

Причины обращения: "новая" б/у-шная машина, пробег 31 тык, обслуживалась на одном сервисе. Хотелось сделать полную диагностику и осмотр. Поведение машины до Максима впоне приличное, расход при городском цикле чуть больше 7 литров. Все что я хотел, все и получил :) Диагностику, регулировки, промывку форсунок, мелкие замены по ходу дела. Результат. Машина поехала лучше. Достаточно ощутимо. Ровнее стал работать двигатель, улучшилась тяга. Машина действительно разгоняется с 50 на пятой передаче. Никаких секретов в работе Максима нет. Он просто НОРМАЛЬНО изучил то, что должен знать и уметь, но, как правило, не знает и не умеет (потому что это поток) большинство (не скажу все) автослесарей на крупных сервисах, тем более гарантийных. Плюс к этому полный комплект диагностического оборудования и умение с ним работать. Плюс любознательность и желание поэкспериментировать. И грустно только от одного. Одного Максима на нас всех не хватит при всем его желании. Он просто хороший МАСТЕР, в руки которого не страшно отдать свою машинку.

В общем, машина у меня не гарантийная. так что я спокойно записываюсь в члены Максим-клуба :)

P.S. Когда я уезжал, мое место заняла другая клубная машинка :)

КАА! Буду ругатся: тут мы пишем про то, что было, что было сделано и что стало после посещения Максима. А ваш постик - не поленитесь: переместите в "Полемику", плиз : )

Поделиться сообщением

КАА! Буду ругатся: тут мы пишем про то, что было, что было сделано и что стало после посещения Максима. А ваш постик - не поленитесь: переместите в "Полемику", плиз : )

Ничего подобного :shock:

Тема называется "Визит к Максиму".

Мое сообщение строго в формате темы и нигде не оговорено, что писать надо только о том что было и что стало, хотя об этом я и написал, ну... чуть неформально. :)

Визит к Максиму был? Был. Впечатления описаны? Описаны. Что делали написал.

А в полемике мы другое пишем...

Поделиться сообщением

Вот и я стал членом "Максим-клуба" :D . Вчера ездил к нему на диагностику двигателя. Особых проблемм не было, но хотелось устранить мелкие косяки, которые мешали наслаждаться общением с машиной.

Отчет о проделаной работе:

14.30. Приехал. Доложился о болячках. Двигатель немного вибрирует, правая свеча при выкручивании светлее других. Первым делом замерили сопротивление высоковольтных проводов. Оказалось от 12 до 19 кОм. При норме 5. Было принято решение в порядке эксперемента поставить специальные провода от классики, но с сопротивлением 0.2 кОм !!! :lol:Провода красные, для гоночных копеек :razz: . Так что мощность наверняка возросла на 5-8 л.с. Свечи менять не стали (менял 5000 км. назад). Отрегулировали клапана, заменили прокладку под крышкой. Выставили зажигание, холостые обороты. Обратный масляный клапан не держал давление. Путем хитрых манипуляций эта проблемма кажется была решена. Был подтянут ремень ГРМ, замененный 5000 км назад. Осмотренна на подъемнике подвеска и признана годной к дальнейшей эксплуатации.

Заметили небольшое подтекание масла между поддоном картера и коробкой. Маховик оказался сухой (следовательно внутренних маслотечений скорее нет) поэтому Максим подтянул болты крепления картера из под которых могло капать масло.

После всех манипуляций двигатель стал работать ровнее и визуально и на слух. Была совершена пробная поездка в ходе которой при помощи "волщебной коробочки" проверялись параметры двигателя на ходу. Далее были промыты форсунки и замеряны параметры выхлопных газов. Все в норме. Двигатель правда стал немного вибрировать, но Максим сказал, что это пройдет. Грязь с форсунок осела на Лямда-зонд. В ходе езды все прогорит. Свечи на которых все промывалось были и правда как с помойки.

Потом ради интереса поставили другие Мозги, посмотрели как работает машина. И опять прокатились.

Хочу добавить, что все работы производились с помощью диагноста(компьютера или как он там правильно называется), значения Максим выставлял максимально приближенные к оптимальным. Все происходило на моих глазах с объяснением производимых действий и получених результатов.

19.30. Работу закончили. Впечатление осталось очень хорошее. Ни на одном сервисе не возились с моей машиной так внимательно, вникая во все детали. А я ездил к 4 официальным дилерам.

В завершение скажу, что все работы с материалами стоили 2810 р.

Поделиться сообщением

1. А что, форсунки неснимая чистили? а как же стенд форсуночный?

2. О, лямбды то у нас вроде не было, или двиг другой?

3. контупер (он же диагност) - с него параметры мозгов изменялись?

4. как реакция на новые экспериментные мозги?

Поделиться сообщением

1. А что, форсунки неснимая чистили? а как же стенд форсуночный?

2. О, лямбды то у нас вроде не было, или двиг другой?

3. контупер (он же диагност) - с него параметры мозгов изменялись?

4. как реакция на новые экспериментные мозги?

1. Отсоединили шланг от бака(заглушили). Подключили "стенд" с химией, завели машину и гоняли 2 раза по 20 минут.

2. У меня машина под катализатор сделана.

3. Мозги не трогали.

4. Разницу не понял, проехали около 1 км., но показания по крайней мере на газоанализаторе немного изменились. Потом мозги вернули на место.

Еще было рекомендовано промыть радиатор- часто включается вентилятор и медленно падает температура. Но все в рабочем диапазоне.

Поделиться сообщением

Вот и я стал членом "Максим-клуба" :) . Вчера ездил к нему на диагностику двигателя. Особых проблемм не было, но хотелось устранить мелкие косяки, которые мешали наслаждаться общением с машиной.

Отчет о проделаной работе:

14.30. Приехал. Доложился о болячках. Двигатель немного вибрирует, правая свеча при выкручивании светлее других. Первым делом замерили сопротивление высоковольтных проводов. Оказалось от 12 до 19 кОм. При норме 5. Было принято решение в порядке эксперемента поставить специальные провода от классики, но с сопротивлением 0.2 кОм !!! :!:Провода красные, для гоночных копеек :razz: . Так что мощность наверняка возросла на 5-8 л.с. Свечи менять не стали (менял 5000 км. назад). Отрегулировали клапана, заменили прокладку под крышкой. Выставили зажигание, холостые обороты. Обратный масляный клапан не держал давление. Путем хитрых манипуляций эта проблемма кажется была решена. Был подтянут ремень ГРМ, замененный 5000 км назад. Осмотренна на подъемнике подвеска и признана годной к дальнейшей эксплуатации.

Заметили небольшое подтекание масла между поддоном картера и коробкой. Маховик оказался сухой (следовательно внутренних маслотечений скорее нет) поэтому Максим подтянул болты крепления картера из под которых могло капать масло.

После всех манипуляций двигатель стал работать ровнее и визуально и на слух. Была совершена пробная поездка в ходе которой при помощи "волщебной коробочки" проверялись параметры двигателя на ходу. Далее были промыты форсунки и замеряны параметры выхлопных газов. Все в норме. Двигатель правда стал немного вибрировать, но Максим сказал, что это пройдет. Грязь с форсунок осела на Лямда-зонд. В ходе езды все прогорит. Свечи на которых все промывалось были и правда как с помойки.

Потом ради интереса поставили другие Мозги, посмотрели как работает машина. И опять прокатились.

Хочу добавить, что все работы производились с помощью диагноста(компьютера или как он там правильно называется), значения Максим выставлял максимально приближенные к оптимальным. Все происходило на моих глазах с объяснением производимых действий и получених результатов.

19.30. Работу закончили. Впечатление осталось очень хорошее. Ни на одном сервисе не возились с моей машиной так внимательно, вникая во все детали. А я ездил к 4 официальным дилерам.

В завершение скажу, что все работы с материалами стоили 2810 р.

Немножко поправлю,обратный клапан на бензонасосе,при плохой его работе, после того как бензонасос отключился, давление бензина должно держатся около 5-10 минут ,а непадать сразу на ноль.

Некакой прибавки мощности в 5-8л.с .непроизойдёт ,просто улутшится искра,и как следствие более полное сгорание.

Поделиться сообщением

Существует 3 варианта промывки форсунок,но для Матиза подходят только 2 варианта.

1 Одноконтурная промывка (жидкость под давлением подаётся в топливную рампу и промывает форсунки и смывает нагар с впускных клапанов,двиганеть работает на промывочной жидкости)

2 Двух контурная промывка ( тоже самое, но этот вариант для машин у которых есть обратка на топлевной рампе,при этом активно промывается сама рампа,регулятор давления.

3 Ультрозвуковая очистка форсунок(большой минус этого метода в том ,что после данной процедуры часто приходится менять форсунки,из-за потери герметичности в закрытом состоянии,ещё минус этого метода в большей стоймости услуги,плюс демонтаж топлевной рампы).

Поделиться сообщением

Немножко поправлю,обратный клапан на бензонасосе,при плохой его работе, после того как бензонасос отключился, давление бензина должно держатся около 5-10 минут ,а непадать сразу на ноль.

Некакой прибавки мощности в 5-8л.с .непроизойдёт ,просто улутшится искра,и как следствие более полное сгорание.

Максим, я про мощность в шутку написал :!: . С намеком на тех кто, поставив глушитель с ревом думает, что у них стала гоночная машина.

Радиатор, как было рекомендовано, промыл.

Поделиться сообщением

Скоро ехать на плановое ТО, можно заглянуть к тебе в ближайшее время?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас