Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

как оформить царапины на бампере-дверях?


Рекомендуемые сообщения

в общем, история следующая.

за год эксплуатации Матиза моя матушка изрядно потрепала его бампера (оба), а также по чуть-чуть две двери с одной стороны и место стыка бампера и крыла с другой.

 

Суммарно нефигово так получается - 5 поврежденных кузовных элементов.

 

Решил разбить все это на три случая, т.к. бамперы все равно будут перекрашивать, так что кол-во царапин по фигу.

 

Получилось:

 

1) задний бампер (царапинки + потертости на одном из углов)

2) передний бампер + место стыка с крылом (царапины и потертости на бампере + на крыле до шпаклевки краска снята на квадрате 0,5 на 0,5 см)

3) двери (продольная, длинная и довольно глубокая царапина по низу двуз дверей, особенно неудачная в месте стыка дверей)

 

Главный вопрос - как все это по-быстрее и по-убедительнее оформить для страховой.

У меня есть право на 3% от страховой суммы без справки, под это дело подведу № 1 (задний бампер).

 

Вопрос в том, как оформить случаи № 2 и № 3.

 

Повреждения на бампере+крыле совершенно очевидно-автомобильные.

Повреждения на двери были получены (судя по всему) от протаскивания вдоль машины какой-то тележки, вроде вокзальной или рыночной. Потому что слишком низко для обычных машин.

 

Так вот. Если я вызываю гайцев и честно говорю им: мужики, напишите мне справки, плиз. 500 руб. прилагаются - нарисуют ли они мне что-нибудь разумное?

Или же нужно гнать пургу о "неустановленном ТС"?

Или же по-честному все рассказать?

 

Проблема в том, что все эти дефекты накапливались в течение года, а оформлять их руки доходят только сейчас, когда до конца страхового периода осталось 1,5 месяца. (Поэтому хочу получить справки сразу о двух случаях и придти в страховую на экспертизу комплексно, заодно потребовав и ремонта в рамках 3%; чувствую, что стоимость покраски будет явно больше 400 баксов, заплаченных мной за страховку, так что, боюсь, страховщики и заартачиться могут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Гаишникам я бы честно сказал. Царапины на двери наверняка ржавчиной покрыты и видно, что пацарапили не только что. А страховая ничего не скажет, если будут справки из ГАИ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За справку ГАИшники потребовали у моего друга 1500 рублей... Ему около ашана бампер поцарапали... мотивировали они это тем что здесь ремонта на 7000.... В итоге он строговался на 1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... организованной группой, по предварительному сговору. :blink:

Натурально - мошенничество, в области страхования.

Может начать с малого? Просто спереть что попадеЦа? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За справку ГАИшники потребовали у моего друга 1500 рублей... Ему около ашана бампер поцарапали... мотивировали они это тем что здесь ремонта на 7000.... В итоге он строговался на 1000

1000 - стандартная цена. Но у каждого свои таланты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... организованной группой, по предварительному сговору. :evil:

Натурально - мошенничество, в области страхования.

Может начать с малого? Просто спереть что попадеЦа? :)

 

ваши предложения, Александр?

 

описанные проблемы ЯВЛЯЮТСЯ страховым случаем, согласно договору страхования.

 

весь вопрос в том, как быстрее и беспроблемнее оформить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня всегда мучал следующий вопрос, если что-то поцарапано или помято в мое отсутствие, то кто с этим должен разбираться? Именно гаишники? Это оформляется как ДТП? Просто если говорить не о подставах, а будет подобная реальная ситуация (не дай бог конечно), то с какого перепоя я должен еще и гайцам денег отваливать?! Это их работа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня всегда мучал следующий вопрос, если что-то поцарапано или помято в мое отсутствие, то кто с этим должен разбираться? Именно гаишники? Это оформляется как ДТП? Просто если говорить не о подставах, а будет подобная реальная ситуация (не дай бог конечно), то с какого перепоя я должен еще и гайцам денег отваливать?! Это их работа...

 

Если во дворе,то,помнится,можно участкового вызвать :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложение простое - не "химичить".

Никогда не видели, как опытные судья/опер "колят" вруна?

На раз, если конечно того хотят. :yahoo:

Открываем Правила страхования Вашей компании и вперед.

Что подпадает под "страховой случай" и что возможно по правилам оформить - флаг в руки. Что нет, увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Для меня, увы вопрос также стал актуальным.

 

Наклонился к колесу, чтобы его надуть и обнаружил на крыле царапины и вмятину, как будто лягнул кто-то машину. Причем похоже под слоем грязи это повреждение имеется уже не первую неделю. По Каске - это противоправные действия третьих лиц - проходит.

 

Вопроса к широкой общественности два:

1. Кого вызывать? ГАИ, участкового, или приехать страховую? (Впрочем это зависит от страховой, но тем не менее опыт коллег интересен).

2. Крыло красить пошлют в шарашкину контору наверняка. Хотелось бы сделать это например на Молодогвардейской. Хотелось бы получить стоимость ремонта на руки. Страховая будет вероятно не очень рада поделиться наличностью. У кого-нибудь есть подобный опыт? (Страховая - Согласие).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Для меня, увы вопрос также стал актуальным.

 

Наклонился к колесу, чтобы его надуть и обнаружил на крыле царапины и вмятину, как будто лягнул кто-то машину. Причем похоже под слоем грязи это повреждение имеется уже не первую неделю. По Каске - это противоправные действия третьих лиц - проходит.

 

Вопроса к широкой общественности два:

1. Кого вызывать? ГАИ, участкового, или приехать страховую? (Впрочем это зависит от страховой, но тем не менее опыт коллег интересен).

2. Крыло красить пошлют в шарашкину контору наверняка. Хотелось бы сделать это например на Молодогвардейской. Хотелось бы получить стоимость ремонта на руки. Страховая будет вероятно не очень рада поделиться наличностью. У кого-нибудь есть подобный опыт? (Страховая - Согласие).

Лично я в таком случае прост позвонила бы в страховую и прояснила бы эти вопросы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я в таком случае прост позвонила бы в страховую и прояснила бы эти вопросы...

 

у меня был такой случай.

Я ездила к участковому, потом в страховую.

Если нужно помошь по спракам участкового, помогу8)

В этом вопросе есть помошники и все такое))))

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды, на Ниве еще, поцарапал дверь кустами и помял порог о пенек. Приехал в страховую, эксперт заценил мои охотничьи подвиги и через полчаса в кассе отстегнули возмещение. Остатка хватило на обмывание добычи :P . Похоже, сейчас страховать вообще смысла нет, с такими траблами 8) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

по поводу оформления страховых случаев.

 

Почти в каждой страховой компании есть так называемые "поблажки" для страхователей (водителей) - безсправочное оформление страховых событий. Но!!! Помните, что при этих случаях никогда вам не возместят скрытые дефекты!

 

ГАИ - вызывают и оформляют тогда, когда явно ДТП. Т.е.: один или более участников, если повреждение нанесено вашей машине на парковке неизвестным т/с. Короче - если видно, что повреждение нанесено при движении какого-либо авто.

 

ОВД - хулиганские действия, удары воротами, полтергейсты (шучу), дяди-дворники с тележками, падение инородных предметов откуда-то и пр.

 

Советы:

1. никогда не надо честно говорить сотрудкам органов МВД и Страховых компаний, что это произошло давно. "ВОТ СЕЙЧАС ПРЯМ УВИДЕЛ И РАССТРОИЛСЯ".

2. Сейчас изменилсся документооборот в УВД (участковые), из-за чего желаемую справку Ф-3 вы сможете получить нескоро (ну не дадут вам её, пока на вашем заявлении прокурор не поставит визу). Поэтому, если по характеру повреждений реально провести случай как ДТП - смело зовите Гайцов!

 

Есть вариант оформления повреждений машины "по периметру" через участкового. Типа оставил машину в одиночестве на парковке на недельку, сам/сама куда-то уехал, вернулся, и "О!!! Горе!" - тут вам и справа, и слева, и перед/зад, и крыша(((. И опять есть НО!!! Всё зависит от того, ГДЕ именно вы застрахованы по КАСКО. Были прецеденты отказов :P . Мухлевать надо тоже с головой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...