Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Матиз или ВАЗ "классика"


Рекомендуемые сообщения

Новая классика это да =) Нет такого что бы машина в идеале была. Проехал 20 тыс. за 3 года, много чего менял. Скажем так, неделю ездил, выходной в гараже. Машина эксплуатировалась только в теплое время года, была обработана после покупки антикором. Но все равно в отдельных местах стала появляться коррозия. Это при гаражном хранении. А вот Приора меня очень радует, пока из поломок за 3 года только помпа потекла. На Матизе уже был поменян ДПДЗ. Вот смотрю что окажется более надежным :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
  • Ответы 221
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я ездил на новой классике, и не на одной, и не на двух. И вообще все машины только новыми были. Да-ломается, да-запчасти фиговые. Но шаровых мне стандартно хватает на 30-40 тысяч, поменять своими руками для меня- час с перекурами. Если есть свободное время-обслужить классику легко и просто. Тем не менее, считаю, что старые карбюраторные жигули куда лучше новых впрысковых.

Просто мы опять возвращаемся к теме "лучше быь богатым и здоровым, чем бедным и больным". Кому что нравится-тот на том и ездит. У матиза тоже полно недостатков, которые нужно устранять. Давайте будем объективны...он всего лишь удачная городская замена самой дешевой отечественной машины (при условии, что нужен поповоз просто).

Изменено пользователем mmm1976
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Всем спасибо за комменты,перед НГ купил себе беста 2008 года,полет отличный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комменты,перед НГ купил себе беста 2008 года,полет отличный...

Поздравляю, в нашем полку прибыло :) , да ещё и земляк!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

В настоящий момент эксплуатирую периодически и матиз и семеру.

Плюсы и минусы ВАЗ-21074 по сравнению с матизом

+ БАГАЖНИК!(матиз просто отдыхает), печка (прогреется, так ташкент, значительно лучше матизовской, но переключатели дурацкие), места поболе в салоне, подвеска лучше по ощщущениям, семеравыше матиза и не жалко ее, движок 1,6 - шустрый достаточно (в сравн с 0,8 матиза), запчасти и ремонт дешевле;

- УБОГИЙ САЛОН, ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ и т.п.(по удобству управления и эргономике матиз рулит), задний привод (зимой в гололед зело доставляет и в прочих разных от снега неочищенных местах), ломается чаше и качество запчастей низкое, карбюратор (в моем случае)- жрет больше, геморрой с запуском, особенно в морозы, цена новой машины очень завышена (за 200 т.р. это перебор, 150 т.р. ей красна цена и не более).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы вам покультурнее сказать насчет "хорошо водить"...17 лет безаварийного стажа...У вас больше?

В Омской области не мудрено

В Москве, Питере посложнее с этим... если у припаркованной машины снайпера зеркала сносят(в лучшем случае) - это аварийный стаж?

Изменено пользователем AAnnTT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Lada-2107: прощай, легенда

 

АвтоВАЗ прекратит выпуск заднеприводной «классики» через несколько дней! По данным издания РБК, уже на следующей неделе с конвейера Ижевского автозавода (сейчас «классику» делают только там) сойдет последний автомобиль этого семейства. Причина отказа от «классики» понятна. И она кроется вовсе не в том, что это очень старая модель. Просто интерес покупателей к заднеприводным Lada в 2012 году резко пошел вниз. Спрос на них в первом квартале 2012 года рухнул на 71%!

http://auto.mail.ru/article.html?id=36913

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посидите в новой семерке и в новом матизе...Семерка - машина времени!

Только не нашего времени....

 

4,5 года водил (кормил, умолял, ругал, молился и т.п.) б\у-шную 7-ку, сейчас 2,5 месяца --- счастливый владелиц Матиза.

 

За 4,5 года только несколько раз решился на дальнюю (чуть более 100км)поездку... Уффф.... Повезло не сломаться далеко от дома... Дальше не решился!!!!

 

За 2,5 месяца спокойно съездил с семьёй в отпуск (1600км в одну сторону) и не сомневался в том, что доеду!!!

 

Сейчас не знаю кому 7-ку отдать хотя бы за 30 тыс.деревянных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пересел с ВАЗ2105 на Матиз неделю назад. Впечатления только положительные: легкое управление машиной, топливная экономичность - словом, иномарка. Из недостатков Матиза - не любит ям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lada-2107: прощай, легенда

 

АвтоВАЗ прекратит выпуск заднеприводной «классики» через несколько дней! По данным издания РБК, уже на следующей неделе с конвейера Ижевского автозавода (сейчас «классику» делают только там) сойдет последний автомобиль этого семейства. Причина отказа от «классики» понятна. И она кроется вовсе не в том, что это очень старая модель. Просто интерес покупателей к заднеприводным Lada в 2012 году резко пошел вниз. Спрос на них в первом квартале 2012 года рухнул на 71%!

http://auto.mail.ru/article.html?id=36913

 

Троекратное УРРРЯЯЯЯ ... осталось тока списать еще один автохлам четырки-пятнахи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из недостатков Матиза - не любит ям.

Это точно,совсем не любит.Недавно ездил на Кубань из Белгородской обл. До этого 2 раза ездил летом,полёт нормальный.

А вот по весне лучше дома посидеть,пока дорожники ямочный ремонт не сделают. 2000 км в оба конца и диски стали

квадратными.Одну покрышку выкинул (пробил насквозь литым диском).Один диск помял сильно,не знаю можно ли теперь его где

нибудь прокатать.Трасса М-4"Дон" с хорошим(сравнительно с другими)покрытием.А стоит только свернуть на дорогу классом пониже

и ощущения, что попал на ралли "Париж-Дакар".Больше весной на дальняк ни ногой,ни колесом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класика-отстой древний, понятно. а вот у зубил есть вполне такой свой покупатель в виде чодкава поцика с 68,62,58 , особливо 21 регионов. Стёкла в рубероед, ведро вместо глушака, сабик в багажник и всё он рыцарь дорог! Так что никто их не спишет. они сильно восстребованы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе сошел с водой весь асфальт и очень прикольно, когда чуваки на пацанамобилях пытаются гонятся. Но ямы не дремлют... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

У ТАЗа одно преимущество-клиренс. Больше их нет. В городе "классика" вообще нахрен нужна-не развернуться, ни толком припарковаться, бензину жрёт немерено. Конструктив-отстой. Короче в топку. Разве что уже есть.

 

Купил матиз новый и уже 32 т км только масло -фильтры колодки-это не ЖИГУЛИ- в матиз не надо лазить -всё работает как часы

иногда нужно лазить для профилактики. Менять расходники, где-то что-то смазывать. Вообщем по мелочам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил на классике 8 лет ,вот где мазать и крутить гайки действительно надо, в матизе ничего кроме расходников не менял и не представляю что может случится в нормально,вовремя обслуженном матизе,ездит, заводится в лютый мороз ,а чего ещё надо для спокойного перемещения из пункта А в пункт В.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1000 -в новом матизе только антикор +подкрылки-ещё можно коврики в салон -больше не надо ни чего.О какой предпродажной подготовке речь????????????????????????Купил матиз новый и уже 32 т км только масло -фильтры колодки-это не ЖИГУЛИ- в матиз не надо лазить -всё работает как часы -а вы говорите 1000$за предпродажную подготовку - всё перечисленное на 10 тыс руб не тянет -не то чтоб на 30 тыс руб.

 

 

Приветствую уважаемые!!!

09.2012Г.- купил новую матиз........

5500руб. - антикор с подкрылками,

11 000руб. - сигналка с обраткой и замками на зание двери с работой,

1400 руб.- коврики силиконовые

Итого: - :roll: 17900 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между Матизом и класской надо Матиз брать. Он иномарочный, не ломается и гораздо более плавный в езде. едет мягче, служит больше. Но, конечно, как на мой взгляд, основное его преимущество: более низкая стоимость содержания, общая экономичность, нижкая статистика поломок. То есть, если владалец адекватен, ТО не пропускает, то Матиз много лет прослужит без косяков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую уважаемые!!!

09.2012Г.- купил новую матиз........

5500руб. - антикор с подкрылками,

11 000руб. - сигналка с обраткой и замками на зание двери с работой,

1400 руб.- коврики силиконовые

Итого: - :roll: 17900 руб.

Ох уж эти официалы! Таких барыг еще стОит поискать: мало того что сначала предусмотрительно вынут коврики и брызговики, а затем их толкают по отдельной стоимости, так еще и расценки НА ВСЕ у них конские. Будь то ТО или установка той же сигналки. Тупо дерут В РАЗЫ. Та же сигналка с установкой в обычном СТО выйдет в рублей 5 от силы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребятки, любая машина требует ухода. Не знаю кто как, но на своем периодически смазывал дверные петли, замки дверей. Проантикорил полностью. Покрыл мастикой нижнюю часть днища и колесные арки. Установил на зад локера. Установил эл. обогрев зеркал. Магнитолу, эл. замки дверей и сигналку, полку и боковушки. Люфт подшипника был (помню что правое колесо, а вот перед или зад?), сход-развал с новья ушедший был, отрегулировал и стало нормально. ДПДЗ у меня ломался. Сколы подкрашивал, это при том, что не жался к переди идущим. Менял брызговики на более длинные, потому как без них сильно заляпывало двери. Защита двигателя само-собой, спасало. Дорожного просвета очень не хватало. На счет классики, тоже была. Тоже конечно приходилось следить и поломок побольше было, чем замена ДПДЗ на Мотьке. Конечно Матиз лучше для меня во всех отношениях. Но от владения обоих машин остался доволен. Обе покупались новыми, 7-ка вообще первой машиной была и многие поломки были по моей вине, потому как машину надо уметь эксплуатировать, а не просто сел и поехал, ухаживать надо, тогда она никогда не подведет тебя. А я лично не умел и подсказать некому было толком, потому и ломалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полтора года я её имею а не она меня! Никаких вложений. :lol: Взял битеньку с пробегом 17000км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...