Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Какой у Вас Маtiz?


  

876 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой у Вас Маtiz?

    • STD
      167
    • STD + кондей
      64
    • DLX
      142
    • DLX + кондей
      109
    • DLX (max)
      73
    • Automatic
      56
    • Automatic + кондей
      41
    • Automatic (max)
      35
    • Best
      74
    • Best + кондей
      70
    • Best (max)
      49


Рекомендуемые сообщения

3 - Кондей. Отдельная песня. Ну не нужен он в стране с нашим климатом. Я второй год в России, и все лето мерзну. :shock: Я даже во Франции без кондея ездил, а там теплее. А покупать кондей, чтобы реально пользоваться им 2 раза в год...

 

Про наши лета не скажи. Я тут вот Матиз пока не купил, но собираюсь осенью. И кондей там точно будет. Потому что я неделю назад с приятелем ехал на его "Волге". Думал в пробке кони двину. Так что без кондея ни-ни :!:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 209
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Antikwar, ты  не один на стандарте! у меня тоже стандарт и чувствую в нем совершенно хорошо.

 

Aleksa, а Вам как без кондея? Вообще, люди скажите мне все "за" и "против" кондея. Потому что мне, как еще человеку-пешеходу трудно разобраться. У меня одни приятели говорят однозначно "за". Другие наоборот - на фиг он нужен. Что скажете? :shock::

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на фиг он нужен.

Согласен. :D

А если серьезно, то

1-Он стоит денег

2-При такой мощности мотора машина не едет

3-Это не очень полезно для здоровья

4-Увеличивается расход топлива

5-В машине появляется еще одна хрень, имеющая тенденцию ломаться.

 

На самом деле, кондей действительно необходим, если часто приходится ездить в дальние поездки с большой (свыше 90 км/ч) скоростью. Тогда экономия топлива (из-за закрытых окон) превосходит расход на кондей. Это при условии, что машина современная - старые кондеи жрут много. А в городе в пробках можно и окошко открыть.

 

Это то, что мне спецы на Западе сказали, когда я машину выбирал. Правда, это было лет 5 тому назад, а теперь кондеи везде встраивают, не спрашивая нужно/ненужно. Почти как фотики в телефоны.

 

Так что выбор "с кондеем или без" делается исходя из "приятно/неприятно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже стандартная комплектация, конечно хотелось, что-нибудь получше. Но так как в основном буду ребенка возить, да за продуктами мотаться. В принципе и этого хватит. Полочку буду докупать, дворник на заднее стекло если понадобится. Жаль, что нет стеклоподъемников и ЦЗ, а по поводу кондиционера не жалею, у мужа в машине стоит, но пользуемся им очень редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Antikwar, ты  не один на стандарте! у меня тоже стандарт и чувствую в нем совершенно хорошо.

 

Aleksa, а Вам как без кондея? Вообще, люди скажите мне все "за" и "против" кондея. Потому что мне, как еще человеку-пешеходу трудно разобраться. У меня одни приятели говорят однозначно "за". Другие наоборот - на фиг он нужен. Что скажете? :?:

честно сказать, он мне пока не нужен. Вентилятор работает хорошо. Бывает запотевает салон в дождик, но при кондее, может, будет тоже запотевать. Кому как! не могу точно посоветовать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с запотеванием окон в дождь решились установкой ветроотражателей - теперь естественной вентиляции салона вполне достаточно и вода не затекает в салон при дожде (приходилось держать окна закрытыми и включать обдув на полную).

На другой машине, с кондиционером всё равно потеют, пока кондей включится, пока наберет нужную температуру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле, кондей действительно необходим, если часто приходится ездить в дальние поездки с большой (свыше 90  км/ч) скоростью. Тогда экономия топлива (из-за закрытых окон) превосходит расход на кондей. Это при условии, что машина современная - старые кондеи жрут много. А в городе в пробках можно и окошко открыть.

Ребят! Да вы чо!!! :D

Как раз на 90 км/ч уже можно без него ,т.к. сила воздушного потока достаточна для обдувания подмышек прохладным воздухом.

Сейчас за бортом +27. Ехать по раскаленной Москве в пробках с открытыми форточками в тщетной попытке отлепить потную майку со спины и укрыться от угара КАМАЗов! Увольте!

Если финансы позволяют, надо сто пудово брать с кондеем!

А у кто ребенка в машине возит - тем более. Только надо отрегулировать правильно все потоки, чтоб не продуло.

Лично я готов заплатить 0,5 - 1,0 л бензина на 100 км ради комфортной езды летом. А то что не валит с кондеем, так в пробке это и не надо.

А если надо резко ускориться, отключаешь его и все.

К слову, ощущения будто у тебя NOS. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз на 90 км/ч уже можно без него ,т.к. сила воздушного потока достаточна для обдувания подмышек прохладным воздухом.

При езде с открытыми окнами на скорости свыше 90 км/ч расход топлива увеличивается на 30%. Плюс шум.

 

 

 Ехать по раскаленной Москве в пробках с открытыми форточками в тщетной попытке отлепить потную майку со спины и укрыться от угара КАМАЗов! Увольте!

При использовании кондея ты дышишь тем же угаром от КАМАЗов, только охлажденным. :D

 

Если финансы позволяют, надо сто пудово брать с кондеем!

Мне позволяют, но взял без.

 

К слову, ощущения будто у тебя NOS.

А что такое NOS?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При использовании кондея ты дышишь тем же угаром от КАМАЗов, только охлажденным.  

Позволю не согласиться, в матизке есть рычажек, когда его в право до упора-"внешний воздух перекрыт"

и несмотря на все недостатки-в машинке наступает благодать.

А когда на природе вокруг зной и жара, поспать в матизке с кондейкой просто чудо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При езде с открытыми окнами на скорости свыше 90 км/ч расход топлива увеличивается на 30%.  Плюс шум.

:D А я и не говорил о необходимости открывать окна. Из сопел свистит и так неплохо (если регулятор стоит на забор забортного воздуха.

При использовании кондея ты дышишь тем же угаром от КАМАЗов, только охлажденным. :?

Не согласен. Есть такая опция - как рециркуляция внутрисалонного воздуха. КАМАЗЫ - sucks! :wink:

Мне позволяют, но взял без.

Ваше, как грится, право. Но, если честно, выбор для меня непонятен.

А что такое NOS?

http://www.urteam.ru/nos.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я взяла без кондиционера только потому, что с ним все время простужаюсь... :D На работе летом от него холодно, а тут еще и в холодную машинку выходя садиться! Когда Tico у меня была с кондиционером - все лето страдала хроническим насморком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая опция - как рециркуляция внутрисалонного воздуха. КАМАЗЫ - sucks! :wink:

Согласен. Только долго так не проездишь.

 

Нет у меня носа. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только долго так не проездишь.

Опять не соглашусь, при включенном кондее 2 часа в данном режиме-НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, в машине хорошо и уютно.

Без кондея в данном режиме через 15 мин.-наступает НЕУЮТНО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен. Только долго так не проездишь.

По идее, когда на улице влажно (типа, дождик :wink: ), при включенной внутрисалонной вентиляции особо не накатаешься.

Окна запотевают.

НО: если включить кондей - никакого запотевания не будет.

Правда, в такой ситуации есть один недостаток - холодно.

А, вообще, в дождь воздух по-свежее, можно и окошко приоткрыть (если есть дефлектора). :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
А я взяла без кондиционера только потому, что с ним все время простужаюсь... :lol:  На работе летом от него холодно, а тут еще и в холодную машинку выходя садиться! Когда Tico у меня была с кондиционером - все лето страдала хроническим насморком...

 

Чтобы не болеть хроническим насморком не надо направлять кондей на себя... Я в матизке когда езжу с кондеем, направляю центральные сопла почти вертикально вверх, а боковые на стекла и отлично себя чувствую. Что касается темы нужен кондей или нет, мне кажется, что да. Поскольку в такое теплое лето, сидеть потеть в машине не самое приятное занятие, кондей спасает от этой напасти, особенно когда стоишь в пробке (тут открытое окошко уже ничем не сможет помочь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня DLX+кондиционер.

Когда выбирала себе комплектацию, то обязательным условием было наличие кондиционера, т.е. я готова была пожертвовать всеми прелестями люксовой комплектации ради него. К счастью, ко времени заказа машины я смогла позволить себе все сразу. :lol:

На мой взгляд, затраты на кондей абсолютно обоснованы, ведь Москва - город пробок, машинка прогревается на солнце не только в сильную жару, но и в любой солнечный день, так зачем же себя насиловать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...
А я взяла без кондиционера только потому, что с ним все время простужаюсь... :) На работе летом от него холодно, а тут еще и в холодную машинку выходя садиться! Когда Tico у меня была с кондиционером - все лето страдала хроническим насморком...

Господа! Поймите, что между кондеем и холодильником существует некоторая разница :) .

Кондей не только может охлаждать воздух, но он его и сушит, в следствие чего стекла не

запотевают. И совсем не обязательно ставить регулятор температуры в положение Холод.

Вы можете смело включить на полную печку и кондей. В этом случае в салон будет

поступать просто сухой горячий воздух. Правда если забор воздуха проводится с улицы,

иначе воздух не проходит через испаритель кондея :cry: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MX 2004 года. Без кондея. (проголосовал за DLX)

 

MX 2004 года. Без кондея. (проголосовал за DLX)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я незнаю какая у меня комплектация... ГУР, ЦЗ, задний дворник есть, свет в салоне при отктытии дверей и пауза на дворниках тоже есть, собран в Корее... кстати а какая это комплектация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня, что с кондиционером, что без разгоняется медленно, а мне быстро и не нужно, тише едешь, дальше будешь... В прошлом месяце ездила с кондеем, расход был 8 литров, а в этом почти не включала, хватало просто обдува, а расход больше десяти?! Наверное, это не нормально. А с кондеем все-равно приятней, я жару не люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...