Перейти к содержимому
Гость

Матиз жутко тянет в право!!!

Рекомендуемые сообщения

я читал про это, и поэтому удивился что новый матиз, а руль тянет. на счет давление сегодня проверю.

Поделиться сообщением

Уже писал, что устранял на одном Бесте (не своем) увод вправо путем выравнивая давления в передних колесах.

Владелец шибко удивлялся результату, он ваще давление не проверял.

Но может и еще букет причин, тут где-то писали в форуме.

Последний год-два той массовой болячки "правых уводов" Матизов, о которой писали в ЗР, ИМНО, не наблюдаеЦа.

А у меня как раз из первых - причем поначалу тоже тянуло, а потом совсем сразу перестало.... :crazy:

Поделиться сообщением

давление, было в норме. сегодня опять проверил, все равно тянет в право. Bayda, а у Вас действительно перестало машину уводить в право? и как это совсем сразу? это шутка/?

Изменено пользователем kiril

Поделиться сообщением

У меня ведёт с новья. Уже 22000 накатал. Смена колёс (зима/лето) и прочие замены-подкачки проблему не решили.

Поделиться сообщением

давление, было в норме. сегодня опять проверил, все равно тянет в право. Bayda, а у Вас действительно перестало машину уводить в право? и как это совсем сразу? это шутка/?

Ну не прям как то в один момент. Я на это перестал обращать внимание и специально ничего не делал. Ездил-ездил а потом присмотрелся - оно уже ничего никуда и не ведет. Может сервисмены чего сделали, может стукнули куда и оно встало на место, но специально ни диагностики ни других специальных мер по этому вопросу я не проводил.

Но однако машина у меня с ГУРом и посему никакого дискомфорта я не испытывал совсем.

Поделиться сообщением

Гость Мила

как хорошо, что я на этот форум наткнулась :drinks:

а то езжу полгода и не пойму, что делаю не так почему руль в право тянет и сход-развал делала и давление проверяла - все равно не всегда и не много но в право тянет, а это оказывается - болячка всех матизов...и насколько я поняла с этим не справится...

жаль

Поделиться сообщением

Нужно конкретизировать проблему, что значит уводит в сторону. З варианта. На ровной дороге:

1. руль установлен прямо, при этом автомобиль едет не прямо, поворачивает. Можно довернуть руль до прямолинейного движения и отпустить его, автомобиль при этом продолжит ехать прямо.

2. руль установлен прямо, при этом автомобиль едет прямо только если удерживать руль руками. Если руль отпустить, он сам повернется, и машина начнет поворачивать. Т.е. для удержания прямолинейного движения приходится прилагать усилие.

3. п.1 и п.2 одновременно в худшем их сочетании :drinks: :laugh: :D

По п.1, это лечится регулировкой рулевых тяг, которыми выставляют схождение. Случай простой, повезло 8) :P

В случае п.2 все гораздо сложнее - схождение и развал колес на уводящее усилие почти не влияют. А влияют другие величины: продольный и поперечный углы оси поворота колес (кастор) и вынос колес. Как легко догадаться, все они справа и слева должны быть одинаковы, иначе увода не избежать. На некоторых авто возможна регулировка этих углов, про Матиз не знаю, нужно смотреть сервис мануал. Если регулировка не предусмотрена, то увод говорит о неправильной (несимметричной) геометрии кузова, точек крепления подвески, что конечно очень печально. Но все равно как правило есть возможность небольшого изменения углов нештатными способами (например установкой доп. шайб в нужных местах). Так что скорее всего в руках грамотных спецов с хорошими стендами данный дефект все же можно вылечить, главное найти их, спецов этих :) :) Ну и, напоследок - сразу надо иметь ввиду, регулировка углов оси поворота колес есть операция на порядок более сложная и кропотливая, чем просто регулировка схождения. Удачи! :P :)

Изменено пользователем Collins

Поделиться сообщением

Поставил лето

Стало вести вправо

Раньше не было такого

Думаю виновата резина.

Ее установка может быть на диск.

Поделиться сообщением

Много уже было написано на эту тему и не хочется повторяться, но главной причиной увода в любую из сторон является, всё-таки колесо. На автомобилях с рейкой в рулевом управлении остро ощущается даже разница в сопротивлении качению передних колес. Бывает трудно найти пару колес (я имею в виду покрышку) с одинаковым сопротивлением качению и если добавить сюда нежелание владельцев, равно как и сервисменов заниматься перестановкой колес на машине и поисками приемлемых вариантов, возникновение вопросов об уводе автомобиля в какую либо сторону вполне закономерно. Варианты с дефектами в подвеске автомобиля, или с неправильной регулировкой геометрии управляющих колес крайне редки, тем более на автомобиле, у которого регулируется только схождение колес, а кастеры (то есть углы продольного наклона оси поворота) и развал не регулируются, т.е. заложены жестко конструктивно.

Всем удачи в поисках причин истинных и мнимых. :)

Поделиться сообщением

Машинка 2007 года, жутко ведет вправо, вчера даже задела правым зеркалом джип на перекрестке :crazy: слава богу он не заметил :crazy: завтра еду в сервис.

Изменено пользователем Cinderella

Поделиться сообщением

сделайте сход-развал. Матиз может вести, но не жутко, так слегка.

Поделиться сообщением

Машинка 2007 года, жутко ведет вправо, .... завтра еду в сервис.

А давление в шинах- ну хотя бы для проформы- проверили? :crazy:

Поделиться сообщением

Поставил летнюю резину - начало тянуть вправо :crazy: Самое интересное, что машине почти 2 года, 50 тыс км пробега, комплект резины заводской, два сезона на нем никуда не тянуло. На зимней - тоже никакого увода. Видимо при смене перепутал колёса. Сегодня попробую поменять местами передние.

Поделиться сообщением

А смысл их менять? Направление рисунка таким же останется (если, конечно, у вас родные Continental EcoContact).

Поделиться сообщением

А смысл их менять? Направление рисунка таким же останется (если, конечно, у вас родные Continental EcoContact).

Колеса, которые ходят спереди сильнее изнашиваются. Обычно, я меняю их попарно местами раз в сезон, а в этот раз перепутал - спереди оказалось одно колесо "переднее" и одно "заднее". Поменял местами - симптом утягивания вправо исчез или стал незаметным.

Поделиться сообщением

Пришла в эту тему получить ответ на свой вопрос и как посмотрела.....у многих такие же проблемы...

Вчера поменяла резину, машине 2 года, пробег за 20 000 км, ничего никогда не тянуло и не уводило, вчера, как выехала из шиномонтажа, сразу же заметила увод вправо.... :yahoo:

С чего начинать-то? С давления в шинах?

Может прямо в этот шиномонтаж и поехать?

Поделиться сообщением

переставить резину местами. или задние поставить вперед.

Поделиться сообщением

+1. Те, что получше колеса - вперед. А давление все одно проверять надо периодиЦки, ИМНО.

Поделиться сообщением

А как понять-то какие получше?

Мне же каждый раз резину на диски переставляют и я даже не знаю (а они тем более), какая резина "с заду", а какая "спереди"...

Или их нужно помечать каким-то особым способом?

Поделиться сообщением

По остаточной глубине рисунка протектора. Износ шин на передней оси у переднеприводных авто ощутимо выше, поэтому и рекомендуется раз в 10000 км менять местами шины спереди и сзади :yahoo: .

Поделиться сообщением

переобулись и сразу стало тянуть в сторону. значит скорее всего кокое-то одно переднее колесо плохое. его надо поставить назад. но т.к. точно какое колесо сказать трудно. то поставь задние вперед, а переднии назад и посмотри может ситуация улучшится.

Поделиться сообщением

Спасибо, поеду переставлять...

Поделиться сообщением

"...каждый раз резину переставляют на диски..."

У-у, экономная:-))))))) А резине этта неприятно....

Поделиться сообщением

Кто может сталкивался? Отпускаешь руль и уводит вправо. Балансировку и подкачку сделал, не помогло.

Поделиться сообщением

Кто может сталкивался? Отпускаешь руль и уводит вправо. Балансировку и подкачку сделал, не помогло.

... а дорожное покрытие с уровнем выверяли? машине сколько лет? На третьем транспортном на какой скорости металлические замки на эстакадах считаете?

ну.. Шурик в общем прав, в плане проверки... но причины неверного схода развала - надо искать в маршрутах и способах движения.... или в годах....

О моем "уводе".... когда только начала водить... как-то еду по загородной дороге и чувствую как-то машина стремится выехать влево.. я ее вроде вправо направляю.... а все же есть какое-то неясное смещение .... :) потом расслабилась... немного понизила скорость... поерзала на седенье... ручками помахала по очереди... и поняла!!!! :) я настолько напрягала левую руку, что косо села на седеньи.. и естественно "внешний мир" через лобовое для меня косовато выглядел.... :)

Изменено пользователем NikName

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас