Перейти к содержимому
Гость

Матиз жутко тянет в право!!!

Рекомендуемые сообщения

у меня тянуло, когда было подспущено правое колесо. Когда все колеса нормально накачаны, никуда не тянет. Я регулярно проверяю, когда еду по хорошей ровной дороге: отпускаю руль и смотрю: никуда ли не тянет...

Поделиться сообщением

Такая же фигня, начинаеш трогатся ,уводит вправо, если руть отпустить то и руль скрутится вправо, даж незнаю что делать

Поделиться сообщением

Такая же фигня, начинаеш трогатся ,уводит вправо, если руть отпустить то и руль скрутится вправо, даж незнаю что делать

1. Проверить давление в шинах и подкачать до нормы.

2. Если не помагает - сход/развал, балансировка.

Поделиться сообщением

У меня тянет постоянно в лево. Вроде не сильно. Но есть. Колеса отбалансированы, давление идеальное. Но тут еще проблема. Сегодня отломалась петля капота. Почему-не знаю. Может это что-то с геометрией кузова? кто скажет? как это все проверить?

Поделиться сообщением

Связь поломки петли капота с нарушением геометрии кузова - загадочна! Если вы брали авто неновым, то есть такая возможность, что а/м побывал в ДТП. Очень часто при замене капота, экономят на новых петлях (если они немного погнуты), и подрихтовывают старые. Но ваш случай, скорее всего не из этого ряда. Я мыслю, что это банальный брак (нарушение обработки стали). А если охота проверить таки геометрию кузова - сгоняйте машину в хорошую автомастерскую, занимающуюся ремонтом кузовов, в т.ч. и сложным.

Поделиться сообщением

А воообще нашел вот такое решение данной проблемы. Написанно в последнем номере журнала Клаксон. Трабл переднеприводных автомобилей заключается в том, что двигатель расположен правее (по ходу движения автомобиля), а КПП левее. Соответственно левая тяга короче правой. Поятому, учитывая вязкость металла, на левое колесо передается больший крутящий момент, чем на правое, тяга которого "вязнет". Отсюда и идет увод в правую сторону особенно при интенсивном разгоне.

З.Ы. Спросил о наверняка знающего человека на тему этой статьи, он сказал это возможно, но момент (особенно на Матизе) будет на столько мал, что уводить машину не должно.

Поделиться сообщением

У меня давно был Форд Эскорт 94г. Так вот при более-менее интенсивном наборе скорости руль очень уводило в сторону (уже неприпомню в какую). Развал-схождение проверял, резину не ела, по трассе всё было замечательно. Бесила эта нестыковка. Так и продал...

Поделиться сообщением

А у меня уже что-то погнуто то ли развал то ли схождение не помню. И не выставляется. Но совсем чуть чуть то нормы отклоняется. Сказали надо либо смотреть подвестку либо вытягивать. Но в городе не напрягает. ТОлько на трассе немного.

Поделиться сообщением

У меня тоже сновья такая фигня. Руль отпустишь и авто медленно вправо клонится. Уже привык, но вот еслиб этого нюанса не было, был бы вообще рад.

Поделиться сообщением

У меня таже проблема.Случилась,когда на скорости 110,я долбанулся в яму левым.После этого,чтоб я не делал,всё равно тянет вправо.Думаю,что тяга погнутая,а визуально не видно.

Поделиться сообщением

....Спросил о наверняка знающего человека на тему этой статьи, он сказал это возможно, но момент (особенно на Матизе) будет на столько мал, что уводить машину не должно.

Знающий чел. сказал правильно. На спортивных машинах - ДА: там "дури" немеряно, а на Матизе - вряд ли будет реально ощутимая разница.

Поделиться сообщением

У меня таже проблема.Случилась,когда на скорости 110,я долбанулся в яму левым.После этого,чтоб я не делал,всё равно тянет вправо.Думаю,что тяга погнутая,а визуально не видно.

а что конкретно делалось?

Поделиться сообщением

а что конкретно делалось?
менял местами колёса,схождение 2раза(с дури)на разных сервисах,менял давление в колёсах.

Поделиться сообщением

возможно согнут шток амортизатора, очень часто снимаем гнутые

Поделиться сообщением

У меня как передние супорта сделали профилактику и почистили - перестало вести. Одна колодка подклинивала вроде...

Поделиться сообщением

возможно согнут шток амортизатора, очень часто снимаем гнутые

А почему так происходит? На заводе такие ставят? У некоторых просто с завода тянет.

Поделиться сообщением

такая проблема - при разгоне и езде на малых скоростях колбасится руль, особенно заметно при загруженной машине. На скорости 100 км\ч практически никаких вибраций нет...

Сниал колеса - одно заднее и одно переднее мягко говоря не круглые, местами пока не менял, балансировка в норме. Еще есть небольшой люфт в левой рулевой тяге, при качении руля под машиной слышен характерный тук-тук со стороны водителя - это серьезно? Машина с ГУРом.

На трассе уводит немного в лево, не напрягает, машина 2006 года

Изменено пользователем Chrommm

Поделиться сообщением

Подскажите, столкнулся вот с такой проблемой (раньше не замечал). Руль при движении прямо, немного повернут влево, начинаешь ровнять руль машина уходит вправо. Отпускаешь руль, никуда не клонит... Эт нормально???

Че, никто не знает??? Ладно поеду в сервис узнавать. Мож развал - схождение и все

Поделиться сообщением

А почему так происходит? На заводе такие ставят? У некоторых просто с завода тянет.

гнут штоки во время эксплуатации, с завода выходят с прямыми

Подскажите, столкнулся вот с такой проблемой (раньше не замечал). Руль при движении прямо, немного повернут влево, начинаешь ровнять руль машина уходит вправо. Отпускаешь руль, никуда не клонит... Эт нормально???

Че, никто не знает??? Ладно поеду в сервис узнавать. Мож развал - схождение и все

Сделайте схождение при правильном положении рулевого колеса, или переставить руль в нужное положение на валу.

Поделиться сообщением

поменяв колодки, доделав подвеску, сделав схождение и перед этим обалансировав резину получил увод вправо. В связи с этим есть вопросы:

1. Как проверить указанный шток амортизатора? Съем?

2. При развале сказали, что немного погута тяга левая, но типа на постановку колес схождения не повлияет, можно есдить? Если схождение в 0 - не ужели из-за это кривизны тяги все же? Почему на схождении сказали что влиять не будет?

ПысЫ: Колеса местами менял, давление шин проверял... тянет...

Поделиться сообщением

поменяв колодки, доделав подвеску, сделав схождение и перед этим обалансировав резину получил увод вправо. В связи с этим есть вопросы:

1. Как проверить указанный шток амортизатора? Съем?

2. При развале сказали, что немного погута тяга левая, но типа на постановку колес схождения не повлияет, можно есдить? Если схождение в 0 - не ужели из-за это кривизны тяги все же? Почему на схождении сказали что влиять не будет?

ПысЫ: Колеса местами менял, давление шин проверял... тянет...

Столкнулся недавно со сход-развалом на Матизе. Тут вообще отдельная история. Короче, данная конструкция подвески мне не понравилась, все слабое.... На подрамнике было бы легче сделать, выкинув всю конструкцию и поставив новую, а тут не знаю что делать, вроде все ровное. Сход сделали, развал немного на пол градуса не в норме, поменял аммортизационную стойку, стало немного лучше, теперь думаю менять рычаги и удлинители лонжеронов по весне, пока развал не критичен. Угол продольного наклона сказали вообще на новых авто не знают что с ним делать, отличается на много, лечат подкладыванием шайб, но это уже не то, он не должен регулироваться и должен находиться в допустимых пределах, но все не так.

Поделиться сообщением

Добрый день коллеги!

У меня проблема похожая, чтобы машина ехала прямо надо выкручивать рулевое влево градусов на 15. относительно нормально положения.

Машине всего 2 года, гарантия на рулевое закончилась, пробег 29 тыс. Особенно актуально стало замой, летом не так сильно но все равно есть уклон.

Как правильно настроить руль? хочется чтобы было ровно.

Изменено пользователем Fazya

Поделиться сообщением

Добрый день коллеги!

У меня проблема похожая, чтобы машина ехала прямо надо выкручивать рулевое влево градусов на 15. относительно нормально положения.

Для начала разобраться: руль нужно выкручивать, чтоб машинка прямо ехала, или просто руль криво стоИт?

Если 1. то читать ветку с начала

Если 2, то снять руль и переставить ровно

Поделиться сообщением

Поделюсь своими соображениями.

Я на своём матизе неоднократно замечал странные вещи. Иногда (не всегда, а именно иногда) при трогании/разгоне руль стремится повернуться вправо; и если его не удерживать руками, то действительно поворачивается.

А вот при торможении на тех же участках дороги - руль стремится повернуться влево.

Довольно долго я грешил на многократно упоминаемую якобы кривизну матиза, якобы из-за которой его уводит в сторону. Но продолжал наблюдать за явлением.

И, думаю, я понял в чём тут дело.

А дело всё в том, что в городском асфальте потоком машин накатывается колея. Иногда она большая и заметная, а иногда очень маленькая и глазом невидимая.

Так вот, расстояние между колёсами матиза меньше, чем среднее расстояние машин, накатывающих колею. Это значит, что даже если, например, левое колесо едет в левой "лыжне", то правое едет ближе к центру, т.е. по левому краю правой "лыжни". Понимаете? Поверхность под правым колесом наклонена вправо, в то время как левое колесо едет по более ровной поверхности, т.к. водитель, сидящий слева, положение машины на полосе (в колее) обычно отслеживает по своему, левому борту.

И когда машина разгоняется, правое переднее колесо тянет машину "с горки", т.е. вправо. А когда машина тормозит, то правое колесо стремится забежать "на горку", т.е. влево.

Я долгое время экспериментировал, и всегда при разгоне и при торможении руль стремился повернуться в разные стороны.

И как только у меня сформировалась эта версия, я стал экспериментировать более осознанно.

А именно: на участке с выраженной колеёй я ставил машину так, чтобы колёса были чуть левее, чем сама колея. Т.е. чтобы колёса стояли на поверхности, наклонённой вправо. В этой позиции при трогании с места руль крутится вправо, а при торможении - влево.

Самое интересное - когда ставишь машину правее накатанной колеи, т.е. на поверхность, наклонённую влево. В этом положении всё наоборот: при разгоне тянет влево, а при торможении - вправо.

И очень хорошо объясняется почему машину уводит не в 100% случаев - потому, что иногда машина едет по ровному участку, где колея ещё не накатана.

Попробуйте специально проделать этот эксперимент. Убедитесь сами.

Мой вывод: матиз уводит в сторону потому, что он едет по колее, накатанной более широкими машинами. А на действительно ровной дороге матиз едет ровно.

Поделиться сообщением

раньше уводило вправо,теперь ведет влево,влетел в ямку,диск погнулся,при разгоне кидает во все стороны. поеду на сход -развал в выхи

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас