Перейти к содержимому
Гость Vasaman

Стук в районе передней подвески

Рекомендуемые сообщения

Гость Vasaman

Машина прошла 13000 и естественно все полагающиеся ТО. С недавнего времени стал замечать постукивание в районе передней подвески. Проявляется это на разных скоростях при проезде мелких трещин на асфальте (видели наверняка, на МКАДе поперечные трещинки заделанные гудроном). Визуальный осмотр машины ничего не дал. При проезде более крупных трещин подобного стука не слышно. Может кто то сталкивался с подобным?

Поделиться сообщением

было у меня такое, оказалось защита двигателя открутилась

у меня тоже такое было, но при ослабленом креплении защиты она скрипит... а у Vasaman постукивание, эт явно разные звуки!

крепление защиты конечно можно проверить, но как мне кажется это не решение в данном случае

Поделиться сообщением

Незнаю как на матизах :o а вообще на иномарках часто стуки в подвеске на небольших трещинах обусловлены стойками стабилизатора! Звук похожь если ключи по всему капоту рассыпать :) НО это еслиб старая машина а на новой что то врят ли они вышли из строя .

Поделиться сообщением

шаровые опоры, наконечники рулевых тяг, подшипники ступиц.

Поделиться сообщением

подшипники ступиц-врят ли! Он гудит-свистит но не стучит!

если он рабочий исправный, но не плотно закручен, т.е. с люфтом то он может стучать.

Поделиться сообщением

если он рабочий исправный, но не плотно закручен, т.е. с люфтом то он может стучать.

Ну не совсем стучать происходит как бы биение у меня было такое! Но это независит от кочек! Если он не закручен это будет постоянно и сильнее с наростанием скорости.

Поделиться сообщением

Вот. пришлось поднимать тему.... про стуки...

Помогите, люди добрые!

Короче никак не могу определить (диагностику уже два раза делали разные СТО - не находят ничаво).

При езде по выщербленному асфальту или бетону стучить чего то в передке справа 9то что справа - точно, везде сидел в машине и впереди как водитель и как пассажир и сзади везде - передок справа!), подшипник заменен ступичный - точно не он.

возможны варианты - шаровая, рулевая тяга, сама рейка, суппорт.

как все таки определить то, что именно?

Ну никто не может мне найти что там, сам тож не могу.

Принимаюится любые советыв по сужению области поиска из вариантов и новые возможные варианты.

Варианты "замена всего" как то не канают, хотя рулевые тяги и наконечники куплены и ждуть "внедрения" но пока не до них - вдруг шаровая? придется сто раз разбирать одно и тоже, гнадо найти виновничка...

Поделиться сообщением

Я вот три месяца слушал какой-то стук-скрип-хруст, всю голову сломал, где ж он там притаился. И нашел-таки. При езде по неровной дороге у меня стучит... личинка замка в пассажирской двери :crazy:

Похоже, давным-давно в машину то ли полезли, то ли просто стали ковырять "пионеры". Но недоковыряли, личинка слегка отошла, чтобы совсем внутрь не провалилась, ее доковыривать не стали.

Она теперь на пол-миллиметра отошла и при езде по неровностям стучит. Вот такие бывают источники стука...

Поделиться сообщением

Супорт можно исключить при поиске чуть нажав на педаль тормоза при этом зазоры выберутся в супорте, также может стучать стойка.

Поделиться сообщением

Вот. пришлось поднимать тему.... про стуки...

Помогите, люди добрые!

Короче никак не могу определить (диагностику уже два раза делали разные СТО - не находят ничаво).

При езде по выщербленному асфальту или бетону стучить чего то в передке справа 9то что справа - точно, везде сидел в машине и впереди как водитель и как пассажир и сзади везде - передок справа!), подшипник заменен ступичный - точно не он.

Принимаюится любые советыв по сужению области поиска из вариантов и новые возможные варианты.

Варианты "замена всего" как то не канают, хотя рулевые тяги и наконечники куплены и ждуть "внедрения" но пока не до них - вдруг шаровая? придется сто раз разбирать одно и тоже, гнадо найти виновничка...

Дык подвеска просто диагностируется: поддомкратить колесо, покачать в вертикальной плоскости, в горизонтальной. Если люфт в вертикальной, то - шаровая, если в горизонтальной - то рулевая. Если люфтов нет, значит что-то другое. :crazy:

Поделиться сообщением

Ну вот, уже поиск сужается. Дык нет люфтов, ваще ни каких, ни тебе в горизонтали ни тебе в вертикали....

.... шаровая если в горизонтали качать - если совсем "убитая" - согласен будет люфтить и стучать, а так у ее мама мама нагрузки, руками таких не придать... мож монтажкой?

Про громыхание суппорта и проверку торможением - СПАСИБА, так и предполагал и так же и диагнстировал - си равно бренчить где то....

в вертикали тож нет люфтов - с рулевыми тягами вроде тоже... но опять же нагрузку ну скока я там мог, килограммсил 50, не более наверное, реально ж гораздо больше....

что то про рейку говорили уже не один раз, вот как ее то отдиагностировать, чую что она (да да тем самым местом и чую) но как то хочется все таки точно удостоверится перед таким вложением бабла....

Поделиться сообщением

А вот... стойка... две диагностики подвески не показали на стойки ничего.... на одной стенд такой ... начитнают по синусоиде раскачивать подвеску... ни стуков... тихохонько все... замеры норму дают....чую я именно из за того что колдобины как раз ваще от синусоидального воздействия далеки (похоже что то типа меандра - то есть изменения не плавные а резкие)... вот и начинает что то потихоньку голосить... оно конечно (как гворят "наружу") не лезет, но так он надоел.... хочу извести очень.

Поделиться сообщением

С рулевой рейкой у меня были проблемы, разболталась втулка. Был стук при проезде каких-либо неровностей. При вывешивании в горизонтальной плоскости был люфт без приложения особых усилий. Просто порезче повернуть колесо руками и раздается такой-же стук. Если все туго, не болтается, то вряд-ли стуки будут.

Еще можно проверить стабилизатор поп. устойчивости, места его крепления, подтянуть гайки.

Поделиться сообщением

Еще можно проверить стабилизатор поп. устойчивости, места его крепления, подтянуть гайки.

у меня когда они разболтались, то стука не было никакого, а вот машина рыскала по дороге особенно при торможении. вылечили подложив доп. резинки под гайки.

Поделиться сообщением

Можно перевернуть сферические шайбы на стабилизаторе и ненужны будут дополнительные резинки.

Поделиться сообщением

Судя по описанию у меня тоже такая беда...

на небольших кочках, про большие не говорю, стук такой как буд то по пояс в яму проваливаюсь. На небольших скоростях приодоление кочек сопровождалось не стуком а хрустом. В общем поездил я медленно день, на следующий машину не брал, через день вроде как стуков уменьшилось, или просто старался быстро не ездить. Сегодня заехал на СТО, причина стуков амортизатор. Радует что заменили по гарантии. На вопрос: это заводской брак или неправильная эксплуатация? узбек-сервисмен сказал: "просто вашему матизу не повезло". не стал особо расспрашивать, поменяли ну и Бог с ним.

Забыл сказать: пробег 10,5

Изменено пользователем AmiD

Поделиться сообщением

О блин, и у меня бухает справа. Кстати похоже на амортизатор, как будто колесо обратно отсакакивает на дорогу.

Пробег 2500 км.

Поделиться сообщением

Да вот сомнения по поводу стойки меня одолевают как то... да и пробег у меня 65 тык... умирать ей еще рановато, брак завода бы рашьше вылез...

и вот еще какая печень: снежочек выпал немножко, ямки стали "плавнее" стук то и пропал ведь... редко редко его услышу...

че ж делать то в итоге, ума не приложу :crazy:

Поделиться сообщением

Машина прошла 13000 и естественно все полагающиеся ТО. С недавнего времени стал замечать постукивание в районе передней подвески. Проявляется это на разных скоростях при проезде мелких трещин на асфальте (видели наверняка, на МКАДе поперечные трещинки заделанные гудроном). Визуальный осмотр машины ничего не дал. При проезде более крупных трещин подобного стука не слышно. Может кто то сталкивался с подобным?

Вчера ехал по кольцевой и заметил постукивание. Очень странное такое.. еле слышно, сначала подумал может колесо пробил :? Остановился посмотрел - ок все.. опять еду - опять постукивание, причем не периодическое, а как будь то неровности дороги (ехал по КАД - новый асфальт - гладкий!). Похоже что звук исчезает при повороте, даже небольшом! а наровной дороге опять :(

Мотьке всего 2 месяца и 5 тык!!!

Придется на диагностику в выходные?

Поделиться сообщением

У меня с новья проявляется справа стук-хруст(похожий на пластмассовый)на малой скорости при проезде небольших резких выбоин на асфальте . Периодически уменьшается, потом снова проявляется.

При увеличении скорости пропадает совсем. Скорее всего - аммортизатор, т.к.все остальные детали

подвески в норме. Что характерно, оказывается для многих матизов. Надо будет снять правую стойку,

посмотреть опорный подшипник и т.д. На новый аммортизатор денег что-то жалко, т.к. пробег всего

3.7 т.км. Пока буду так ездить, может этот аммортизатор с таким хрустом пройдет тысяч 50...100? 8)

Поделиться сообщением

На 12-ой тысяче появился такой-же стук, похоже справа.

Когда-то вычитал о креплении защиты двигателя(короткий болт),

проверил- держит мертво. шаровые нормально.

Поделиться сообщением

Вот, несколько дней назад стал раздоваться стук со стороны передней правой стойки при проезде на маленькой скорости неровностей. За 3 дня стук стал немного прогрессировать. В результате осмотра выявлено полное погибание стойки, при этом потеки жидкости из стойки отсутствуют. И это при пробеге 13900 км. Даже на Оке стойки прошли 90 тык.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас