Перейти к содержимому
BlitzKrieg

Стук в районе заднего колеса.

Рекомендуемые сообщения

На прошлой неделе обратил внимание на появившийся стук в районе бака/задних колес. Грешил на полеты багажного содержимого, но после удаления оного и непрекращения стука запереживал. Матвей заболел :-(((.

Сегодня вобщем выяснил при каких конкретно обстоятельствах он стучит. На стоячем матвее открыл багажник и правую заднюю дверь и понажимал на кузов вниз. Вобщем если сжать заднюю правую впружину и порезче отпустить раздается стук примерно происхождение которого рисуется мне как удар распрямившейся пружины по кузову. Может быть просто пружина при сжатии выходит из какого-то паза и при расжатии встает на место с характерным звуком.

Быть может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и поможет мне с ней справиться???

Помогитеееееее матвея жалко :crazy:

Поделиться сообщением

Опорный подшипник!

Матвея на свалку??? :( Матвей тока 12000 проскакал :(

Опорный подшипник чего? нужна ли яма или подъебник для его замены???

Поделиться сообщением

а откуда сзади Опорный подшипнки??

надо конечно на подъемник ехать т.к. причин много:

сломана пружина, стучит сам аммортизатор, может чего отвернулось, и т.д.

Поделиться сообщением

а откуда сзади Опорный подшипнки??

надо конечно на подъемник ехать т.к. причин много:

сломана пружина, стучит сам аммортизатор, может чего отвернулось, и т.д.

Может я и ошибаюсь. Но я плохо знаю подвеску на ваших машинах. В моём случае так опорный подшипник стучит.

Поделиться сообщением

Вобщем сегодня вывесил на домкрате, снял колесо подергал вверх барабан. Звук присутствовал после непродолжительных покачиваний/подергиваний стук пропал. При езде тоже не обнаруживается. Вобщем есть подозрения что это был не стук а скрип резинки в месте крпления рычага задней подвески к кузову. Этим еще объясняется пропажа звука во время езды в дождь.

Поделиться сообщением

мне лечили проварачиванием пружины... сервисмен сказал что частая проблема.

единственное что плохо за 9 тыс уже 3 раза проворачивали. скоро ТО пройду, отпишусь.

Поделиться сообщением

Гость ANDREY 011
На прошлой неделе обратил внимание на появившийся стук в районе бака/задних колес. Грешил на полеты багажного содержимого, но после удаления оного и непрекращения стука запереживал. Матвей заболел :-(((.

Сегодня вобщем выяснил при каких конкретно обстоятельствах он стучит. На стоячем матвее открыл багажник и правую заднюю дверь и понажимал на кузов вниз. Вобщем если сжать заднюю правую впружину и порезче отпустить раздается стук примерно происхождение которого рисуется мне как удар распрямившейся пружины по кузову. Может быть просто пружина при сжатии выходит из какого-то паза и при расжатии встает на место с характерным звуком.

Быть может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и поможет мне с ней справиться???

Помогитеееееее матвея жалко :P

Проверь люфт подшипника ступицы

Поделиться сообщением

мне лечили проварачиванием пружины... сервисмен сказал что частая проблема.

единственное что плохо за 9 тыс уже 3 раза проворачивали. скоро ТО пройду, отпишусь.

прошел ТО. в этот раз пружину поставили на место, но подложили дополнительную прокладку. пока тихо.

Поделиться сообщением

Только-только разобравшись с люфтом задних колес ( http://matizclub.net/index.php?showtopic=9166&st=20 ), появился стук в районе заднего правого колеса. Тоже по-началу грешил на содержимое заднего бардачка, но вчера покачав вверх-вниз машину за кузов при открытой двери багажника понял что стучит что-то в подвеске. Провернутые пружины кроме стука еще чем-либо вредны? Что еще может там стучать? В сервис ехать или можно подождать пока?

Поделиться сообщением

Амортизаторы.

Поделиться сообщением

Долго локализовал "бряк" сзади. Оказались пружины, бились о нижнюю чашку. Лечение: Вывесил колесо, поддомкратив, одел на нижний виток отрезок резинового шланга. Стуки пропали.

Поделиться сообщением

До недавнего времени тоже присутствовал какой то стук в районе заднего левого колеса, даже не стук а звонкое такое бренчание. Но до снятия колеса недошло. При снятии колпака обнаружил что болтается "фирменный" колпачок (с логотипом ДЭУ), который закрывает гайку в центре колеса. Колпачок выполнен из какойто твердой пластмассы, похожей на карболит. Так вот он крепится путем защелкивания и оказалось что одна крепежная "лапка" отвалилась и он соответсвенно стал сидеть не плотно и начал брякать.

Поделиться сообщением

4

Изменено пользователем LevandKenga

Поделиться сообщением

Помогитеееееее матвея жалко :crazy:

Я сегодня делал ТО-3 и спорил по этому поводу с начальником отдела гарантии:его вроде бы убедил, осталось убедить завод- изготовитель.

Вы правы, стучат пружины. У меня это появилось где то в районе 10000 пробега сначала незначительно и периодически, а сейчас значительно и постоянно.

По моему мнению, это заводской брак: с увеличением пробега диаметр пружины увеличивается (пружина как бы раскручивается) и она начинает "ёрзать"

вот с этим самым звуком по своему посадочному месту. Если это самое место смазать любой смазкой, то до первого дождя или большой лужи звук исчезнет (сегодня мне даже пытались "впарить" такой "ремонт" пружин).

Говорят, на некоторых иномарках на нижний и верхний виток пружин ещё на заводе надевают пластиковые трубки, - можно попробовать этот вариант. Можно просто смазывать посадочные места Литолом раз в месяц (или чем-то другим). Но вообще-то нужно как то доказать заводу, что это заводской брак.

Чем закончится моя история - напишу позже.

Поделиться сообщением

Такой же стук и у меня. Впечатление что распрямившись пружина бьет по кузову. Это у меня уже продолжается в течении года. Звук то есть то его нет. Беда вся в том что как на месте не раскачивай машину ничего не услышишь. Но стоит поехать и начинается как будто-то по кузову кто-то бьет деревянной скалкой. Начиналось все это когда еще стояли родные амы и пружины. Поставил Каябу с пружинами Килян, через некоторое время стук опять появился. Причем стучит одинакового при проезде ям на небольшой скорости (когда машина покачивается) и на трассе в местах где полотно имеет волнистую поверхность. При проезде щебристого асфальта сзади начинает звенеть, похоже что природа этого дребезга металлического тоже кроется в пружинах. Это я к чему все написал, что вообщем-то с заменой пружин ничего не изменится. Причина более глобальна. И от этого становится грустно, ибо такие весчи ооочень тяжело лечатся, так как это не тупо услышал ам застучал, его взял заменил и все пропало. Попробую одеть резинку на нижний виток пружины. Правда с таким трением об чашку, она там долго не проживет, да и пес с ней, мне только продать, устал я от этого узбекского выродка.

Поделиться сообщением

Попробую одеть резинку на нижний виток пружины. Правда с таким трением об чашку, она там долго не проживет, да и пес с ней, мне только продать, устал я от этого узбекского выродка.

с такими резинками на нижних витках езжу полтора года... стука нет.

поменять данные обрезки шланга 10 минут.

Поделиться сообщением

palych12rus А ты от чего брал шланг, и какова толщина его стенок ?

Поделиться сообщением

palych12rus А ты от чего брал шланг, и какова толщина его стенок ?

обычный бензошланг в оплётке, которых в любом гараже валяется...

специально ничего не искал, какой был, такой и натянул. Натягивается трудно, но плотно.

Смазывал конец пружины и сам кусок шланга вдшкой.

Домкратится зад машины, далее снизу (лёжа) мощной отверткой поддевается нижний виток пружины и натягивается "резиновое изделие".

недавно лазил посмотреть, вруг пора менять, фигушки - всё плотно и надёжно, как только что надел.

Поделиться сообщением

Еще вопрос, на сколько ты его натянул на пружину, на виток или на полвитка ?

Поделиться сообщением

Еще вопрос, на сколько ты его натянул на пружину, на виток или на полвитка ?

На сколько сможешь натянуть, у меня где то 7-10 см не больше.

Т.е не полвитка точно.

Кста, на последнем ТО механик даже одобрил такую доработку, сказал, что раньше они пружину проворачивали, что б на место встала, но это не надолго, до первой нормальной кочки. Теперь будут также делать.

Удачи.

Поделиться сообщением

Одел отрезок шланга на пружину - пока тихо, зато слышу как скрипит резинка об металл - ахтунг, а не машина.

Поделиться сообщением

Одел отрезок шланга на пружину - пока тихо, зато слышу как скрипит резинка об металл - ахтунг, а не машина.

Брызни на "скрипящую резинку" силиконки или тупо мазни мовилем, отработкой или ещё чем, снаружи не видно.

А с таким "музыкальным" слухом любая машина ахтунговать будет, музыку громче включай :icon_question:

Поделиться сообщением

Брызгать смысла нет, этой брызгалки хватит очень не надолго учитывая специфику расположения этого места.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас