Перейти к содержимому
Форум владельцев Ravon Matiz (Daewoo Matiz) + Ravon R2 (Chevrolet Spark) + Chery QQ

Собираясь в дальнюю дорогу


Рекомендуемые сообщения

 
  • Ответы 391
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Очень помогает в дороге си-би радиостанция.

Она помогает только круглосуточную матерщину русских дальнобойщиков прослушивать.

 

Мат запрещен

Изменено пользователем dimm.electron
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Только что приехал с ТО-3 и появились вопросы:

1. Давление в шинах - мне сказали, что норма 2 атм. На форуме большинство "голосует" за 2,3 атм.

Ехать предстоит почти 5000 км поэтому хочется получить ответы от бывалых.

2. Собирался подключить перед дальней дорогой через "тройник" регистратор, навигатор и радар-детектор.

Спросил об этом на всякий случай у мастеров. Автоэлектрик сказал, что нужно все устройства (3 шт) цеплять через провода напрямую от аккумулятора (через предохранитель 30А). Иначе можно проводку поплавить.

Что делать не знаю. Отбываю на следующей неделе, надо оперативно определяться.

Опять же, прошу совета у бывалых путешественников, пользующихся примерно таким же набором устройств.

Изменено пользователем eglis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 2.3

2. Подключать все 3 устройства через тройник

:ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. 2.3

2. Подключать все 3 устройства через тройник

:ok:

Значит, узбек мне лапшу навешал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, узбек мне лапшу навешал?

Мой навигатор Explay PN 355 (древний), потребляет - 2А, Радар - детектор 80мА, Видеорегистратор 500мА. Итого имеем 2580мА (2,58 А) Так, что смело вешаем на тройник в котором стоит как правило предохранитель на 10А (А уж в прикуривателе помоему 20А) Поэтому проводке это не грозит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ребята :)

Сейчас прикину общую нагрузку и вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулась из Затоки, под Одессой - по 1500 км туда и обратно. Никаких дополнительных запчастей, без навигатора. Давление 2,2. Никаких поломок и непредвиденных ситуаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eglis , Давление 2,3 тем более на дальняк, в прикуриватель можно смело включать все три устройства озвученные вами,без проблем, сам езжу с навигатором, регистратором и радаром,купил за 300 рублей продолговатый тройник в нишу под полочкой(выше подстаканников которая)все устройства включены в тройник, кнопкой на штекере включенном в гнездо прикуривателя включаю или выключаю сразу 3 устройства, удобно-не надо дёргать постоянно из тройника блоки питания.

Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит разветвитель 3 стандартных гнезда + USB разъём. На USB висит навигатор (Explay 535), на стандартных гнездах - видеорегистратор, радар-детектор, FM-трансмиттер. Цена вопроса - 150 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо ВСЕМ за ответы!

К меня куплен вот такой набор устройств:

hrnikj3xueg_t.jpg

Пользуюсь пока только видеорегистратором.

Навигатор и радар-детектор пока нулёвые.

Тройник вот такой:

4gge1nfwgpt_t.jpg

 

Подскажите, пожалуйста, возможные места установки навигатора. Сегодня пробовал его пристроить в авто, но так и не определился где лучше закрепить. Надо так, чтобы видно было и водителю и "штурману".

Лучше всего фото, если есть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как штурмана у меня нет, навигатор стоял на треугольнике (стеклянном) водительской двери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно время ставил слева на лобовом внизу, но так не очень удобно( на фотке). Потом стал ставить внизу лобового в центре чуть левее радар детектора.

post-29656-0-26514100-1375607756_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как штурмана у меня нет, навигатор стоял на треугольнике (стеклянном) водительской двери.

Скорее, второй водитель. Оба отправляемся на такое расстояние впервые, поэтому будем друг-друга контролировать.

 

Потом стал ставить внизу лобового в центре чуть левее радар детектора.

А удобно ли дотягиваться рукой до навигатора во время движения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда стал ставить по центру, то стало удобнее и дотягиваться, да и не так сильно отвлекаешься от дороги, когда на него смотришь.

Изменено пользователем Abeev1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-60948-0-10460500-1375609810_thumb.jpg,у меня в комплекте к навигатору шла круглая накладка на панель и двухсторонним скотчем,закрепил её в ложбинке между козырьком панели и переходом на панель, часы не закрывает,навигатор всегда под рукой, для набора адреса снимать его с крепления не надо, очень удобно(по фото с права ,выше окружности руля, видно крепление навигатора, лучше фото не нашёл, извиняюсь)Когда делал фото ещё в прикуривателе был "двойник" ,а не "тройник". Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда стал ставить по центру, то стало удобнее и дотягиваться, да и не так сильно отвлекаешься от дороги, когда на него смотришь.

Завтра пойду эспериментировать. :)

 

post-60948-0-10460500-1375609810_thumb.jpg,у меня в комплекте к навигатору шла круглая накладка на панель и двухсторонним скотчем,закрепил её

Мне нравится, когда на панели. А обзор не сильно перекрывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://matizclub.net/index.php?showtopic=37914&st=40, Нашёл старую тему ,там мой вариант в сообщении №52 есть, очень удобно.Обзор не закрывает вообще по тому что как бы в ложбинке навигатор стоит, приклеить на двухсторонний скотч(лучше на скотч 3М,немецкий) на панель какую нибудь круглую подставку из пластика(панель в этом месте не ровная и подставка решает проблему крепежа присоски навигатора), а на неё уже присоску навигатора,( у меня просто в комплекте была,хотя сделать без проблем можно за пол часа самому)сейчас другой навигатор, побольше но тоже ни чего не закрывает и пользоваться удобно, рукой достаю спокойно даже на ходу(только аккуратнее, на скорости не рекомендую это делать, лучше остановится).Удачи!!ПС, радар детектор переставил по центру, чуть выше дворников(по инструкции не рекомендуют ниже дворников ставить, сигнал немного ослабляют),навигатор немного перекрывает индикатор радар детектора но, мне и не надо на индикатор смотреть-звуковое оповещение осталось-этого больше чем надо.Да вот ещё что, скачал в навигатор расположение радаров в Москве и области, тоже здорово помогает, есть радары которые не берёт мой радар детектор, а на навигаторе их видно, сбрасываю скорость заранее(звукового оповещения нет но на карте точно высвечивается положение радара и его направленность,на меня -от меня),думаю у вас такие карты с расположением радаров тоже есть. Изменено пользователем SLAVA44
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная тема. Спасибо!

 

думаю у вас такие карты с расположением радаров тоже есть.

Я не превышаю скорость больше допустимой нормы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eglis ,если не превышаете больше положенной скорость тогда вам и радар детектора вполне хватит,удачной дороги!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда стал ставить по центру, то стало удобнее и дотягиваться, да и не так сильно отвлекаешься от дороги, когда на него смотришь.

Спасибо!

 

eglis ,если не превышаете больше положенной скорость тогда вам и радар детектора вполне хватит,удачной дороги!!

Спасибо!

Изменено пользователем eglis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Всегда беру с собой провода для прикуривания, трос, домкрат, баллонный ключ, запаску, маленький компрессор (либо насос), аптечка, огнетушитель. Так же проверяю уровень масла и всех остальных жидкостей, давление в шинах. Вот собственно и все. Из личного опыта в Питер почти каждый год (2100 в каждую сторону), Пенза (1500 в каждую сторону), по 700-800 км. за день бывает, никогда никаких проблем не было. Хотя и редко на дальняк мотаюсь, но все ж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Всегда беру с собой провода для прикуривания, трос, домкрат, баллонный ключ, запаску, маленький компрессор (либо насос), аптечка, огнетушитель. Так же проверяю уровень масла и всех остальных жидкостей, давление в шинах. Вот собственно и все. Из личного опыта в Питер почти каждый год (2100 в каждую сторону), Пенза (1500 в каждую сторону), по 700-800 км. за день бывает, никогда никаких проблем не было. Хотя и редко на дальняк мотаюсь, но все ж.

Подскажите, друзья, а какие датчики взять в запас в дорогу ? И надоли !? Меня убеждали в сервисе, что без некоторых МАТИЗИК встанет намертво ? А как сложно их менять? Кто в курсе ? СПАСИБО .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, друзья, а какие датчики взять в запас в дорогу ? И надоли !? Меня убеждали в сервисе, что без некоторых МАТИЗИК встанет намертво ? А как сложно их менять? Кто в курсе ? СПАСИБО .

Да, при отказе некоторых датчиков (ДПКВ например) машина встанет намертво, но вопрос: Вы сможете определить, что отказал именно ДПКВ и машина из за этого не заводится или проблема в сгоревшем предохранителе или отказавшем реле. В любом случае такие проблемы вы будете решать в сервисе, а там обычно необходимый набор запчастей в наличии имеется.

ИМХО Я НЕ вижу смысла брать с собой в дорогу запасные датчики.

Лучше возьмите дополнительный НЗ в рублях на карточке для непредвиденных ситуаций.

И еще. По многочисленным отзывам одноклубников после дальних поездок, у некоторых во время поездок были проблемы со ступичными подшипниками (привет дорожным службам), генератором, трамблером (на 0,8 двигателе до 2008 года выпуска), о проблемах с датчиками никто не писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...