Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Прохождение техосмотра в ЮАО г. Москвы.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Вот и подошло время для прохождения техосмотра на моём двухлетнем Матизе.

22 июля 2006 года моя машинка была подвергнута этой процедуре и с честью её выдержала. Собственно, никаких особых приключений с ГТО не было, но, возможно, некоторые нюансы облегчат жизнь другим автолюбителям.

 

Сразу оговорюсь, что это всё происходило в Южном Округе Москвы, но и для других районов и округов в общем всё должно быть тоже самое.

 

Во-первых, на сайте www.gai.ru я заранее посмотрел список пунктов ГТО для ЮАО. Выбрал тот, что на Котляковской улице. Кстати, на сайте указан неправильный номер дома - должно быть не "42-а", а "4-а". Затем поехал туда и переписал реквизиты для оплаты. В И-нете я найти их не смог, только на сайте www.gibddsao.ru есть готовые квитанции с реквизитами для Северного АО (Кстати очень хороший и полезный сайт. Почему бы и другим округам не завести такие же?).

 

В процессе переписывания реквизитов выяснилось, что все громко и с помпой разрекламированные нововведения о продлении работы до 21 часа всех пунктов ГТО и наличии в каждом округе одного круглосуточного - потихому отменены. Как мне объяснил гаишник - невыгодно, по ночам, мол, только мотоциклисты приезжали, других сумасшедших не было. Так что - учтите, всё работает по старому.

 

В процессе подготовки к ГТО поменял все лампочки, купил новую аптечку, новый огнетушитель (углекислотный, здоровый, гад, и дорогой (860 рэ к автомагазине на Каширке, при том что порошковые - 300..400 р.) и НОВЫЙ знак аварийной остановки с оранжевым треугольником в середине красного, сделал копию полиса ОСАГО, протер тряпкой подкапотное пространство и номер VIN.

 

Т.к. машина зарегистрирована на жену, то на ГТО решили ехать вместе. Из пункта на Котляковской нас отправили, т.к. там принимают только машины с инструментальным осмотром. Послали нас на Лебедянскую улицу, там площадка для ГТО и регистрации новых машин и машин без инструменталки. В списках на Гаи.Ру этого пункта нет, но это рядом с пунктом на Липецкой, где тоже принимают только с инструменталкой, так, что я думаю это один пункт, немного разнесенный территориально.

 

При прохождении ГТО от жены, как от владелицы машины потребовался паспорт и свидетельство о регистрации ТС, от меня как реального водителя - права и действующая медсправка. Гаишник проверил документы, забрал себе копию полиса ОСАГО проверил аптечку, затащился от огнетушителя (сказал - "Классный огнетушитель!") и хотел придраться к знаку, но увидел, что он нового образца и остался доволен. Больше ничего не проверял - ни фары, ни лампочки, ни ремни безопасноти. Только спросил - "Всё работает?" Я говорю - "Конечно всё." И он пошел оформлять документы. Вся процедура заняла минут 30 (с учетом ожидания в очереди и оформления документов).

 

Вот и всё. Так что, обратите внимание на знак нового образца и огнетушитель (говорят, сейчас требуют, что бы был объемом не меньше 2-х литров, не обязательно углекислотный, можно и порошковый).

 

Для тех, кто не хочет сам ездить и переписывать реквизиты для оплаты, я, использовав бланки квитанций с www.gibddsao.ru, подготовил квитанции для ЮАО. Взять их можно здесь:

Оплата за ГТО 28 р. 50 к.

Оплата госпошлины 30 р. 00 к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Два вопроса: записывались ли заранее и как же со страшной проверкой тормозов, которую многие не прошли. Ее не было что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два вопроса: записывались ли заранее и как же со страшной проверкой тормозов, которую многие не прошли. Ее не было что ли?

Лен, а в Москве до 5 лет её не положено.... :) Если устраивают- то местная самодеятельность :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это тогда что (из темы ГТО в г. Мытищи)?

Сегодня не прошла ГТО. :D :D

 

Диагонстика показала-нерабочее состояние задних тормозов.

 

Теперь надо обращаться в сервис-центр Автомир.

 

Регулярно прохожу ТО в Автомире, как такое могло быть??? :D

Что получается, у кого-то из нас есть машины старше пяти лет? :) Или Москва и Подмосковье - это две большие разницы?

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или Москва и Подмосковье - это две большие разницы?

Ты знал, ты знал! (С)

К подмосковью "правило 5 лет" не относится- как и ко всей остальной стране, увы...

(рад был бы ошибаться.... Но вроде как это мосгордумовский закон)

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда-с. Собственно, стою перед выбором: не заморачиваться ничем, ничего не покупать, заплатить соседу 3 тыщи и с ним бысто все пройти. Или заморачиваться, платить в СБ, покупать аптечкуогнетушительзнакаварийнойостановки, да еще и лампочка над номером не горит и винты все прикипели... Опять же резина на одном колесе совсем стерлась... Ну и чего еще найдут - не знаю. Есть вариант, что, скорее всего, выберу первое решение... Срок - до след. понедельника. Дотянула, блин :) как всегда :D

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нда-с. Собственно, стою перед выбором: не заморачиваться ничем, ничего не покупать, заплатить соседу 3 тыщи и с ним бысто все пройти.

Ну это сама понимаешь- твой выбор... Я лично считаю что без инструменталки лучше проходить честно (хотя у моего мотьки срок в феврале и когда заставили движок помыть гемору было...)

лампочка над номером не горит и винты все прикипели...

Там винты сколько помню в пластиковых втулках... В любом случае WD рулит :)

А вообще ТО- замечательный повод привести машину в божий вид (ну хоть раз в два года! :D )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там у них на площадке только горка есть, что бы ручник проверять, но при мне никого не загоняли. Ну ещё особо "подозрительным" машинам вставляют в выхлопную трубу трубку - СО меряют.

А вообще-то гаишник мне показался добродушным, он явно чувствовал себя королем на этой площадке и наслаждался этим, но довольно беззлобно.

Например, там подъехал товарищ на классике, а гаишник ему издалека кричит - "А я вот, не подходя к вашей машине вижу, что она ГТО не пройдет. Вы, говорит, правила не знаете" Тот водитель и все остальные сразу засуетились - где? что? почему? Что у него не правильно? С виду всё вроде бы нормально.

Ну минут пять понаслаждался (прямо как преподаватель на экзамене), а потом и говорит: "У вас на номерных знаках накладки полупрозрачные (ну что бы краска не облазила, камешками не билась), а по правилам это запрещено. Эти накладки до 30% отражающей способности съедают." Ну мужик сразу их открутил. Правда, не знаю прошел он в конце концов ГТО или нет, т.к. мы уехали к тому моменту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще-то гаишник мне показался добродушным, он явно чувствовал себя королем на этой площадке и наслаждался этим, но довольно беззлобно.

:D Наверное, уже дневную денежную норму по блатным выполнил, вот и наслаждался беззлобно.

 

WD рулит :laugh:

Да знаю, знаю. Времени нет совсем заниматься. А кроме меня - некому больше :)

 

А вообще ТО- замечательный повод привести машину в божий вид (ну хоть раз в два года! :lol: )

Да у меня она обычно в порядке. Так, набегают разные мелчи. Но почему-то всегда невовремя :(

Изменено пользователем Елена
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да у меня она обычно в порядке. Так, набегают разные мелчи. Но почему-то всегда невовремя :)
покупать аптечкуогнетушительзнакаварийнойостановки, да еще и лампочка над номером не горит и винты все прикипели... Опять же резина на одном колесе совсем стерлась

:laugh: :lol: :D :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:laugh: Поймали меня :lol: Не, огнетушитель, аптечка, знак есть. Даже тросс. Только огнетушитель маленький, знак старого образца (или все равно?). Ну, лампочка...ну да... А резина, блин, за три месяца съелась, надо на схождение записаться. Я только заметила недели две как. Не ожидала такого расклада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только огнетушитель маленький, знак старого образца (или все равно?).

Не, огнетушитель теперь 2-х литровый нужен и новый знак... (а лампочка- 10 минут, и то потому что очень неудобно менять)

А вообще интересно- если на дороге остановят со старым знаком и т.д ? :laugh:

Изменено пользователем Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...
:) Поймали меня :D Не, огнетушитель, аптечка, знак есть. Даже тросс. Только огнетушитель маленький, знак старого образца (или все равно?). Ну, лампочка...ну да... А резина, блин, за три месяца съелась, надо на схождение записаться. Я только заметила недели две как. Не ожидала такого расклада.

 

А чего не ожидали-то? Вы уж извините, но называется это просто - "русский авось". Про лампочку знаете - и все равно "авось не заметят". Резина стерлась - авось прокатит.

 

Как Вы думаете, почему у меня прохождение ТО заняло 35 минут от приезда на площадку до выезда с нее? А потому что я заранее обо всем позаботился. Сам проверил весь свет, и вообще все, что мог. Много времени и сил это не отнимет. Далее, аптечка и огнетушитель - вещи известные. В конце мая я об этом писал, здесь же, тема чуть ниже: "Прохождение ТО в ГАИ", мое сообщение от 21.05. Я там расписал от и до. И про двухлитровый огнетушитель, и про новый знак. Если Вы уж тут обитаете - можно, наверное, почитать? Я же это не для себя пишу, а как раз в помощь другим. Получается, зря?

 

И, кстати, насчет того, что проще. Заплатить 3000, конечно, можно. Вот только тогда Вы на сход-развал еще долго не соберетесь. И огнетушитель будет двухлетний и однолитровый. А если (ни дай Бог!!!) в какой-то момент понадобится и не хватит его??? Вот чуть-чуть не хватит! Поллитра, буквально! Стоит это тех 3000 и сомнительной экономии сил? Имхо, нет.

 

В конечном итоге ГТО придуман с одной целью - обеспечение уровня безопасности. И за платное прохождение ТО Вы платите СОБСТВЕННОЙ безопасностью. Вы на это готовы? Я - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...