Перейти к содержимому
Форум про Автомобили сегмента A (малолитражки)

Съездили на МАТИЗЕ в Абхазию!


U2

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, только что вернулись из Абхазии! Полны ярких положительных впечатлений! Ездили в первые, на МАТИЗЕ, остановились в Гагре на ул. Терешковой 13, только туда не советую!!! От побережья не далеко, но и бары по ночам спать не дают!

 

А рекомендации вот такие:

 

Желающим спокойно отдохнуть на природе, тем кому нужна тишина и доброжелательное отношение окружающих советую поехать в село Хипста, Гудаутского района.

Это если ехать из Гагры всего в 22 км от поворота на озеро Рица, почти нет народа на пляже, почти девственная природа и чистота необыкновенная, особенно в сравнении с Гагрой или Сухумом.

поймать "такси" не проблема, можно из Гагры, но удобней из Гудауты (если на поезде), в селе спросите где живет Циба Иван или Отар, если не ошибаюсь дом 41, телефон 74991, вот международный код +995449, но дозвониться практически не реально(надеюсь временно).

Я когда сказал, что с нас берут в сутки с одного человека в Гагре по 200 руб. + 50 руб. каждые сутки за постой авто во двое - так меня на смех подняли.

Все очень душевно было, когда уезжали чуть не разревелись с женой, еле сдерживали слезы.

На последок попросили проодать домашнего сыра - у хозяйки дома не было, так она пошла и сама купила для нас у соседей, с её сыном съездили в горы(вообще отдельная история!!!) за мёдом ( потому как по дороге на Рицу за майонезную банку просят по 100 руб. , а в качестве можно усомниться)

 

спрашивайте постараюсь ответиь о чем узнал сам

post-2149-1158248978_thumb.jpg

Изменено пользователем U2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер!!!

Я в Абхазии не была (если не считать проездом на машине несколько раз), но уже слышала столько восторженных отзывов. Спасибо за адреса, пароли, явки и, конечно же, интересуют подробности чуда-отдыха там: сколько платили, какие условия проживания, какой пляж, как далеко до пляжа, чем занимались, ну и естественно, побольше впечатлений и фоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Класс! Больше всего поражает дорого, неужели это действительно реально? На :blink: и на Моте?

Сколько км в один конец?

К такой дороге серьезно готовились? Какой пробег у авто?

Никаких сюрпризов по дороге?

p/s/ привет Bono! :D (надеюсь я правильно трактовал ваш ник...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересует всё!!! Т.к собирался поехать в этом году, но сдержал рассказ приятеля, что там с безопасностью не очень. Если не трудно, напиши поподробней обо всём, все плюсы и минусы. Уж очень хочется на Риццу съездить и в Гаграх побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про дорогу скажу следующее: она вполне сносная, самый отвратный участок Серпухов - Тула (это Симферопольское ш.), узковата кое-где, ну и на Матизке гнать не стоит(подвеска не самая энергоемкая =( ). 1633 км в один конец от Протвино до Гагры, из них около 200 по серпантину( Мотя - мачо, но с АКПП думаю будет сложнее немного, хотя не факт)

Готвиться особо не пришлось, перед поездкой прошёл ТО-2(10000 км), из всех сюрпризов только внешнее полукольцо заднего правого габарита погасло( тьфу-тьфу)

 

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ сажу так: никого не слушайте, ничего не бойтесь! Единственное замечание не стоит в Абхазии делать что-то такое чего Вы не стали-бы делать у себя дома или просто в не родном городе,вот. Просто будьте благоразумны и все.

 

программа пребывания была насыщенная. побывали в Сухуме в ботаническом саду, в Новом Афоне в Пещере, съездили на озеро Рица... Там есть чего посмотреть, 1000 км (не меньше точно) по Абхазии намотали..

 

пляжи в основном не песчанные, ?а как правильно? ГАЛЬКА там преобладает, но покатавшись найдете и песчанные, народу много только в крупных городах, а чуть в сторону тишина и спокойствие...

 

 

посмотрите еще пост "летом в Абхазию!", читайте форум http://www.abhazia.com/phpBB2/, ссылочку rus подсказал =)

 

 

P.S. Bono привет передал! А ник такой потому-что ТЫ ТОЖЕ!( YOU TOO)

Изменено пользователем U2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фотки можешь выложить?

Вот мои, Абхазия в июле этого года: http://photofile.ru/users/rruss/1427116/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А фотки можешь выложить?

пока нет, цифровика не имею, а бумажные сканировать нечем... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

U2, подскажите есть ли в абхазии интернет. Если есть то какой - высокоскоростной или dial up. Сколько стоит? И как вы считатет пригодна ли абхазия для постоянного проживания если гипотетически представить что у вас там будет равноценная работа ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

U2, подскажите есть ли в абхазии интернет. Если есть то какой - высокоскоростной или dial up. Сколько стоит? И как вы считатет пригодна ли абхазия для постоянного проживания если гипотетически представить что у вас там будет равноценная работа ?

Могу сказать о Сухуми, были там в прошлом году. Интернет- кафе есть, а какой инет-не знаю точно. По поводу постоянного проживания - почему нет ? Цены низкие на все.

По поводу отдыха Сухуми и Гагры не советую ! Могу в качестве семейного отдыха рекомендовать Пицунду пансионат, Самшитовую рощу. Кого интересуют цены и др. спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать о Сухуми, были там в прошлом году. Интернет- кафе есть, а какой инет-не знаю точно. По поводу постоянного проживания - почему нет ? Цены низкие на все.

По поводу отдыха Сухуми и Гагры не советую ! Могу в качестве семейного отдыха рекомендовать Пицунду пансионат, Самшитовую рощу. Кого интересуют цены и др. спрашивайте.

Почему Гагры не рекомендуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

U2, подскажите есть ли в абхазии интернет. Если есть то какой - высокоскоростной или dial up. Сколько стоит? И как вы считатет пригодна ли абхазия для постоянного проживания если гипотетически представить что у вас там будет равноценная работа ?

 

Вы знаете, при условии равноценной работы жить можно гда нравится))))))))

А вообще скажу так: испытываю просто животную необходимость быть там, природа неописуемо хороша да много плюсов...

но Вы ведь понимаете, что хорошо там где нас нет!

 

 

забыл саказать про тырнет, в гагре тоже по моему что-то есть, но вот тоже не скажу точно какой(не знаю) http://www.abhazia.com/phpBB2/ ,читайте здесь много инфы всякой и разной..

Изменено пользователем U2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Гагры не рекомендуешь?

В Гаграх всегда небольшая волна на побережье. Бывают дни, когда волны могут сильно помешать войти в море, ноги камнями побить. Так и было у наших знакомых в августе этого года. Если отдыхать с детьми младше 10 лет, то однозначно не комфортно. Шум и гам вечеров- на любителя.

Пицунда, например, славиться великолепным морским пляжем с кристально-чистой водой в штиль. Это обусловлено определенным расположением выреза всей линии побережья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну - какая волна на гагринском побережье, можно смотреть онлайн: http://webcam.abhazia.com/

В Пицунде конечно залив - поэтому волн совсем нет. Но в Гагре тоже они небольшие, если и есть :roll:

 

Шум и гам в новой гагре, в старой этого нет. В-общем, нужно поехать и посмотреть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

забыл саказать про тырнет, в гагре тоже по моему что-то есть, но вот тоже не скажу точно какой(не знаю) http://www.abhazia.com/phpBB2/ ,читайте здесь много инфы всякой и разной..

 

Угу, "дешёвый" :roll:

 

http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.p...%E5%F0%ED%E5%F2

 

Интернет - 50 р./час

 

А где-нибудь в Пицунде есть доступ к интернету?

 

В прошлом годе был, но страшный-престрашный. В Гагру все ездили. В этом году пока тишина

 

 

Питерские завидуют (11Mbps)

качать можно, хотя выходит дороговато, около 20центов за метр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Привет всем! я тоже был в Абхазии 2 года назад.

Рекомендую всем посетить противоположный берег озера Рица, куда возят далеко не всех туристов. Там очень очень красиво, можно наделать кучу классных фоток! Кто моржует - можно искупаться в озере (вода холодная и очень очень чистая, попробуйте ее попить во время купания!) Еще там есть водопад, можно прямо под него залезть. на Ричу лучше ехать не с экскурсией, а с частником, на машине. Не пожалеете, хоть это и дороже стоит.

В Пицунде на пляж около маяка приплывал ручной дельфин (абсолютно реальный). Точнее дельфиниха, которую выпустили во время войны из какого-то питомника. она позволяет себя гладить, если успеете до нее доплыть (я не успел ни разу :yahoo: )

Вообще с Абхазией остались только приятные воспоминания. Например, нас возили на машине местные жители, пока не устроили нас в гостиницу в Пицунде (в сосновой роще).

Да, еще! рекомендую побывать или вообще остановиться в сосновой роще, где растут знаменитые Пицундские сосны, единственные в мире и неповторимые! высотой метров 40-50 точно. воздух в роще настолько стерильный, что там можно делать операции! И там очень солнечно, всё в солнечных бликах.

Блин, хочу в Абхазию !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ни разу не ездил в абхазию на машине. Но был там 3 раза за последние 5 лет. Очень понравилось..

Насчёт дорог: надо смотреть в оба, т.к. дороги не ремонтируются и , как мне кажется, можно влететь. Хотя местные ездят достаточно лихо.. Плюс ко всему какая то странная у местных коров особенность - они лежат прямо посреди той самой центровой трассы и ухом не ведут. А их все объезжают, не ругаются... (по местному обычаю при ДТП с участием коровы и авто в дневное время виновным считается водитель авто, в ночное - корова).

Я в 2002 и 2003 с подругой отдыхал в Гудауте, на базе отдыха "Черноморец". Могу сказать только , что людям, бывавшим хотя бы в Египте, или привыкшим к инфраструктуре Сочи, там делать нечего. По большому счету это рай для нищих (не в обиду никому, сам такой :-). В то время мы за 2-х комнатный двухместный номер платили по 300 руб с человека. Туда включалось проживание в номере с санузлом, 3-х разовое питание а-ля "совок непобедим" и пользование пляжем. На пляже галька и изредка те же коровы. Больше ничего. Зато ЧИСТЕЙШЕЕ МОРЕ. После этого моря мы с трудом решились зайти в воду в Адлере в ожидании поезда/самолёта домой... На территории также местное кафе со смешными ценами. мы там ужинали. Бутылка чачи (0,5 , 60 градусов) - 30 руб., Чашка натурального кофе с похмела - 5 руб. В городе почти ничего интересного, по вечерам гуляли не боясь, хотя говорят что город бандитский, нашли неплохую открытую пиццерию, а также "военную" турбазу российскую с более разнообразным развлекаловом на территории...

В 2006 были в двух местах: в Кындыге и в "Золотой Бухте" (бывш. турбаза МГУ). Кындыг (местное название Киндги) - это близко к границе с грузией, поэтому отдыхающих там минимум. Вроде 40 км от Сухума по побережью. Представляет из себя полуразрушенный посёлок с тур. базой. Турбаза УЖАСНАЯ. То есть там, в отличие от "Черноморца" не то, чтобы помнили какой был сервис при советском союзе, они не понимают что творят. Единственная цель после небольшого ремонта зданий - надыбыть денег. По свидетельствам очевидцев, дэнги они кладут не на развитие бизнеса, а тупо в карман. Плюс кормёжка отвратительная (что вообще странно для абхазии). Да, и обезглавленные куры, бегающие перед тобой, когда ты идёщь на завтрак, не добавляют аппетита.. После трёх дней мы не выдержали и сбежали в село, к частникам. Они там держат кафе и два дома, типа минигостиница, милейшие люди. Как выяснилось, на базе отдыха местные не работают принципиально... Из достопримечательностей Кындыга - реально лечебный эвкалипт и горячий источник с грязью.

Далее были в "Золотой Бухте", При совке назывался турбазой МГУ, недалеко от Пицунды. Место неплохое, глухая бухта в ущелье. Выкупила эту территорию парочка русских (муж с женой), только в прошлом году открылись. Для начала очень неплохо, и недорого, 600 руб. с человека с питанием.. Дома типа курятников на горке смотрятся весело. В домиках 4 комнатки с раздельными входами с фасада, в комнатке только 2 кровати со шкафчиком помещается, там же на общей веранде один туалет и душевая на домик. Столовая хорошая, местный повар готовит очень вкусно, в столовой в качестве телевизора проектор с экраном, там же бар. На море мы постоянно ходили вдаль на камни, где ни души... Подозреваю что туда как раз с машиной - самое оно, т.к. всегда можно выехать в пицунду на развлекалово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Друзья собираются в середине июля в Н.Афон. Гостиница так и называется "У монастыря". Хозяин наш истринский. Сервис хвалят, кто ездил. Но регистрациия на месте каждого человека 1600руб, туда-сюда самолётом, ну и не частный сектор, поэтому получается не дёшево. Приедут - отпишусь подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


×
×
  • Создать...

Важная информация

Соглашение об обработке персональных данных